Лента новостей
Статья13 декабря 2021, 10:45

Достижения в цифрах: в Притамбовье подводят итоги сельскохозяйственного года

Аграрный сезон завершён, и у сельхозтружеников Тамбовского района вновь есть повод для гордости: собрано почти 197 тысяч тонн зерновых культур, инвестировано в отрасль около 1,6 млрд рублей, на внедрение цифровых технологий и обновление парка техники направлен 341 млн рублей.

Достижения в цифрах: в Притамбовье подводят итоги сельскохозяйственного года
Фото: Алексей Бучнев

Об успехах, достижениях и планах Притамбовья в сфере АПК мы поговорили с начальником отдела сельского хозяйства администрации района Виктором Поповым.

Достичь целевых показателей

Район обладает передовыми технологиями, заручается поддержкой новых надёжных партнёров, получает инвестиции и ощущает помощь государства. Эти составляющие позволяют Притамбовью быть в числе лидеров по самым различным направлениям аграрной отрасли. Виктор Попов добавляет: весомый вклад вносят и те сельхозпроизводители, которые постоянно обновляют парк техники, навесного и технологического оборудования. Практика давно показала и доказала, что только современные и одновременно рациональные подходы и технологии позволяют достичь хороших результатов, в том числе экономических.

— Для получения урожая была заложена хорошая основа. Например, суммарная мощность двигателей тракторов, комбайнов, самоходных машин составила 270900 (л.с.). Возможно, цифра вам ничего и не говорит, но среди районов — это лучший показатель. Если конкретнее, то наши сельхозпредприятия полностью оснащены техникой, а это 522 трактора, 450 грузовых автомобилей, 161 плуг, 271 сеялка, 327 культиваторов. Нагрузка на один трактор составляет 249 гектаров, — поясняет Виктор Попов.

Увеличился объём внесения минеральных удобрений: в этом году внесено 10,3 тыс. тонн минеральных удобрений, или 100 кг действующего вещества на 1 гектар посевной площади. Это 105 процентов к уровню прошлого года (целевой показатель, доведённый до района по внесению минеральных удобрений, выполнен на 100 процентов). Засеяно элитными семенами два процента от общих посевных площадей (доведённый целевой показатель также полностью выполнен).

Правда, из-за неблагоприятной зимы озимые культуры пришлось пересевать. Виктор Попов объясняет, что к подобным капризам погоды невозможно подготовиться: сев культур проходил в сухую землю, озимые не только плохо взошли, но и в зиму ушли очень ослабленными. Потом новые испытания: ледяные дожди образовали плотные корки, под которыми культуры стали «задыхаться». Гибель озимых составила 17063 гектара, пересев произведён на площади 7991 гектар. В среднем хозяйства потеряли до трети урожая по сравнению с 2020 годом.

 

Достижения в цифрах: в Притамбовье подводят итоги сельскохозяйственного года

Лидеры по урожайности

Выручила аграриев ценовая политика. Несмотря на гибель урожая, перекрыть серьёзные потери всё же удалось: например, реализовать подсолнечник удалось по очень выгодной цене. Это позволило приобрести новую технику, закупить ГСМ и минеральные удобрения. Сейчас многие аграрии контрактуют, и уже под будущий сезон приобретают семена, минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы. Виктор Попов подчёркивает: это правильное решение и практика показывает, что снижение цены не происходит.

— Убрано зерновых и зернобобовых культур на площади 56,3 тысячи гектаров, валовой сбор зерна — 196488 тонн, средняя урожайность по району составила 34,9 центнера с гектара. Озимой пшеницы намолотили больше 33 тысяч тонн, яровой пшеницы — почти 68 тысяч тонн, ячменя — 46,6 тысячи тонн. На уровне года цифры и по техническим культурам: подсолнечника собрали 67 тысяч тонн, сахарной свёклы —315 тысяч тонн с урожайностью 461,5 центнера с гектара, сои — 25 тысяч тонн.

По итогам года в лидеры по урожайности и валовому сбору зерновых культур вышли «МФ Жупиков» (руководитель Константин Толстошеин), где при урожайности 49,1 центнера с гектара убрали 3184 тонны зерна, «ЛВМ Фарминг» (Артём Беляев) — урожайность 42 центнера с гектара, сбор 4831 тонны, «Агрофирма «Октябрьская» (Максим Жалнин) — урожайность 40 ц/га, валовой сбор9028тонн, а также «АгроВиста Тамбов» ОП Тамбовское (Николай Бучнев) — урожайность 38,8 ц/га, валовой сбор 10685 тонн.

Выращивают зерновые и технические культуры и фермеры, индивидуальные предприниматели, подсобные хозяйства. Под зерновой группой занято 8395 гектаров, валовой сбор 25106 тонн, средняя урожайность 29,9 центнера с гектара. По техническим культурам: сои выращено на площади 1098 гектаров, валовой сбор составил 2194 тонны при урожайности 20 центнеров с гектара, подсолнечник выращен на 4631 гектаре, валовой сбор 10124 тонны, урожайность 21,9 ц/га. Виктор Попов отметил, что многие фермеры стали выращивать сою, увидели в культуре потенциал и рентабельность.

Достижения в цифрах: в Притамбовье подводят итоги сельскохозяйственного года

Беспилотники над полями

Передовые хозяйства района внедряют цифровизацию в производство. Среди основных направлений: интеллектуальные системы параллельного вождения, телеметрия и мониторинг сельхозтехники, внедрение технологий точного высева, беспилотные летательные аппараты, робототехнические устройства. «Цифру» в растениеводстве применяют «Агротехнологии», «Агрофирма Октябрьская», «ЛВМ Фарминг», в животноводстве — колхоз-племенной завод имени Ленина.

— Наш флагман — это «ЛВМ Фарминг». Здесь разработали и запустили цифровую площадку для торговли зерном, которая позволяет минимизировать издержки участников рынка при поиске надёжных контрагентов. Отмечу и «Агротехнологии», где на полях используют беспилотники для оценки состояния культур. Несколько специалистов хозяйства даже прошли обучение по управлению летательными аппаратами, — уточняет Виктор Попов.

По сравнению с прошлым годом в районе возросло производство мяса и молока. Сегодня на предприятиях и в фермерских хозяйствах содержится 11289 голов КРС, что на 182 головы больше прошлого года. Произведено 17918 тонн молока, это на 103 процента больше 2020 года. Увеличилась продуктивность дойного стада: надой на одну фуражную корову составил 6060 кг, за аналогичный период прошлого года —5826 кг. За 10 месяцев хозяйствами произведено 840 тонн мяса.

Завершая разговор, Виктор Попов отметил, что за последние два года аграрии Притамбовья активно обновляют парк сельскохозяйственной техники. И речь не только о крупных предприятиях, но и небольших фермерских хозяйствах.

— Год был сложным: пересев озимых и дополнительные затраты на это, сложность приобретения семян… Но аграриям удалось вырастить достойный урожай яровых культур. Цена на сельскохозяйственную продукцию в этом году достаточна высокая, что позволило сельхозпроизводителям перекрыть возникшие затраты и даже изыскать финансы на модернизацию основных средств.

В Авдеевском сельсовете готовится площадка под строительство птицеводческого комплекса на базе бывшего предприятия «Родина». В настоящее время решается вопрос по оформлению земли. Также планируется заложить малинник, посадочный материал привезут из Польши ближе к весне 2022 года.

 

Достижения в цифрах: в Притамбовье подводят итоги сельскохозяйственного года
Автор:Елена Гридчина