Лента новостей
Статья9 ноября 2022, 09:57

Садоводы из Притамбовья собрали более 670 тонн яблок

В агрофирме «Ягодное» завершается сбор урожая.

Садоводы из Притамбовья собрали более 670 тонн яблок
Фото: Алексей Бучнев

С небольшим опозданием из-за затянувшейся в этом году весны в агрофирме «Ягодное» близится к завершению сбор урожая яблок. На 127 гектарах садов здесь выращивают осенние и зимние сорта, некоторые из которых будут радовать тамбовчан вкусом и ароматом до весны.

— Чтобы качество плодов сохранилось, после снятия с дерева яблоки перемещаются в специальное хранилище, где поддерживается определённый температурный режим и влажность воздуха. Урожай этого года полностью оправдывает наши ожидания. В этом году он составит более 60 центнеров с гектара, — рассказывает начальник производства Наталья Кошелева.
Садоводы из Притамбовья собрали более 670 тонн яблок
Фото: Алексей Бучнев

Сочное и хрустящее

Сбор урожая в агрофирме производится вручную. Каждое яблоко бережно снимают с ветки и кладут в деревянные ящики. Чтобы не повредить его при сборе, рабочие используют перчатки. На весь сад — 127 гектаров — всего 30 сезонных рабочих. Все остальные — постоянные работники агрофирмы. В день здесь собирают сотни килограммов плодов.

— Как правило, сезон сбора яблок в хозяйстве начинается в конце августа. Смотрим по созреванию: сначала собираем осенние сорта, затем приступаем к зимним. В этом году весна задержалась примерно на три недели, поэтому снимать первые яблоки с деревьев мы начали уже в последние дни августа и собираем до сих пор, — говорит Наталия Кошелева.

Сегодня работники агрофирмы приступили к завершающим сезон работам — уборке падалицы. Она идёт на переработку: в предприятиях, которые её закупают, производят соки, варенье и концентраты.

— Основной упор у нас всё же на такие сорта, как Мартовское, Ветеран, Синап, Лобо. Мы ещё не приступили к оптовым продажам, все яблоки помещены в специальные камеры, где они хранятся до того, как будут проданы. Зимние хранятся при температуре 0-+20С, осенние — +2-+40С, — поясняет начальник производства.

Вплоть до весны

Яблоки из Притамбовья известны по всей России. Из них не только делают соки, джемы и повидло — потребители любят их за красивый внешний вид, аппетитный хруст, освежающий и сладкий аромат. Свежестью и качеством они радуют любителей фруктов до самой весны.

В настоящее время агрофирма реализует позднеосенние сорта Вишнёвое, Орловское полосатое, Орлик и Жигулёвское на ярмарках и рынках в Тамбове и Котовске, а также в посёлке Строителе. Здесь яблоки можно приобрести напрямую от производителя. Цена осенних сортов высшей категории стартует от 50 рублей, зимних — от 70 рублей за килограмм.

— Зимой яблоки будут ещё раз вручную отсортированы. Согласно ГОСТу, для фруктов первого сорта, размещаемых в транспортной или потребительской таре насыпью, максимально допустимый разброс в диаметре яблок устанавливается в 10 миллиметров. То есть все яблочки в одной коробке должны быть 6-7 сантиметров в диаметре, — говорит Наталия.
Садоводы из Притамбовья собрали более 670 тонн яблок
Фото: Алексей Бучнев

Будущий сезон

Подготовка к новому сезону в агрофирме стартует сразу же после окончания сбора яблок. Начинают с дискования междурядий, более щадящей, чем обычно, вспашки почвы. Перед наступлением зимы каждое молодое дерево садоводы также обвяжут специальным материалом, чтобы спасти от грызунов.

После самых суровых зимних морозов, примерно в конце января, сотрудники агрофирмы приступают к плановой обрезке яблонь. Одновременно с обрезкой идёт сбор сучьев в междурядьях. Вырезаются ветви, которые «смотрят» внутрь, волчки (жировые побеги, на которых не бывает плодов) и скелетные ветви, которые не приносят пользы дереву.

— Обычно обрезка завершается в марте, а потом для нас стартует традиционный сезон: обработка препаратами, витаминизация, удобрение почвы, — рассказывает агроном отделения Ксения Сидоркина. — Яблони подвержены многим болезням, самые распространённые из них — парша и плодовая гниль. Для того чтобы избежать солнечных ожогов, деревья также обрабатываются медьсодержащими препаратами. Затем мы смотрим за зелёным конусом деревьев, их цветением. Проводим межрядовую обработку и приствольную на молодых деревьях.

Каждый год в хозяйстве разный. Огромное значение имеют климатические условия. Так как предсказать их со 100% вероятностью практически невозможно, то агрономы готовят деревья к любому развитию событий. Как показывает опыт, это эффективный способ сохранить урожай, несмотря на погодные условия.

Как подготовить молодую яблоню к зиме

Рассказывает агроном отделения Ксения Сидоркина:

  1. При подготовке яблони к зиме в первую очередь стоит обратить внимание на крону и привести в порядок приствольную зону: удалить все плоды, а также мусор и листву под деревом, прорыхлить почву у ствола на 2-3 сантиметра. Если есть возможность, листья стоит сжечь. Из них получится отличная зола, которую потом можно будет использовать в качестве удобрения. Если возможности сжечь мусор на участке нет, старые листья надо вывезти за его пределы.
  2. Если деревьев немного, то лучше всего обрезать ветви после сильных морозов, ближе к весне. Главное — сделать это до того момента, когда дерево проснётся и начнётся сокодвижение. Стоит обратить внимание на крупные скелетные ветви, которые растут от ствола. Убрать лишнее.
  3. Желательно также обработать дерево и места среза медьсодержащими препаратами.
Автор:Дарья Авилочкина