Лента новостей
Статья28 сентября 2022, 09:40

Яблоки, ремесленные сыры и пастила: федеральный грант помог фермеру из Притамбовья развить семейное дело

Бывают ли фермы, на которых есть всё? Бывают! Яблоки и малина, ремесленные сыры и пастила, а ещё — здесь выращивают рыбу, развивают козоводство и даже занимаются растениеводством. Интересное крестьянское фермерское хозяйство расположилось в живописном месте в Красносвободном.

Яблоки, ремесленные сыры и пастила: федеральный грант помог фермеру из Притамбовья развить семейное дело
Фото: Алексей Бучнев

Его владелец — рачительный хозяин, энтузиаст и настоящий труженик Александр Родин. Фермер говорит, что тамбовский чернозём — самый плодородный, и что земля даёт все необходимые для сельского жителя богатства.

Благодаря государственной поддержке ещё в 2019 году Александр Родин занялся садоводством и ягодоводством. На площади 1,5 гектара он разбил яблоневый сад и малинник. Грантовую сумму в размере 1,5 млн рублей фермер направил на покупку саженцев, пробурил скважину и подвёл к участку капельный полив.

— Сегодня государство идёт труженику навстречу. И не воспользоваться грантом — большая ошибка. Ведь чем ещё заниматься в деревне? Конечно, сельским хозяйством! И если грамотно всё распланировать, то можно и в удовольствие работать, и получать бонусы в виде прибыли, — говорит фермер.

 

Яблоки, ремесленные сыры и пастила: федеральный грант помог фермеру из Притамбовья развить семейное дело
— По линии садоводства выращиваем посадочный материал на площади 1,5 гектара. Это примерно 90 тысяч саженцев. Направление пользуется спросом. Несколько больших заказов недавно получили из Мичуринска. Ещё на одном гектаре площадей посадили косточковые деревья, это вишни, абрикосы, сливы, черешня. Все сорта районированные, приспособлены к погодным условиям региона, — добавляет фермер.

Грантовый сад и малинник

Александр Родин выращивает четыре сорта яблок: Лобо, Лигол, Жигулёвское и Орлик. Эти сорта выбрал неслучайно, поясняет, что яблони — неприхотливые, то есть не требуют интенсивного ухода. Достаточно того, чтобы проводить дважды в год обрезку и защиту от грызунов.

— Главная забота — это полив, а для этого у нас подведена капельная система. Яблони хоть и растут в промышленных объёмах, а уход за ними, как за деревьями, которые на даче. В этом году собрали маленький урожай, примерно полтонны, а вот на следующий год ждём настоящее изобилие — около 5-7 тонн, — поясняет глава КФХ.

Яблони в садах фермера в основном зимних сортов. Эти плоды не чувствительны к низким температурам и долго хранятся, а яблоки можно снимать с дерева даже после первых заморозков — от этого они становятся только вкуснее. Если прогнозы главы хозяйства на урожай сбудутся, то к сбору яблок будут привлекать наёмных специалистов, в первую очередь местных жителей.

Малину в хозяйстве также выращивают нескольких сортов — от ранней до поздней, ремонтантной. Поэтому период плодоношения длится от июня и до первых заморозков. В своё время Александр Родин с ягодой выезжал на тамбовские рынки и ярмарки, а когда ягоду из Красносвободного распробовали, то покупатели стали приезжать к нему уже напрямую, в буквальном смысле на фермерские поля.

— Сейчас о нас многие знают! Приезжают даже семьи с детьми, чтобы вместе собирать малину, — с гордостью рассказывает Александр Родин. — По условиям гранта должны заниматься своей деятельностью до 2024 года, но мы и дальше будем работать в аграрном направлении. По наследству от отца мне ещё в 1991 году достались земельные паи, на них я и веду хозяйство. Три года назад приобрёл шесть гектаров площадей, то есть возможности для расширения есть. Отмечу, что большую помощь нам оказывает руководство региона, администрации Тамбовского района и Красносвободненского сельсовета. Без их поддержки у меня ничего бы не вышло с получением гранта.
Яблоки, ремесленные сыры и пастила: федеральный грант помог фермеру из Притамбовья развить семейное дело

Настоящее счастье!

Всю жизнь Александр Родин занимался животноводством. В 2012 году фермер получил свой первый грант на разведение крупного рогатого скота. Корма заготавливал самостоятельно, для этого приобрёл сельскохозяйственную технику. А потом решил поменять направление: увлёкся козоводством. В отличие от коров, они не так прихотливы в кормовой базе и требуют гораздо меньшего ухода.

— Наша семья в нескольких поколениях занималась сельским хозяйством, и каждый старался что-то полезное сделать на благо своего села. Рядом с прудом, где развожу рыбу, дубовая роща. Так вот эти самые дубы моя бабушка сажала в 1932 году, и за свою работу она получала вязанку хвороста. Такие были времена, — рассуждает фермер.

Александр Родин вместе с супругой прошёл «Школу фермера», организованную региональным управлением сельского хозяйства. Благодаря образовательному интенсиву удалось не только получить полезные знания, но и познакомиться с другими фермерами.

— Только за счёт поддержки Минсельхоза люди и стали так активно заниматься фермерством. А насколько их много! Даже в нашем Притамбовье: одни развивают животноводство, вторые — птицеводство, третьи выращивают в теплицах овощи и ягоду. Честно скажу: чувствую гордость за таких людей, — добавляет глава хозяйства.

Возвращаясь к теме переработки сельскохозяйственной продукции, Александр Родин добавляет, что и в масштабах крестьянского фермерского хозяйства этим можно заниматься. Из козьего молока его супруга варит ремесленные сыры. А то, что получается это ещё и вкусно, подтверждает тот факт, что за деревенскими сырами покупатели приезжают даже из областного центра.

— Наша земля — настоящее богатство. Мы занимаемся также сбором полезных трав, ферментируем Иван-чай. И вот представьте: за окном наступает вечер, дома собирается вся семья, а на столе — ароматный чай, домашний сыр, пастила из яблок и малины. К слову, пастилу мы тоже научились готовить. Такая жизнь и, думаю, вы согласитесь со мной, — настоящее счастье! — утверждает Александр Родин.
Яблоки, ремесленные сыры и пастила: федеральный грант помог фермеру из Притамбовья развить семейное дело

Здесь разводят рыбу

А ещё Родин создал акваферму, где занимается разведением рыбы. Говорит, что в водоёме хорошо растёт карп, толстолобик, карась, но основной акцент он делает на выращивание щуки. Направление реализуется не в рамках гранта, это уже собственное начинание фермера.

Для щуки, как замечает Александр Родин, главная кормовая база — это мелкая рыба, например, карась. А вот тот же толстолобик питается речной травой, камышом и ряской. За сезон щука вырастет весом до трёх килограммов.

— Пруд достигает длины один километр, а его глубина местами — до 12 метров. В своё время здесь существовал рыбхоз, и до сегодняшнего дня на этой территории сохранились мелиоративные спуски, плотины. Всё это мы поддерживаем, ремонтируем, а что-то и полностью восстанавливаем, — поясняет фермер. — Чтобы укрепить берега пруда, высадили несколько сотен ёлок. К сожалению, из-за жары в 2010-м большая часть насаждений погибла.

...Рельефная местность, каскад прудов, вереница лесов и рощиц, расположенных в фермерском хозяйстве в Красносвободном, конечно, впечатляют своими пейзажами и красотой. Возможно, в будущем глава Александр Родин захочет развиваться ещё в одном направлении — экотуризм. И тогда небольшое село из Притамбовья станет ещё и точкой притяжения для туристов со всей нашей страны.

Яблоки, ремесленные сыры и пастила: федеральный грант помог фермеру из Притамбовья развить семейное дело
Автор:Елена Гридчина