Лента новостей
Статья6 ноября 2021, 15:44

Народный ансамбль «Столовчанка» в ноябре отметит юбилей

Коллектив из Столового является одним из хранителей русской песни и популяризирует народную культуру уже 40 лет.

Народный ансамбль «Столовчанка» в ноябре отметит юбилей
Фото: из архива участников коллектива

Расцвет творчества

Народный ансамбль «Столовчанка», по словам одной из старейших его участниц Татьяны Анохиной, является визитной карточкой села Столовое.

— У истоков ансамбля стояли обычные участники художественной самодеятельности, которые работали в детском саду, — вспоминает она. — Это была в основном молодёжь, которая приехала сюда, в Столовое, работать. Я к ним ходила петь. В итоге образовался коллективчик, у которого даже названия ещё не было.

Со временем «коллективчик» разросся до целого хора за счёт заинтересованных в творчестве учителей, медработников и простых жителей села. Непосредственно из этого хора и вышел ансамбль «Столовчанка».

Народный ансамбль «Столовчанка» в ноябре отметит юбилей
Фото: из архива участников коллектива
— Однажды к нам сюда приехал мужской коллектив, — рассказывает Татьяна Анохина. — И наш директор совхоза присмотрел специалиста, Владислава Пономарёва. Уговорил его приехать к нам, и они с Татьяной, его женой, месяца через два переехали сюда. Пономарёв начал подбирать ансамбль. Из всех, кто остался после распада хора, он выбрал девять человек.

Эти девять человек, девять звонкоголосых женщин в ярких платьях и кокошниках, и стали ядром сформировавшегося осенью 1981 года ансамбля «Столовчанка». Славную творческую историю имеет этот народный коллектив: помимо большого числа сёл Тамбовщины, была «Столовчанка» и на телевидении в Воронеже, выступала в Кремлёвском дворце съездов в Москве.

Дружил коллектив со многими известными в творческих кругах людьми: композитор Геннадий Заволокин присылал «Столовчанке» свои частушки, тамбовский поэт Семён Милосердов посвящал ансамблю стихотворения. Дружеские отношения связывали «Столовчанку» и с народной артисткой СССР Марией Мордасовой, в конкурсе имени которой ансамбль занял первое место, отличившись среди 200 коллективов. В 1987 году благодаря таланту и упорной работе коллектив получил звание «народного», что считается очень почётным.

Народный ансамбль «Столовчанка» в ноябре отметит юбилей
Фото: из архива участников коллектива

«Столовчанка» собиралась также выходить на международный уровень, готовилось турне по славянским придунайским странам, но трагическая судьба, постигшая руководителя Владислава Пономарёва, помешала этим планам.

«Держим марку»

После Пономарёва руководители начали часто меняться, но отрицательно это на творчестве, по мнению Татьяны Анохиной, не сказалось. Новые руководители не только сумели сохранить коллектив, но и смогли привнести с собой новизну. Например, под руководством Алексея Скобеева, по словам Татьяны, коллектив начал включать современные элементы в выступления, более интересно начали раскладываться песни, появляются новые движения.

— Хотим, чтобы было всё красиво и разнообразно, — добавляет руководитель.

Ради красоты и разнообразия надо много работать, что коллектив и делает. Звонкие народные песни и частушки под аккомпанемент весёлого баяна или балалайки трижды в неделю можно услышать в местном Доме культуры — здесь проходят репетиции.

Народный ансамбль «Столовчанка» в ноябре отметит юбилей
Фото: из архива участников коллектива
— Репетируем по два с половиной часа после работы три раза в неделю, — говорит Алексей Скобеев.

Как и раньше, «Столовчанка» и сегодня продолжает играть немалую роль в культурной жизни Тамбовского района.

— Мы выступаем практически на всех мероприятиях и праздниках, — поясняет Алексей Скобеев. — Посещаем другие Дома культуры для обмена опытом. Много выступаем в Тамбовском районе. Также принимали активное участие в Покровской ярмарке каждый год.

Пандемия не лучшим образом повлияла на творческую жизнь коллектива. Помимо невозможности выступления на Покровской ярмарке в связи с её отменой, ансамблю также стало сложно посещать другие мероприятия в связи с ограничениями. Однако руководитель не впадает в уныние и верит, что «Столовчанка» когда-нибудь снова сможет стать активным участником выездных музыкальных конкурсов и фестивалей.

Народный ансамбль «Столовчанка» в ноябре отметит юбилей
Фото: Ольга Мещерякова
— Мы все очень хотим выступать, — говорит руководитель ансамбля. — Если бы не сегодняшнее положение, мы наверняка уже не один раз поучаствовали бы в каких-нибудь конкурсах в других регионах. А пока только дистанционно участвуем, отсылаем записи с нашими выступлениями и даже получаем хороший результат.

Сейчас коллектив «Столовчанки» активно готовится к своему юбилею — в этом году ансамблю исполняется 40 лет. Коллектив поддерживают: к юбилею у участников будут новые костюмы, пошитые на средства, выделенные администрацией Тамбовского района. 

В ноябре всех столовчан и гостей села ждёт увлекательная концертная программа от старейшего народного коллектива Притамбовья. 

Автор:Ольга Мещерякова