Лента новостей
Статья23 декабря 2022, 10:15

Тракторист из Притамбовья стал заслуженным работником сельского хозяйства Российской Федерации

В большинстве хозяйств Притамбовья завершилась уборка урожая, поля уснули под слоем снега в ожидании весны, но даже зимой работа аграриев не останавливается. В племзаводе «Пригородный» уверены: весна придёт быстрее, чем кажется, и к моменту встречи нужно быть во всеоружии.

Тракторист из Притамбовья стал заслуженным работником сельского хозяйства Российской Федерации
Фото: Алексей Бучнев

Хозяйство в пригороде

Племенной завод «Пригородный», главный офис которого расположился в селе Донском, — одно из крупнейших хозяйств Тамбовского района и региона в целом. Основная специализация племзавода — разведение, выращивание, селекция и племенная продажа крупного рогатого скота. В дойном стаде «Пригородного» насчитывается более 900 коров, из молока которых делаются различные сыры, а всего, вместе с бычками, на предприятии содержится более трёх тысяч голов скота.

Чтобы успешно вести молочное хозяйство и содержать в сытости такое количество животных, необходимо иметь хорошую кормовую базу. В распоряжении племзавода находится более пяти тысяч гектаров пашни, на которых выращиваются ячмень, кукуруза, соя и многолетние травы. За вспашку земли, посев сельскохозяйственных культур и уборку урожая традиционно ответственны трактористы. В племзаводе «Пригородный» коллектив трактористов небольшой, но трудолюбивый, показывающий большую эффективность в работе. Пример тому — тракторист Александр Юткин, ставший в этом году заслуженным работником сельского хозяйства Российской Федерации.

Сельский труженик

Александр проживает в Притамбовье около 30 лет, а родился он в небольшом посёлке Низовка, что в Алатырском районе республики Чувашия. Там же пошёл в школу, где и получил в конце 10 класса удостоверение тракториста-машиниста: с 60-х годов в сельских школах преподавалось машиноведение, по которому у мальчишек принимался теоретический и практический экзамен и выдавались права на управление трактором.

После школы Александр пошёл работать в совхоз. Отработав там, а затем в городе несколько лет, в 1993 году Александр перебрался из Чувашии в село Донское Тамбовского района к своей жене.

— Рабочий стаж у меня 37 лет, и где-то 30 лет я управляю трактором в племзаводе, — рассказывает Александр. — Трудности есть в каждой профессии, но за все эти годы я уж настолько поднаторел в своей, что никаких минусов не вижу. В работе меня всё устраивает, всё нравится, а это главное.
Тракторист из Притамбовья стал заслуженным работником сельского хозяйства Российской Федерации
Фото: Алексей Бучнев

Работа тракториста разнится от сезона к сезону. Весной, непосредственно перед посевной, Александр Юткин на своём верном «Кировце» выходит в поле, чтобы провести боронование почвы. Когда посевная завершается и растения прорастают, Александр занимается культивационными работами (прополкой междурядья и внесением в почву подкормок и удобрений), а также скашиванием и заготовкой сена. В середине-конце лета Александр всегда задействован на уборочной. Обычно рабочий день тракториста начинается в 8 часов утра и заканчивается в 19 часов вечера, но во время страды Александр может задерживаться в поле и до 23 часов: нужно успеть убрать как можно больше урожая, пока не испортилась погода.

— В этом году с погодой немного не повезло, часто шли дожди, но мы настроились и всё вовремя убрали, — говорит тракторист.

Когда заканчивается уборка, начинается заготовка силоса и снова пахота земли под весенний посев.

Зима — период затишья в сельском хозяйстве, но для тракториста работа найдётся и в морозную снежную погоду. Зимой в ремонтном ангаре племзавода «Пригородный» каждый день шумно: водители приводят свои машины в порядок, готовят их к весенним полевым работам. Помимо ремонта, Александр Юткин с коллегами занимаются измельчением собранных за лето и осень сена и соломы, чистят снег и дороги на территории племзавода.

Заметили и оценили

В конце ноября, в День работника сельского хозяйства, в здании Правительства Тамбовской области состоялось торжественное награждение сотрудников фермерских хозяйств государственными наградами. В списке награждённых от Тамбовского района оказался и Александр Юткин. Тракторист удостоился почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», которое присваивается только аграриям-профессионалам. Одно из обязательных условий — посвятить сельскому хозяйству не менее 20 лет и своей работой внести весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса района, региона или страны.

Заслуги Александра уже несколько раз отмечались почётными грамотами на районном уровне и один раз — на областном. В этом году Александр шагнул ещё выше, и к коллекции профессиональных наград присоединился серебряный нагрудный знак в виде венка из лавровой и дубовой ветвей.

— Всё это стало для меня сюрпризом. Точно даже не могу сказать, за что меня наградили, — скромно пожимает плечами Александр. — Наверное, хорошо работал все эти годы, вот и заметили, оценили.
Автор:Ольга Мещерякова