Лента новостей
Статья30 января 2023, 09:02

В агрофирме «Ягодное» Тамбовского района обновили парк сельхозтехники

Обновление машинно-тракторного парка позволит сохранить потенциал почвы, создать более комфортные условия для работы специалистов, а грамотное возделывание земли повысит урожайность и валовой сбор культур.

Механизаторы Сергей Колодин, Валерий Леонов и Дмитрий Леонов
Механизаторы Сергей Колодин, Валерий Леонов и Дмитрий ЛеоновФото: Алексей Бучнев

Новые комбайны, тракторы и погрузчики

В прошлом году в агрофирму поступили восемь «КамАЗов», два трактора «Кировец» и два комбайна, в том числе свеклоуборочный, новое прицепное оборудование и погрузчики. Как замечает в разговоре начальник автопарка Роман Антюфеев, внедрение современной сельхозтехники даёт большой плюс как механизаторам, так и хозяйству в целом.

— В первую очередь происходит минимизация аварийных ремонтов и простоев. Конечно, многое зависит от того, как механизатор относится к своему комбайну, но когда техника новая, то это многое упрощает. За последние несколько лет почти весь парк автотехники был обновлён, появилось много прицепных агрегатов, зерновых сеялок, культиваторов, — говорит главный инженер Никита Третьяков.

В агрофирме трудятся более 270 специалистов, из них 56 механизаторов и 52 водителя. Многие отработали в хозяйстве по 20-30 лет, а кто-то трудится почти всей семьёй. Алексей Литвинов говорит, что за несколько лет удалось собрать опытную команду сельхозтружеников. 

— Мы стали внимательнее подходить к подбору штата. Оцениваем различные показатели: каких результатов добились на прошлой работе, какие задачи ставят перед собой сегодня. Приходят молодые специалисты, в том числе главный агроном, инженеры. Средний возраст наших работников 35-40 лет, а это новый взгляд и новые подходы к сельскому хозяйству, — поясняет Алексей Литвинов.
В агрофирме «Ягодное» Тамбовского района обновили парк сельхозтехники

Уборочный сезон затянулся из-за дождей

Прошедший аграрный сезон для сельских тружеников выдался непростым. В целом сбор зерновых и технических культур прошёл в традиционные сроки, а вот уборка сахарной свёклы и сои затянулись на несколько месяцев. В агрофирме «Ягодное», входящей в группу компаний «Доминант», вывоз сахарной свёклы с полей, к примеру, завершился только в конце января.

— В нашем хозяйстве вся сахарная свёкла убрана. Всего выкопали 170 тысяч тонн корнеплодов, за январь вывезли оставшийся объём, а это около четырёх тысяч тонн, — поясняет руководитель агрофирмы Алексей Литвинов.

Несмотря на погодные условия, показатели по корнеплодам достигли в среднем 500 центнеров с гектара. Как добавляет главный агроном Евгений Кучин, сложности с уборкой сои возникли из-за того, что не все элеваторы оказались готовыми принять культуру с повышенной влажностью. В среднем урожайность по сое — 22 центнера с гектара.

— Непростой год повлёк череду других событий для аграрной отрасли. Так, подготовка почвы под урожай 2023 года не была вовремя проведена, — говорит Евгений Кучин.

В хозяйстве ежегодно реализуются инвестиционные программы по строительству. В прошлом году построили две электронные весовые на 80 тонн, весной должно завершиться возведение двух ангаров. Также согласовано строительство мастерской и автомоек для грузового и легкового транспорта. Параллельно с этой работой продолжается ремонт центрального офиса и столовой.

Автор:Елена Гридчина