Лента новостей
Статья31 октября 2022, 12:04

Из теплицы в птичник: грант помог семье из Притамбовья открыть свою птицеферму

Бесперстовы из села Солдатская Духовка — птицеводы начинающие. Тем не менее, с сельским хозяйством они знакомы не понаслышке: несколько поколений их семьи работало и до сих пор работает на земле. Теперь в распорядке дня супругов, помимо прополки грядок, появился новый пункт — забота о курах.

Из теплицы в птичник: грант помог семье из Притамбовья открыть свою птицеферму
Фото: Ольга Мещерякова

До открытия своей птицефермы Бесперстовы более 30 лет занимались овощеводством, выращивали различные культуры в своей теплице с последующей реализацией.

Поворотный момент

Несколько лет назад Бесперстовы решили расширить сферу своей сельскохозяйственной деятельности с помощью крупного рогатого скота. Для содержания коров нужно было построить соответствующее помещение, чем супруги и занялись. Однако коровнику не суждено было появиться — вместо него Бесперстовы построили птичник. Причиной столько крутого поворота в строну птицеводства послужило случайное знакомство.

— Однажды мы ездили в Москву. Гуляли в Коломенском и в парке познакомились с одной мамой. Стали общаться и узнали, что у её дочки контактная аллергия абсолютно на любые фрукты и овощи, которые чем-нибудь обрабатывались, — рассказывает Елена Бесперстова. — Ребёнок часто голодный был, мама не могла его ничем кормить. Тогда я предложила ей попробовать овощи, которые выращиваю. Девочке подошло.

После этого Бесперстовы решили попробовать себя в птицеводстве, а именно в производстве яиц. Купили сначала десять кур-несушек. Яйца стали продавать маме девочки-аллергика.

— Когда я только эту девочку увидела, она была с мизинец. И она практически у меня на глазах росла, набирала массу на моих продуктах, — говорит Елена.
Из теплицы в птичник: грант помог семье из Притамбовья открыть свою птицеферму
Фото: Ольга Мещерякова

Через какое-то время супруги докупили ещё 40 кур и решили, что это именно то, чем им нравится и хочется заниматься.

Два миллиона и тысяча кур

Окончательно определившись с новым направлением и настроившись на расширение производства, Бесперстовы попробовали получить финансовую поддержку от государства. В управление сельского хозяйства они подали заявку на грант, составили подробный бизнес-план, приняли с проверками специалистов управления, которые внимательно осмотрели птичник на предмет пригодности. В итоге этой весной Бесперстовы получили выплату в размере 1 млн. 960 тыс., что стало большим подспорьем для молодых фермеров.

— На эти деньги мы доделали птичник, подготовили клетки, купили тысячу голов кур и приобрели профессиональную зернодробилку для изготовления корма для птиц. Сейчас мы его покупаем в Котовске, но мне хочется делать свой корм, чтобы я точно знала, что в нём содержится, чтобы курам всего хватало и чтобы я была уверена, что там нет ничего вредного, ведь мы нацелены на производство экологически чистой и безопасной продукции. До декабря также планируем приобрести автофургон для безопасной перевозки яиц, — рассказывает Елена Бесперстова.

Сейчас на ферме Бесперстовых в клетках, оборудованных автопоилками, проживает более 1000 белых и коричневых несушек. Пока что упор супруги делают на производство яиц. Вариант с разведением бройлеров на мясо тоже рассматривался, но фермеры решили с ними повременить.

— Знакомый нам сказал, что бройлер — птица капризная, может погибнуть в одночасье всё поголовье, — говорит Елена. — А мы в этом вопросе неопытные. Может быть, в дальнейшем, года через два-три, заведём и бройлера, а пока будем заниматься курами-несушками.
Из теплицы в птичник: грант помог семье из Притамбовья открыть свою птицеферму
Фото: Ольга Мещерякова

Елена Бесперстова признаётся, что накануне завоза тысячи кур очень переживала: неясно было, справится ли семья с таким большим поголовьем. Однако всё оказалось более чем хорошо.

— Несушки оказались неприхотливыми, времени занимают немного. Всего-то надо кормить утром и вечером, в 7 утра и в 4 вечера. На всё у меня уходит 30 минут утром и столько же вечером. Водичка подаётся автоматически. Два раза в неделю два часа мы у них чистим поддоны. То есть такого, чтобы стало меньше времени на другие дела, на выращивание овощных культур например, нет. Думали, что будет что-то глобальное, что не справимся, но в итоге жизнь особо не поменялась, — рассказывает Елена.

Птица начала оправдывать себя почти сразу. На данный момент количество собираемых яиц составляет 360-400 штук в день.

— Но это пока, — добавляет фермер. — Курица у нас породистая, каждая должна нести около 340 яиц в год, то есть фактически по яйцу каждый день.

Пути реализации продукции уже определены: получать свежие яйца прямиком от производителя будут татановская столовая и два местных магазина.

— К птице уже привыкли. Каждое утро хочется поскорее пойти в птичник, чтобы посмотреть, как они там себя чувствуют. Говорят, что куры очень глупые, но на самом деле это не так. У нас так получилось, что одной курочке другие курицы пощипали пёрышки. Я её отсадила. И вот теперь она меня каждое утро встречает и ходит за мной. Думала, что она ходит, потому что корм подбирает, а нет, именно за мной, как будто в благодарность, и подпускает к себе, как щеночек, гладить разрешает, — рассказывает Елена Бесперстова.
Автор:Ольга Мещерякова