Лента новостей
Статья15 ноября 2021, 13:22

В агрофирме «Ягодное» развивают сельскохозяйственную отрасль, садоводство и ягодоводство

Агрофирма «Ягодное», расположенная в Беломестной Криуше, — единственное в Притамбовье хозяйство, где выращивают зерновые и технические культуры, а параллельно с тем развивают садоводство и ягодоводство. Здесь 19,5 тысячи гектаров сельхозкультур, 168 гектаров садов и 29 гектаров садовой земляники.

В агрофирме «Ягодное» развивают сельскохозяйственную отрасль, садоводство и ягодоводство
Фото: Алексей Бучнев

Как предприятию удаётся работать в нескольких направлениях, показывать хорошую урожайность, заниматься социальной политикой и грамотно переходить на модернизацию отрасли, рассказал руководитель агрофирмы Алексей Литвинов.

Сочетать опыт и технологии

Тамбовская область богата плодородным чернозёмом и неравнодушными к сельскому хозяйству людьми. В «Ягодном» ценят и сочетают эти богатства региона, и делают это вполне удачно. Основное производство агрофирмы — выращивание зерновых и технических культур: озимой и яровой пшеницы, ячменя, подсолнечника, сои, сахарной свёклы. Территориально земли хозяйства расположены в  Беломестной Криуше и Авдеевке, плюс 6 тысяч гектаров в ОП «Тамбовское» в Староюрьево.

По словам Алексея Литвинова, сезон для аграриев региона выдался не самым простым. Зима — холодная и малоснежная, лето — крайне жаркое и засушливое. Но полеводы давно научились справляться с капризами погоды, помогает им в этом опыт, желание работать на своей земле, а ещё возможности современной сельхозтехники.

В хозяйстве завершена уборочная кампания технических культур. В этом году под сахарной свёклой занято более 2 тысяч гектаров площадей, урожайность — около 500 центнеров с гектара. Вывозят свёклу напрямую с полей на Грязинский сахарный завод. 

— К сельскому хозяйству давно меняются подходы, вместе с этим меняемся и мы, аграрии. У нас идёт масштабное обновление машинно-тракторного парка. В этом сезоне приобретено четыре трактора Джон-Дир, зерноуборочные комбайны, различная прицепная техника. Что это даёт? Использование новой техники позволяет сохранить потенциал почвы. Бережливое отношение для нас прежде всего, потому как на этой земле нам ещё работать. Во-вторых, это более комфортные условия работы для специалистов. В-третьих, грамотное возделывание земли повышает урожайность культур, увеличивает вместе с тем и валовой сбор, — поясняет Алексей Литвинов.

Сегодня главная задача для агрофирмы — развитие, что возможно за счёт новых специалистов, новых идей и проектов. На предприятии всегда готовы принимать молодых и перспективных работников отрасли, которые хотят трудиться на новой технике. Для этого, как уточняет Алексей Литвинов, предлагается собственная программа обучения, создана учебная площадка:

— Было бы желание, а обучить мы всегда можем. Бесплатно можно получить любую водительскую категорию. Многие наши специалисты обучаются заочно, в том числе в Мичуринском аграрном университете, в техникуме посёлка совхоза «Селезнёвский». Занятия ведут и специалисты нашей группы компаний «Доминант».
В агрофирме «Ягодное» развивают сельскохозяйственную отрасль, садоводство и ягодоводство
Фото: Алексей Бучнев

Румяное яблоко, спелая земляника

Сезон сбора тамбовских яблок в агрофирме завершился. Спелые и вкусные плоды сейчас находятся «в спячке» во фруктохранилище. При определённой температуре и влажности яблоки так смогут пролежать до весны.

— В наших садах растёт 19 сортов яблок. Например, сорт Былина в этом году очень сладкий, сочный, просто бесподобный. Спросом у населения пользуются Ветеран, Антоновка, Вишнёвое, Жигулёвское и наш новый сорт Рождественское, — рассказывает начальник производства Наталья Кошелева.

Яблоки из Беломестнокриушинских садов знают многие, а потому реализуются плоды по всей области. Приобрести их можно в специализированных точках в Тамбове, Котовске, Строителе или непосредственно в хозяйстве.

И хотя сегодня сбор краснощёких яблок завершён, для работников начинается очередная, не менее интенсивная пора — уход за плодовыми деревьями. В садах уже проведено дискование междурядий. Это такая же вспашка, только более щадящая, проводится для придания почве рыхлости. Ещё перед наступлением зимы каждое молодое дерево предстоит обвязать специальным материалом, чтобы спасти от грызунов, и разложить отравленную приманку.

— В середине января начнём обрезку деревьев, конечно, прежде будем смотреть на погодные условия — морозы и уровень влажности. Обычно обрезка завершается в марте, а потом для нас стартует традиционный сезон,— уточняет Наталья Кошелева.

На следующий год в хозяйстве планируется развивать земляничное направление — увеличивать посадочные площади, менять подходы к возделыванию культуры. Руководство напоминает, что на сезон сбора земляники приглашают с удовольствием всех желающих.

 

В агрофирме «Ягодное» развивают сельскохозяйственную отрасль, садоводство и ягодоводство
Фото: Алексей Бучнев

Социальная ответственность

«Агрофирма «Ягодное» входит в группу компаний «Доминант», которая не так давно отметила 25-летие своей деятельности в сфере сельского хозяйства. А любой юбилей — это подведение итогов, достижений и, конечно, это новые перспективы и новые проекты.

Как подчеркнул Алексей Литвинов, руководство ГК «Доминант» для сотрудников организовало торжественное мероприятие, на котором лучших специалистов аграрной отрасли отметили благодарностями, ценными подарками и денежными премиями:

— Учитывая характеристику, преданность отрасли, выполнение должностных обязанностей, были отмечены наши работники. Это водитель Александр Третьяков, заведующая складом Надежда Теплякова, подсобный рабочий Марина Шишкова. В группе компаний существует денежное поощрение механизаторов и водителей по итогам сезона, например, передовиков по уборке зерновых. У нас лучшими стали механизатор Дмитрий Леонов, который намолотил 2,5 тысячи тонн зерна, и водитель Леонид Стребков.

При обсуждении темы подготовки специалистов для аграрной отрасли становится понятно, что для «Ягодного» кадры — это действительно всё. В хозяйстве большое внимание уделяется социальной политике. Так, выплачиваются работникам не только различные премиальные, но и материальная помощь ко всем праздникам, в связи с юбилеями или выходом на пенсию, помогают здесь и многодетным семьям.

Оказывает поддержку предприятие и сфере образования. В этом году, к слову, местной школе выделили 50 тысяч рублей. Администрации сельсовета помогают с расчисткой улиц от снега, взяло хозяйство на себя обязанность и по отсыпке тех участков дорог, которые после вывоза сахарной свёклы пришли в негодность.

— Сейчас приводим в порядок помещения и те производственные площадки, которые находятся во владении хозяйства. В планах — построить новые мастерские, модернизировать автомойки, в этом сезоне приобретены и установлены два топливных модуля, — подчёркивает Алексей Литвинов.

В агрофирме трудятся 278 специалистов, около 250 из них — жители Притамбовья. Живут и работают они на родной земле, а это значит, что село обязательно будет жить, развиваться и процветать.

Автор:Елена Гридчина