Лента новостей
Статья28 октября 2021, 11:12

Коровы племзавода «Пригородный» дают молоко высшего сорта

Племзавод «Пригородный» — известное хозяйство в Тамбовском районе. Здесь занимаются разведением, выращиванием, селекцией и племенной продажей скота. Как работает Татановское отделение племзавода, нам рассказал бригадир молочно-товарной фермы Владимир Межуев.

Коровы племзавода «Пригородный» дают молоко высшего сорта
Фото: Алексей Бучнев

Свой пост он занимает уже больше 8 лет, а общий стаж работы на племзаводе — более 10-ти.

— Я выбрал это место по нескольким причинам. Во-первых, работа была под боком. Во-вторых, здесь всегда стабильная хорошая зарплата, — говорит Владимир.

Кроме того, мама нашего героя когда-то работала здесь и, будучи ребёнком, Владимир Межуев часто приходил сюда вместе с ней. Уже в школе парень получал почётные грамоты за помощь от администрации комплекса. Придя на работу, он сначала работал с молодняком. Спустя несколько лет был рекомендован на должность бригадира.

В настоящий момент его бригада обслуживает пять корпусов, где содержатся 932 головы крупнорогатого скота.

Коровы племзавода «Пригородный» дают молоко высшего сорта

Распорядок дня

Крупнорогатый скот Татановского отделения племенного завода «Пригородный» представлен в основном красно-пёстрой породой. Это молочно-мясное поголовье, скрещенное с молочным. Такой «союз» позволяет получать ещё больше молока.

В летние месяцы коровы постоянно находятся на свежем воздухе. Как только становится тепло, их угоняют на пастбище в летний лагерь, который располагается в Сосновом углу. А осенью они вновь возвращаются назад. За их здоровьем следит ветеринарный врач, а историю каждой коровы с рождения записывает в журнал техник-осеменатор.

Раздача кормов и воды в хозяйстве проходит в автоматическом режиме. Кормораздатчик сам грузит, сам размешивает все ингредиенты корма: в сенаж¸ сено и силос добавляются комбикорма и необходимые витамины.

Рядом со взрослыми животными остаётся и молодняк. Бычки со временем идут на мясо, а тёлки на нужды племзавода или на продажу. Контроль и уход за крупнорогатым скотом в бригаде Владимира Межуева осуществляют 21 человек: девять доярок, шесть скотников и шесть рабочих, которые следят за молодняком.

Коровы племзавода «Пригородный» дают молоко высшего сорта

Отборное молоко

По словам бригадира, несмотря на то, что на племзаводе отдают предпочтение одной породе, каждая корова уникальна. С одной бурёнки здесь получают 9,5 тысячи литров молока в год. Но количество молока не всегда зависит только от коровы. Очень важен труд и забота людей, которые ухаживают за животным. К каждой корове важно найти подход.

— Будешь с ней ласков, добр, и она тебе ответит тем же. Не зря у нас доярки разговаривают с животными. Так сказать, настраивают их на хороший день, — улыбаясь, отмечает Владимир Межуев.

Молоко с племенного завода «Пригородный» каждый день поставляется в Новопокровский маслосырзавод. Но сначала, сразу же после дойки, не доходя до основного места хранения, молоко охлаждается до 9 градусов. Это происходит за счёт предварительного охладителя. Затем, попадая в «банк», молоко очень быстро охлаждается до 6 градусов и остаётся здесь, пока его не заберёт молоковоз.

Коровы племзавода «Пригородный» дают молоко высшего сорта

Стоит отметить, что молоко отдельно считает электронный счётчик. Количество молока, полученного при помощи каждого сотрудника, можно отследить в любой момент.

Вся система, по которой молоко от коров поступает в охладитель, промывается автоматически. Рабочие заливают специальное средство, а дальше всё происходит под сильным напором воды по принципу стиральной машины. Так система омывается два раза в день — после каждой дойки. Доильная система замкнута, молоко нигде не соприкасается с воздухом. Можно уверенно говорить о том, что всё молоко, получаемое на племзаводе «Пригородный», на 100% высшего сорта.

Коровы племзавода «Пригородный» дают молоко высшего сорта

За два месяца до отёла коровы перестают давать молоко и отправляются в другой корпус, где проводят время «декрета». За 10-15 дней до отёла они ещё раз переезжают в так называемое родильное отделение. Всё это время за ними следят специалисты. За здоровьем животных — врач-ветеринар, за соблюдением сроков и нормальным течением беременности — техник-осеменатор.

Автор:Дарья Авилочкина