Лента новостей
Статья2 июля 2022, 14:06

В агрофирме «Ягодное» Тамбовского района идёт сбор садовой земляники

Хозяйство много лет радует тамбовчан любимыми и популярными сортами ягоды. Это «Марышка», «Кама», «Дукат», «Фестивальная ромашка», «Ред Гонтлет» и многие другие.

В агрофирме «Ягодное» Тамбовского района идёт сбор садовой земляники
Фото: Алексей Бучнев

Первые тонны садовой земляники из агрофирмы «Ягодное», расположенной в Беломестной Криуше, уже поступили на прилавки. Несмотря на то, что в этом сезоне сбор ягоды начали значительно позже, начальник участка отделения садоводства Наталья Кошелева говорит, что урожай прогнозируется собрать богатый. О том, почему тамбовскую землянику любят настолько, что покупатели приезжают за ней даже из столицы, — в нашем материале.

В агрофирме «Ягодное» Тамбовского района идёт сбор садовой земляники

На полях — «Фестивальная ромашка»

Четырнадцатого июня в агрофирме стартовал первый, выборочный сбор садовой земляники. Обычно к этому времени уже проходила половина сезона, но из-за поздней весны и холодов сбор ягоды сдвинулся примерно на 2-3 недели. Наталья Кошелева уточняет: земляника до последнего отказывалась расти, хотя полеводы её ежедневно поливали, окучивали и ждали, когда же ягода начнёт зреть. И буквально за 2-3 дня, с приходом долгожданного тепла, земляника начала поспевать. И как поспевать! Урожай будет на уровне прошлых лет, а может — больше.

— В этом году посадили девять новых гектаров площадей садовой земляники, — рассказывает нам начальник участка отделения садоводства Наталья Кошелева, показывая новые земляничные угодья. — Параллельно с тем, что у нас стартовал сезон, подготавливаем площади под посадку ягоды на следующий год. Для чего это нужно? Поля, на которых садовая земляника плодоносила три года, запахиваются, а потом должны год отдыхать. Это помогает вырастить более здоровую и сильную культуру. Поэтому в среднем в обороте 27-29 гектаров площадей. У нас свой маточник, что важно, поэтому радуем тамбовчан только самыми любимыми и популярными сортами ягоды. Это «Марышка», «Кама», «Дукат», «Фестивальная ромашка», «Ред Гонтлет» и многие другие.

Надо сказать, что «Ягодное» — одно из тех предприятий, где традиции выращивания садовой земляники бережно хранят чуть ли не с советских времён. Наверное, поэтому ягоду эту любят настолько, что готовы приезжать за ней даже из других регионов.

…На земляничных полях виднеются разноцветные панамки, шляпки и кепки. На сбор ягоды в агрофирму в этом сезоне приехали около ста человек: часть из них, конечно, те, кто трудится здесь ежегодно, а вот многие студенты и молодые семьи тут впервые. И как уточняет Наталья Кошелева, трудятся последние очень достойно. Сбор земляники начинается около 5:00 утра, но уже к полудню смена заканчивается. Так как спеет ягода ежедневно, а в хранении очень капризна, то напрямую с полей она поступает на центральный рынок Тамбова, и ещё на прилавки других городских точек.

— На каждом поле у нас работает весовщик. Он ведёт учёт ягоды за каждым из сборщиков и выдаёт им специальные талоны, по которым им начисляются денежные выплаты. Думаю, что сельское хозяйство сегодня единственная отрасль, где есть стабильность. Поэтому мы будем всегда рады новым специалистам, которые любят и уважают агарный труд, — добавляет Наталья Кошелева.
В агрофирме «Ягодное» Тамбовского района идёт сбор садовой земляники

Проекты по модернизации

«Ягодное» — уникальное в Притамбовье хозяйство. Здесь выращивают зерновые и технические культуры, а ещё развивают садоводство и ягодоводство. Сегодня агрофирма входит в группу компаний «Доминант». Здесь возделывают около 20 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, основной акцент — на сахарную свёклу. В этом сезоне культура посеяна на площади 4 тысячи гектаров. Кроме того, на полях растёт озимая и яровая пшеница, ячмень, подсолнечник, соя.

— Так как мы входим в группу компаний «Доминант», где сахарное производство стоит на первом месте, значительно увеличили посевные площади данной культуры. Сдаём всё на Грязинский сахарный завод, что в Липецкой области. В прошлом году получили максимальную урожайность по сахарной свёкле — 452 центнера с гектара. Это цифра по общей зоне, то есть по двум отделениям, расположенным в Беломестной Криуше и в Авдеевке, — комментирует руководитель агрофирмы Алексей Литвинов.

К началу нового сельскохозяйственного сезона в агрофирме прошло серьёзное обновление техники. Для более грамотного проведения посевных и уборочных кампаний были приобретены новые тракторы, прицепная техника, комбайны, опрыскиватели. В ближайшее время поступит восемь единиц КамАЗов и современная свеклоуборочная техника.

— Запланированы грандиозные проекты по инвестиционной программе. Так, в рамках модернизации инфраструктуры установлены два новых топливных модуля, завершены работы по обновлению 80-тонных автомобильных весов, — добавляет Алексей Литвинов. Ведётся асфальтирование и ремонт токового хозяйства, отремонтированы столовая, помещение весовщиков и операторов ГСМ. Планируется строительство новой мастерской и двух складов под урожай 2023 года.
К началу нового сельскохозяйственного сезона в агрофирме прошло серьёзное обновление техники, как уточняет руководитель агрофирмы Алексей Литвинов.
К началу нового сельскохозяйственного сезона в агрофирме прошло серьёзное обновление техники, как уточняет руководитель агрофирмы Алексей Литвинов.

Кадровый потенциал

По словам руководителя агрофирмы, акционеры большое внимание уделяют повышению уровня и условий труда. В среднем на 10-30 процентов выросли расценки на выполнение определённых технических операций, а вместе с тем увеличилась и заработная плата. Сегодня в агрофирме получают одну из самых высоких зарплат среди сельхозпроизводителей Тамбовской области.

— По сравнению с прошлым годом значительно увеличился штат. У нас трудятся около 350 человек, к середине лета эта цифра достигнет почти 400 специалистов, учитывая, что на сезон принимаем много работников, — говорит Алексей Литвинов. — Выплачивается тринадцатая заработная плата, существует и премирование по итогам года, например, поощряем лучших механизаторов по зерновой группе, по уборке зерновых и технических культур, лучших водителей. В 2021 году проводились мероприятия к юбилею компании, где наиболее ценные работники были отмечены денежными премиями.

Агрофирма «Ягодное» — это ещё и социально ответственный бизнес. Хозяйство всячески помогает Беломестнокриушинскому сельсовету, обустраивает местные дороги и подъездные пути, оказывает поддержку школе, выделяет спецтехнику при ремонте водонапорных башен.

— На нас лежит серьёзная социальная миссия. Многое удаётся реализовать благодаря тому, что акционеры группы компаний «Доминант» во многих вопросах идут навстречу. Отмечу, что проявляют большую инициативу и поощряют сельских тружеников, так как понимают: кадры решают всё! — подытоживает руководитель агрофирмы Алексей Литвинов. 
В агрофирме «Ягодное» Тамбовского района идёт сбор садовой земляники
Автор:Елена Гридчина