Лента новостей
Статья5 апреля 2023, 12:03

«Тепличное» расширяет ассортимент и работает над новыми проектами

Известный в регионе производитель овощей акционерное общество «Тепличное» готовится к перезагрузке. Уже этой осенью тамбовчане на прилавках увидят новую продукцию: микс из черри и сливовидных томатов в небольшой упаковке.

«Тепличное» расширяет ассортимент и работает над новыми проектами
Фото: Алексей Бучнев

Томаты вообще в этом году планируется реализовывать круглый год, чего никогда до этого в масштабах производства не было. А ещё есть идеи по расширению линейки салатов и зелени, переходу на цифровизацию и в целом на уникальный формат работы.

Ребрендинг и инновации внедряет в производство новый генеральный директор Алексей Маняхин, чуть больше месяца назад возглавивший компанию. По его словам, уже в ближайшее время АО «Тепличное» начнёт реализовывать масштабные производственные проекты, чем обязательно удивит покупателей.

«Тепличное» расширяет ассортимент и работает над новыми проектами

Региональный бренд

Сельское хозяйство для Алексея Алексеевича история очень близкая. В сфере агропромышленного комплекса отработал больше десяти лет, вёл несколько крупных проектов и буквально с нуля создавал бренды. В рамках Притамбовья развивал компанию «Молочная ферма «Жупиков», занимая должность заместителя генерального директора.

— «Тепличное» — это производственный бриллиант района в плане уникальности, истории и самое важное кадров. Когда мне предложили возглавить предприятие, то я без сомнений согласился. Это решение одобрено и поддержано Главой Тамбовской области Максимом Егоровым, — говорит Алексей Маняхин. — Большой подарок, что на предприятии всё отлажено, твёрдо могу заверить: работать очень и очень интересно. Впечатляет профессионализм коллектива. Ещё при первой встрече похвалил их за работоспособность, заинтересованность и любовь к профессии. Мы — это одна большая семья, и впереди нас ждут новые результаты, показатели, цели и идеи. Есть задача создать уникальное производство!

 

Генеральный директор АО «Тепличное» Алексей Маняхин
Генеральный директор АО «Тепличное» Алексей МаняхинФото: архив Алексея Маняхина

Овощной продукцией «Тепличное» славится в регионе вот уже 42 года. Есть узнаваемость, постоянные клиенты и широкая география поставок тамбовских томатов и огурцов, не хватает только одного, как ёмко замечает Алексей Алексеевич, — производственного креатива. Во многом предприятие продолжает работать по старой схеме, например, действует устаревший формат теплиц, система учёта анализа и планирования, тогда как комбинату необходимы обновления и перезагрузка.

— Там, где есть опыт в ребрендинге, инновациях и цифровизации, я хочу всё это объединить с производством и запустить новый для Тамбовского района проект. У нас век цифры и грамотной логистики, и такие компании как Сбер, а это наш прямой партнёр в развитии, помогут эти истории внедрить в производство. Будет умная оптимизация экономических затрат, — уточняет генеральный директор. 

«Станем первыми»

Говоря о проектах в производстве, Алексей Маняхин поясняет: общая территория комбината составляет более 40 гектаров, тогда как под теплицами занято только 16 гектаров. Использовать эти площади планируется для новых культур. Ближайший пилотный вариант стартует уже этой осенью, и если он окажется удачным, то идея уйдёт в массовое производство.

— Хотели бы провести эксперимент и посадить эксклюзивные гибриды томатов. Будут сорта черри — красного и шоколадного цветов, это мелкие плоды весом по 10-15 граммов, упакованные кисточками. И ещё будем высаживать сливовидные томаты — оранжевых, красных и розовых оттенков, то есть своего рода «овощной светофор». Думаем, они будут оригинально лежать на подложке в небольшой фасовке. В таком формате томаты на Тамбовщине ещё не видели. Не решились в эту яркую палитру добавлять тёмные плоды, тот же чёрный, например, так как он менее продаваемый. Для еды покупатели всё-таки чаще выбирают яркие овощи, — рассказывает заместитель генерального директора по производству Константин Чупкин.
Заместитель генерального директора по производству Константин Чупкин
Заместитель генерального директора по производству Константин ЧупкинФото: Алексей Бучнев

Как заверили в «Тепличном», появится и ещё один важный акцент в работе — сезонность. В этом году томаты планируется реализовывать в течение всего года. Теперь на местных прилавках с октября по июль можно будет приобрести тамбовские томаты с грядки. Производимый объём позволит полностью закрыть потребность в свежих овощах в Тамбовской области, а также поставлять продукцию в соседние регионы, Москву, Чебоксары и даже Новосибирск.

— У нас четыре гектара теплиц нового поколения, так называемая светокультура. Выращиваем в ней огурцы круглый год, что позволило в 2,5 раза увеличить тоннаж. Это очень актуально и важно, потому как мы уходим от сезонности, и можем выращивать даже зимой овощную продукцию, — комментирует Алексей Маняхин. — Растут наши огурцы и в старых корпусах. Речь идёт про те самые легендарные огурцы, которые ароматные и вкусные, как только что сорванные с грядки. По линейке огурцов — без изменений. Но в планах есть идея увеличивать ассортимент салатов. Возможно, ещё возобновим линейку укропа, редиса, рукколы и других зелёных культур.
«Тепличное» расширяет ассортимент и работает над новыми проектами
Фото: Алексей Бучнев

Эксклюзив для тамбовчан

В продолжение разговора генеральный директор акцентирует внимание на том, что задумок для реализации много, но ещё больше — нестандартных проектов. Пока же руководство предприятия держит всё самое интересное в секрете, готовя для тамбовчан эксклюзив.

— Сейчас в стадии незавершённого строительства третье отделение — рассадное. Его площадь — один гектар. Увеличив рассадное отделение, при старте оборота получим больший объём культур. Планируем в ближайшее время начать работы, — добавляет Алексей Маняхин.

Для новых проектов в «Тепличном» есть и площади, и технологические мощности. Ещё при строительстве предприятия была запущена мощная котельная, которая и сегодня не уступает современным, а по мощности составляет 1/5 Тамбовской ТЭЦ. В этом направлении есть идея по строительству небольших теплиц для выращивания ягоды — садовой земляники и голубики.

— Стратегически важно, чтобы всю выращенную на тамбовской земле продукцию, перерабатывали внутри региона, — подчёркивает руководитель предприятия. — Что такое переработка в моём понимании? Как и в любом производстве есть нестандарт, проще говоря — нетоварный вид овощей. Такие огурцы и томаты можно перерабатывать. Например, производить томатную пасту и маринованные огурцы и реализовывать под брендом в наших фирменных точках, магазинах Притамбовья.

На развитие сферы овощеводства в Тамбовской области по инициативе Главы региона Максима Егорова направляются большие финансовые объёмы, в том числе по господдержке. В 2022 году валовой сбор овощей закрытого грунта в регионе составил 27 тысяч тонн.

— Тамбовская область активно участвует в обеспечении продовольственной безопасности страны, — отметил Максим Егоров. — Именно поэтому мы будем и дальше поддерживать бизнес, который использует внешние санкции для своего развития.
Автор:Елена Гридчина