Лента новостей
Статья1 июля 2022, 10:57

Легче: финальный уикенд июня в Притамбовье отметился «уютным» музыкальным фестивалем (фото)

На территории базы отдыха в посёлке Берёзка прошёл фестиваль «Легче».

На фото: выступает группа Train Brain
На фото: выступает группа Train BrainФото: Юлия Новикова

В последние выходные июня в Тамбовском районе было по-настоящему жарко. Во всех смыслах: атмосфера, кажется, готовая воздать всё тепло за холодный май, раскалилась до долгожданных +30, к тому же воздух щедро подогревался эмоциями зрителей и энергией музыкантов, посылаемой со сцены. На территории базы отдыха в посёлке Берёзка прошёл фестиваль «Легче».

Задуманный организаторами Сергеем Белозёровым и Павлом Тереховым как фестиваль уютной музыки, он впитал лучшие традиции своих «старших братьев» — «Лесной акустики» и «Чернозёма». Со сцены звучной рекой лились разножанровые мелодии, а мастера крафтовой аллеи представили хэнд-мэйд игрушки и свечи, мыло и украшения, брелоки и значки, деревянную дизайнерскую посуду, сумки и многие другие приятные мелочи.

Легче: финальный уикенд июня в Притамбовье отметился «уютным» музыкальным фестивалем (фото)
Фото: Юлия Новикова

Более лёгким, нежели обычно, звучанием отличились представители «тяжёлого» цеха The Burners и панки «Презумпция невменяемости», в царство этники зрители отправились с «Клинописью», наполненные жизненной иронией тексты прозвучали от музыкантов группы T-Rave, стёб-рок представила группа Train Brain, на злобу дня пели гитара и скрипка «Иванграда», а страшные сказки от недавнего призёра Российской студенческой весны Валерии Буровой «Макфы» с одноимённой группой унесли в тёмные непроходимые леса.

Заводными композициями и даже кавером на легендарную «Жёлтую субмарину» «Битлов» порадовали хорошо известные в Тамбове гости из Борисоглебска — группа «Киберкола». Отметились, конечно, завсегдатаи и, без преувеличения, любимцы тамбовской публики — Гэндальф Серый акустико-фестивальной тамбовской земли Алексей Савенков с проектом Раэн I Компания и легендарная «Температура Тела».

Выступает группа «Макфа»
Выступает группа «Макфа»Фото: Юлия Новикова

Одной из самых многочисленных получилась делегация с берегов Волги. Как рассказала вокалистка и лидер группы из Волгограда «Наиля band» Наиля Парубочая, волгоградский десант прибыл на четырёх машинах. Знакомство с тамбовской фестивальной публикой началось лично для Наили всё с той же «Лесной акустики»: на фестивале девушка выступила с подачи лидера группы «Пушkarev» Виктора Пушкарёва.

— В этом году один из организаторов, Павел Терехов, рассказал, что готовится новый фестиваль, более масштабный, и тогда я решила, что предложу поехать со мной ещё нескольким коллективам. Поэтому мы здесь: собственно, группы в которых я пою, — это «Наиля band» и «Киртан34» — проект, исполняющий мантры. Уже упомянутая группа «Пушkarev», а также наши друзья и коллеги _Blacksmith_ и Sunchaiser. Мы играем разную музыку, но когда необходимо, можем и подыграть, и подпеть друг другу, как сделали это на вашем фестивале, — рассказала Наиля Парубочая.
На сцене группа «Киртан34»
На сцене группа «Киртан34»Фото: Юлия Новикова

Интересный факт: настраивая гитару, музыкант команды Sunchaiser Александр Чапайкин заметил, что уже выступал в Тамбове несколько лет назад: во время службы в военном оркестре он принимал участие в фестивале имени Агапкина и Шатрова.

Ещё одни приволжские гости — саратовские «Любители этого дела (LЭD)». Вокалистка команды Елена Lench Калякина пояснила: несмотря на то, что на «Легче» прошло масштабное знакомство с тамбовской фестивальной публикой, в Тамбове LЭD не самые редкие гости. Не раз они приезжали поддержать на концертах своих друзей группу «Презумпция невменяемости», со многими командами часто пересекаются на других фестивалях.

— К жизни нужно относиться легче, а на вещи смотреть проще. Нашей команде близок такой подход, поэтому и название, и общая концепция фестиваля очень импонируют, — поделилась Елена Калякина.
Выступает группа «LЭD»
Выступает группа «LЭD»Фото: Юлия Новикова

Помимо групп на сцену вышли и сольные исполнители. На лирический лад в стиле «погрустить и подумать» настроили композиции тамбовского автора Виктора Малыгина. Жизненных аккордов подкинул вокалист группы «Тоби» Антон Горнобатов, выступивший в этот раз сольно. Мощнейшим завершением музыкальной части фестиваля стал сет от рок-барда современности Бранимира, стиль которого в этот раз был определён не иначе как плацкарт-рок.

— Фестиваль получился действительно уютным и очень живым, без дистанций между зрителями и артистами, с общими фотографиями и общением без заранее запланированных автограф-сессий. Мне кажется, это красивая история, которая просит продолжения, — подытожил фестиваль Сергей Белозёров.
Завершил музыкальный блок фестиваля Бранимир
Завершил музыкальный блок фестиваля БранимирФото: Юлия Новикова
Автор:Юлия Новикова