Лента новостей
Статья5 июня 2022, 19:40

В последний уикенд июня в Притамбовье пройдёт фестиваль «уютной» музыки

Фестиваль «Легче» (12+) порадует зрителей выступлением коллективов, играющих в жанрах от лёгкого панка до инди-поп, от фанка и RnB до электронной музыки и фолк-рока.

В последний уикенд июня в Притамбовье пройдёт фестиваль «уютной» музыки
Фото: Юлия Новикова

Лето, природа, колышущий листья тёплый ветерок, компания единомышленников и музыка. Что ещё нужно для хорошего завершения рабочей недели? Любителей летних фестивалей в Тамбове и его окрестностях скоро ждёт новинка — фестиваль с говорящим названием «Легче» (12+). Площадка развернётся на базе отдыха в Тамбовском районе в последние выходные июня.

О тайнах названия, участниках музыкальной программы и прочих фестивальных активностях нам рассказали организаторы нового фестиваля Сергей Белозёров и Павел Терехов, имена которых в Тамбовской области (и не только!) ассоциируются с известными далеко за пределами региона музыкальными опен-эйрами.

Фестиваль новый, самостоятельный

Отвечая на привычный вопрос-формулу «Что? Где? Когда?», организаторы кратко и чётко обозначают: фестиваль пройдёт с 24 по 26 июня на территории базы отдыха близ притамбовского посёлка Берёзка. Сергей Белозёров с улыбкой замечает: встретившись с Павлом Тереховым по несвязанным с музыкой вопросам, они неминуемо перешли к обсуждению фестивальной жизни Тамбова. Которая в последние пару лет по понятным причинам стала куда скромнее, чем в прежние времена.

— Понимая явный дефицит масштабных музыкальных событий, мы задумались о проведении нового фестиваля. При этом это не будет своеобразной реинкарнацией ни «Чернозёма», ни «Лесной акустики». Новый фестиваль — явление самостоятельное. И мы постараемся сделать так, чтобы он не был похож на своих «старших братьев», — говорят организаторы.
В последний уикенд июня в Притамбовье пройдёт фестиваль «уютной» музыки
Фото: Юлия Новикова

За три дня на сцену выйдут 20 коллективов, играющих в разных жанрах: от панка и фолка до классического рока и психоделии, от инди-попа до непринуждённой электроники. География музыкантов также разнообразна. Из Саратова приедет группа «Любители Этого Дела» (LЭD), нежностью в обрамлении гитарных аккордов порадует Наталья Плотникова, она же N.ELF из Раменского, Москву представит «дуэт актёра-инженера и барабанщика» «Тоби».

Самой масштабной ожидается, конечно, тамбовская составляющая: в фестивале примут участие группы «Клинопись» и «Температура Тела», «Пашковская» и «Иванград», «Презумпция невменяемости», а также Виктор Малыгин, Раэн и Ко и многие другие.

Внушительной будет и прибывшая с волгоградских просторов музыкальная делегация: творчеством порадуют команды «Пушkarev», «Наиля Band», «Киртан 34», Sunchaiser и Blacksmith. Завершит музыкальную программу воскресным вечером хорошо известный тамбовской публике Бранимир, он же Александр Паршиков, причисляющий себя к современным рок-бардам. Родом Бранимир также из Волгограда.

— Название фестиваля — «Легче» — относится и к музыке, которая будет звучать со сцены, и к звуку. То есть даже группы, которые мы привыкли слышать в тяжёлом ключе, удивят слушателей более «невесомым» прочтением своих песен. Мы специально обошли вниманием такие жанры, как хард-рок и хеви-метал, сделав акцент в этот раз на авторской песне в классическом её понимании, на фолке и даже на какой-то медитативной этномистерии. «Тяжеляка» не будет — природа располагает к лёгкости, — говорит Павел Терехов.
Александр Журавлёв, группа «Клинопись»
Елена Журавлёва, группа «Клинопись»
Александр Журавлёв, группа «Клинопись»Фото: архив Юлии Новиковой

Нет — открытому огню, да — репеллентам

Впитав лучшие традиции предыдущих фестивалей, «Легче» обещает палаточный лагерь на все три дня. Помимо музыкальной программы, зрители смогут сразиться в квиз-викторине, принять участие в обучающем семинаре от поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» и подыскать украшения и игрушки от хендмейд-мастеров.

— Возможно, будут и другие развлекательные активности, есть несколько задумок. Но обо всём рассказывать пока не будем — пусть что-то останется в тайне непосредственно до фестиваля, — замечает Сергей Белозёров.
Для гостей фестиваля будет предусмотрен палаточный городок
Для гостей фестиваля будет предусмотрен палаточный городокФото: архив Юлии Новиковой

Проведение фестиваля на открытом воздухе обязывает и к определённым правилам. Во-первых, не стоит забывать, что лето — традиционно сезон повышенной пожарной опасности, а потому о разведении костров нужно забыть. А вот о чём забывать не стоит, так это о защите от насекомых — комаров и клещей. Сергей Белозёров обращает внимание: территория будет обработана, но предпринятые зрителями дополнительные меры предосторожности не будут лишними.

Запастись стоит и солнцезащитными средствами и на всякий случай — дождевиками. Погода — барышня, как известно, своенравная, и вместо июньского зноя может подкинуть очередные дождливые выходные.

В любом случае организаторы позиционируют своё детище как фестиваль уютный. Уютный по месту проведения — затаившееся в лесополосе ближнее Притамбовье. Уютный по формату проведения — опен-эйр на весь уикенд куда проникновенней однодневного концерта. Уютный по музыке и зрителям — к завсегдатаям фестивально-концертной тамбовской и не только тамбовской тусовки наверняка присоединятся новые гости.

Тамбов музыкальный соскучился по открытым фестивалям
Тамбов музыкальный соскучился по открытым фестивалямФото: архив Юлии Новиковой
Автор:Юлия Новикова