Лента новостей
Статья24 декабря 2022, 10:38

Автор сожжённых книг Георгий Никифоров посещал Тамбов

Уже будучи известным, Георгий Никифоров в 1934 году посетил город своей юности Тамбов. Приехал, как писали газеты, «в составе бригады писателей». Вместе с ним приехали авторы с характерными для того времени фамилиями — Артёмом Весёлым и Михаилом Голодным.

Автор сожжённых книг Георгий Никифоров посещал Тамбов
Фото: Алексей Бучнев

Георгия Константиновича Никифорова (1884-1938 годы), проведшего молодость в Тамбове, в стране знали и читали. Но в ходе массовых сталинских репрессий он был объявлен «врагом народа», расстрелян, а все его книги изъяли из библиотек и сожгли. Спустя время ложные обвинения сняли, он был реабилитирован, но книги издавать не стали. В силу этого интересный автор абсолютно неизвестен современному читателю.

Два Никифорова

Так сложилось, что в Тамбове жили два писателя с фамилией Никифоров. Кроме Георгия Константиновича, был Николай Алексеевич Никифоров (1914-2003), о котором принято говорить, что он коллекционер и журналист. Мне посчастливилось хорошо знать его и даже дружить с ним. Как коллекционер, а точнее собиратель, он известен тем, что создал частный литературный музей, к сожалению, пропавший после его смерти.

В названии музея говорилось, что он при писательской организации, но фактически он был в квартире Никифорова, а все экспонаты являлись его личной собственностью. Как журналист, он сделал краеведение привлекательным, что побудило многих тамбовчан заняться историей нашего края. 

В современной справочной литературе почему-то умалчивается создание этого музея и то, что Никифоров был писателем. Причём, он выбрал оригинальную форму — устных рассказов собирателя. Он умел так увлекательно рассказывать, переплетая факты и легенды, что все слушали его, затаив дыхание. 

Николай Никифоров — автор двух книг, вышедших массовым тиражом. Это «Поиски и находки» (12+) и «Поиски продолжаются» (12+), в которые вошли лишь некоторые из его многочисленных рассказов. Члены писательских организаций, называя его в справочниках только журналистом, не осознают, что тиражи его произведений значительно больше их и что этот яркий человек был знаменитостью города.

 

Георгия Константиновича Никифорова (1884-1938 годы), проведшего молодость в Тамбове, в стране знали и читали.
Георгия Константиновича Никифорова (1884-1938 годы), проведшего молодость в Тамбове, в стране знали и читали. фото: tambweb.ru

Приехал в город своей юности

Георгий Никифоров родился в семье рабочего в пригороде Саратова в 1884 году. Семья вскоре переехала в Тамбов, и он в 13 лет пошёл работать сначала учеником токаря, а затем и токарем вагоноремонтных мастерских. Молодого юношу влекло к поэзии и литературе, и в 15 лет, ещё будучи в Тамбове, он начал писать стихи. Здесь же Никифоров впервые был на подпольной сходке.

Уже в 1905 году он участвовал в вооружённом восстании в Москве, а в конце года его арестовали. За свою непростую жизнь Никифорову пришлось поработать и токарем, и грузчиком, счетоводом и даже киномехаником. В 1917 году, работая в Челябинских вагоноремонтных мастерских, он вступил в РСДРП(б). О нём писали: «Заслуженному революционеру довелось работать инспектором труда и даже начальником агрономической службы».

Стихи Георгия Константиновича были впервые опубликованы в 1918 году. Позже он переезжает в Москву. В 1924-м в «Молодой гвардии» вышел его рассказ «Натура» (12+), в 1925 году — большая повесть «Седые дни» (12+). В 1927-м Никифоров принял участие в коллективном романе (были и такие) «Большие пожары» (12+). Писатель очень активно работал, из-под его пера выходили пьесы, рассказы, романы и даже роман-сказка «Воробей» (12+). Вот краткий перечень его наиболее известных романов: «У фонаря» (12+), «Женщины» (12+), «Встречный ветер» (12+), «Единство» (12+). «Мастера» (12+) и другие.

Уже будучи известным, он в 1934 году посетил город своей юности Тамбов. Приехал, как писали газеты, «в составе бригады писателей». Вместе с ним приехали писатели с характерными для того времени фамилиями — Артёмом Весёлым и Михаилом Голодным. Тут состоялись встречи с железнодорожниками в клубе «Знамя труда», где вспоминали его работу в вагоноремонтных мастерских, с читателями в драмтеатре, с журналистами в редакции газеты «Тамбовская правда».

Именно в эту газету и был помещён рассказ Никифорова и даже нарисованный его портрет. Состоялась также встреча со старыми рабочими друзьями. Тамбовчане были рады встретить его, гордились, что такой знаменитый писатель жил и работал в нашем городе.

Краевед, писатель,  почётный председатель регионального  краеведческого объединения «Исток» Александр Чернов
Краевед, писатель, почётный председатель регионального краеведческого объединения «Исток» Александр Чернов Фото: Алексей Бучнев

Непростая судьба

Сложная и в то же время успешная жизнь Георгия Константиновича формировала характер независимого человека. Так, в 1932 году на квартире Максима Горького при встрече руководителей ВКП(б) с писателями в ответ на тост «за здоровье товарища Сталина» Никифоров возразил: «Надоело! Миллион сто сорок семь тысяч раз пили… Небось, ему это даже надоело слышать!». Сталин вроде бы не обиделся, поблагодарил и даже пожал ему руку. Потом Сталин, говорят, защищал его, называл «неплохим писателем». Но…

Никифорова арестовали 13 января 1938 года. Во время следствия подвергли избиениям, и уже 2 апреля расстреляли на Бутовском полигоне под Москвой. Арестован он был по «делу о заговоре писателей». Тут невольно вспоминается, что автора тамбовских ценнейших книг, в том числе «Прошлого Тамбовского края» (12+), Петра Черменского ранее арестовывали по «делу архивистов». Так велик был поток арестованных, что сотрудники НКВД не успевали придумывать, за что арестовывали.

Занимаясь краеведением, я, ещё не зная о трагическом конце жизни Никифорова, пытался найти информацию о нём и прочитать его произведения. Чувствовал себя неловко, что ничего не знаю о таком писателе. Безуспешно. Например, роман-газета с его «Встречным ветром» (12+) не сохранилась. Почему-то и все остальные номера разных журналов и альманахов, в которых опубликованы произведения Никифорова, тоже отсутствуют. И, наконец, находка. В областной библиотеке имени Пушкина сохранился экземпляр его романа «У фонаря», того самого, который принёс Никифорову известность. Издание 1936 года. Редко приходится держать в руках книгу, выдержавшую такую проверку временем. Выходит, автор был известен не менее чем Михаил Шолохов и Александр Фадеев.

По штампам на ней стало ясно, что книга была в библиотеке Тамбовского учительского института, откуда попала в областную библиотеку, лежала в спецхране, недоступном для читателей. Автора объявили «врагом народа», тиражи его книг сожгли, а один экземпляр книги как бы был арестован.

Роман «У фонаря» читается легко, написан живым языком, интересно, о перековывании в горниле первых пятилеток бывшего владельца имения Полынки, ставшего на сторону советской власти. Автор воспевает власть. И вот такие книги — тщательно и по списку, чтобы не упустить ни одной, — изымали из всех библиотек, составлялись акты, и горели книги в печах топок или в кострах во дворах библиотек. Ну а из личных библиотечек их изымали, уничтожали сами испуганные владельцы, которым грозила 58-я статья — участие в антисоветской пропаганде.

Георгия Никифорова реабилитировали только в 1956 году, но книги не переиздавали. Были бы наследники-правопреемники, которые ходили бы, стучались в двери властных кабинетов, тогда бы, может, и переиздали бы, но, видно, не нашлось таковых. Вот и неизвестен в Тамбове автор, бывший некогда в зените славы.

Автор:Александр Чернов