Лента новостей
Статья4 апреля 2022, 10:26

Фермер в Черняном выращивает садовую землянику благодаря гранту «Агростартап»

Александр Баев из Тамбовского района получил субсидию в размере трёх миллионов рублей на развитие сельского хозяйства.

Фермер в Черняном выращивает садовую землянику благодаря гранту «Агростартап»
Фото: из архива Александра Баева

Несколько лет назад в Притамбовье выращиванием садовой земляники в промышленных масштабах занималось только хозяйство в селе Беломестная Криуша. Благодаря субсидиям Министерства сельского хозяйства, а с 2019 году ещё и за счёт грантового проекта «Агростартап», проводимом при региональной поддержке, ягодоводство как направление стало в приоритете.

Горелое, Татаново, Столовое, теперь ещё одна земляничная поляна появилась и в Черняном. По словам руководителя фермерства Александра Баева, субсидия на развитие сельского хозяйства — отличный старт для создания собственного бизнеса, которым не воспользоваться было бы ошибкой.

Александр Баев
Александр Баев

«Новый формат фермерства»

Идея для «вкусного» стартапа у Александра появилась случайно. Во время пандемии стала популярна тема не только натуральной, выращенной в экологически чистых условиях фермерской сельхозпродукции, главное, чтобы эти овощи и ягоды были от местных производителей. Мысль о том, чтобы заняться своим делом полностью, захватила Александра, и он стал изучать тему.

Говоря о том, почему именно сейчас сельское хозяйство переживает некий бум, уточняет, что популярность, с одной стороны, появилась благодаря новым мерам федеральной и региональной поддержки начинающих фермеров, с другой — благодаря доступности. Под последним понимается тот большой информационный материал, который в последние годы появился в интернете.

— Это не просто советы фермеров, это проверенные на личном опыте рекомендации, например, как выращивать ягоду в том или ином регионе, какую использовать рассаду или средства защиты и питания растений. Заметьте: и в сельское хозяйство сейчас идут те, кто никогда не был связан с фермерством. Да, это новое направление в аграрной отрасли, я бы сказал, что это новый формат фермерства. Ещё раз повторюсь: без государственной субсидии многие бы не решились на такой шаг. По региональному гранту «Агростартап» получил 3 млн рублей, из них 1,8 млн рублей направил на покупку техники, на посадочный материал — 1,1 млн рублей. Это ощутимые вложения, которые не у всех найдутся, — поясняет начинающий фермер.

 

Садовая земляника на капельном поливе
Садовая земляника на капельном поливе

Через региональный информационно-консультационный центр Александр Баев в прошлом году прошёл конкурсный отбор. Собрать необходимый пакет документов и подготовить бизнес-план оказалось не самым сложным, труднее было найти для грантового проекта в Тамбовском районе участок сельскохозяйственного назначения.

По счастливой случайности 5,4 гектара земли фермер приобрёл в деревне Верхняя Мазовка Черняновского сельсовета. Достоинств у участка много: одни только факт, что рядом расположен небольшой водоём, уже помог решить вопрос с обустройством капельного полива.

— Реализовывать проект начал по бизнес-плану, но тут возникли первые сложности. Технику обещали поставить сразу, то есть летом, а привезли только в сентябре. Чтобы вы понимали: нам необходимо обрабатывать участок и приступать к посадке садовой земляники, а работать попросту нечем. И все близлежащие трактористы оказались заняты. Первый гектар земли косили триммером, потому что была безвыходная ситуация, а позже по найму пригласили тракториста, который и распахал участок. Высадить рассаду удалось в самых последних числах июня, — говорит Александр Баев.

На тамбовской земле

Априка, Ароза, Клери, Сибилла и Роксана. Эти сорта садовой земляники Александр выбрал неслучайно. Вся ягода короткого светового дня и даёт один большой урожай в начале лета, потом отдыхает и закладывает почки для плодоношения на следующий год, а значит, требует меньше обработки. В этом сезоне фермер планирует поэкспериментировать с клубникой нейтрального светового дня (привычное для большинства название — ремонтантная — прим.ред.).

В настоящий момент садовая земляника посажена на площади 1 гектар, в текущем году в соответствие с бизнес-планом будет введена вторая очередь посадки — в оборот задействуется ещё один гектар, возможно, и более, если ситуация будет благоприятной для такого развития. 

Появится на участке и новый сорт Флоренс, рассада приедет в ближайшее время из Краснодарского края. Александр в разговоре замечает, что будет делать упор на производство собственного посадочного материала для обеспечения в первую очередь своего предприятие, а так же других начинающих фермеров и дачников. Как приживётся сорт Флоренс на тамбовской земле, покажет время, главное, чтобы материал был здоровым.

— Я настолько увлёкся темой ягодоводства, что сам попробовал размножать сорта. Специально собирал усы с клубники для кассетной рассады. Скажу, что это очень большая и кропотливая работа. В прошлом году посадил на участке 50 тысяч корней, в этом планирую высадить минимум 40-50 тысяч корней, максимум — 100 тысяч. Понравился сорт Ароза — сладкая ягода с ярким земляничным вкусом, хотелось бы в будущем на неё сделать упор, — рассказывает Александр.

Работает на ягодном участке фермер с техникой. По гранту приобретал трактор МТЗ-320 с различным навесным оборудованием: прицеп, плуг, культиватор, почвофреза и опрыскиватель. Это хоть и необходимый минимум, но для небольшого фермерства вполне достаточный.

Фермер в Черняном выращивает садовую землянику благодаря гранту «Агростартап»

Дар лета

Основное плодоношение садовой земляники начнётся в середине июня. Но перед этим, как поясняет фермер, будет проведена огромная полевая работа. После того как сойдёт снег, предстоит снять со всех площадей укрывной материал, удалить с ягоды старые листы и провести первую обработку, направленную на защиту растений от грибков и болезней. Из минеральных удобрений Александр советует использовать продукцию отечественной компании Уралхим.

На сезонный сбор ягоды будут привлекаться наёмные работники. Фермер уточняет: как и год назад он будет лично осуществлять их доставку на поле и обратно. Планируется и бесплатное питание.

— Вы же знаете, что по-английски клубника звучит как strawberry, где первая часть слова переводится «солома», а вторая — «ягода». То есть буквальный перевод — соломенная ягода. Это классический способ выращивания, который будем применять, чтобы ягода всегда оставалась чистой и не гнила из-за соприкосновения с почвой. Долго думал над брендом. Остановился на названии «Дар лета», потому что «лето» — очень тёплое слово, ассоциируется с солнцем, буйством красок и ягод, а «дар» — такое русское, сильное и хорошее слово. Сейчас создаём логотип, в разработке несколько вариантов: от трактора с плугом до буквенного обозначения, — делится фермер.

Обсуждая перспективы, Александр Баев говорит: реализовывать ягоду планирует в Тамбове и Притамбовье, поэтому хранение не предусматривает, ведь напрямую с грядок садовая земляника будет поступать на местные рынки. Рассматривает вариант выращивания клубники и в закрытом грунте. Идею с затенёнными парниками он подсмотрел у фермеров из Краснодарского края. А ещё большая мечта — заняться голубикой. Культура «живёт» около 40-50 лет, так что работой, по его мнению, можно себя обеспечить на всю оставшуюся жизнь.

— Многие интересуются, не пожалел ли я, что оставил перспективную работу и ушёл в сельское хозяйство? Нет! По ощущениям это самое лучшее, чем занимался за всю свою жизнь в плане профессии. Работа по-настоящему приносит удовлетворение, а главное то, что результаты труда вижу каждый день. Для меня очень важно работать для своего региона и на своей земле, — размышляет фермер. 

 

Автор:Елена Гридчина