Лента новостей
Статья12 января 2023, 17:02

В Притамбовье собрали урожай почти в два раза больше, чем в 2021 году

Минувший год дался аграриям нелегко. Капризы погоды и западные санкции — лишь часть трудностей, с которыми пришлось столкнуться сельским труженикам. Несмотря на это, сельскохозяйственный сезон удалось завершить с результатами, почти в два раза превышающими показатели 2021 года.

В Притамбовье собрали урожай почти в два раза больше, чем в 2021 году
Фото: Алексей Бучнев

Начался 2022 год для притамбовских аграриев удачно.

— Озимые в прошлом году перенесли холодное время хорошо, в отличие от позапрошлого, когда пришлось пересевать немалые площади, — рассказывает начальник отдела сельского хозяйства администрации Тамбовского района Виктор Попов. — Природа благоприятствовала и посевной кампании, она прошла нормально, без каких-либо погодных эксцессов.

Всего весной зерновыми и зернобобовыми культурами было засеяно более 76 тысяч гектаров пашни в Тамбовском районе, из них озимой пшеницей — 34 тысячи гектаров, а яровой — около 23 тысяч га. Под технические культуры прошлой весной было отведено более 40 тысяч гектаров: подсолнечником засеяли 17 тысяч га, соей — около 14 тысяч, сахарной свёклой — 8 тысяч.

А вот с уборкой осенью повезло меньше.

— Уборка в этом году была очень сложной. Дожди, которые начались в сентябре и шли больше месяца с небольшими перерывами, не давали убирать технические культуры и кукурузу. Аграрии буквально каждый погожий час использовали для уборки, техника работала на износ. Основная трудность заключалась в том, что в поле было сложно проехать. Приходилось с помощью тракторов вывозить тот же подсолнечник с поля на асфальт и там уже перегружать в «Камазы», — объясняет Виктор Попов.

К тому же частые дожди не давали просохнуть зерну. Из-за этого многие хозяйства и фермеры также понесли дополнительные убытки, ведь цена на влажное зерно ниже, а специальные сушилки есть не у всех.

В Притамбовье собрали урожай почти в два раза больше, чем в 2021 году

Несмотря на погодные капризы, урожай в итоге был собран хороший. Валовой сбор составил около 301 тысячи тонн зерна при урожайности 40 ц/га — для сравнения, в 2021 году притамбовские аграрии собрали 197 тысяч тонн зерна, а урожайность составила 34 ц/га. Озимой пшеницы убрали более 139 тысяч тонн, яровой — 76 тысяч, ячменя — почти 36 тысяч. По техническим культурам рекорды бьёт сахарная свёкла: её в этом году было убрано 385 тысяч тонн.

Наилучших результатов по сбору зерновых культур в минувшем году добились «Агрофирма «Жупиков» с урожайностью 77,7 центнера с гектара, «Агрофирма «Октябрьская» — 63 ц/га, «Молочная ферма «Жупиков» — 58,2 ц/га, ООО «Линии связи» — 52,7 ц/га и «АгроВиста Тамбов» — 49,6 ц/га.

На данный момент на территории Притамбовья работает 26 сельхозпредприятий и 47 крестьянско-фермерских хозяйств. Парк сельскохозяйственной техники составляет 534 трактора, 450 грузовых автомобилей, 161 плуг, 271 сеялка и 327 культиваторов. Производители, по словам Виктора Попова, постепенно обновляют и модернизируют свою технику, хотя из-за западных санкций делать это стало несколько затруднительно.

— Однако сейчас в экономике идёт переориентация с Запада на Восток, и, к примеру, на рынке сельскохозяйственной техники уже появляются тракторы из Китая, — рассказывает Виктор Попов. — Так что выбор есть и будет.
В Притамбовье собрали урожай почти в два раза больше, чем в 2021 году

Определённые опасения у аграриев вызывает то, как озимые переживут этот холодный сезон. В декабре и в начале января Тамбовскую область накрыла погодная «пила», характеризующаяся циклической сменой оттепели и мороза. Для растений такая погодная неустойчивость вредна: вода на полях из-за морозов превращается в ледяную корку и перекрывает доступ кислороду. Аномальное тепло также вредно тем, что растение может проснуться раньше времени и начать расходовать питательные вещества, предназначенные для весеннего периода роста. Тем не менее, проведённый в декабре мониторинг на полях региона показал, что озимые чувствуют себя хорошо.

С минеральными удобрениями проблем не возникло, так как Россия является одним из лидеров по их производству. Виктор Попов замечает: практически все притамбовские предприятия уже закупили семена и удобрения и ждут прихода весны, чтобы начать работать.

Автор:Ольга Мещерякова