Лента новостей
Статья14 февраля 2023, 09:01

Народное достояние: как Мария Мордасова из Черняного стала известна на всю Россию

День рождения Марии Мордасовой – народной артистки СССР из тамбовского села, чьё имя носит местный хор, отмечают 14 февраля.

Памятник народной артистке СССР, Герою Социалистического Труда, исполнительнице русских народных песен и частушек Марии Мордасовой в селе Черняном
Памятник народной артистке СССР, Герою Социалистического Труда, исполнительнице русских народных песен и частушек Марии Мордасовой в селе ЧерняномФото: Алексей Бучнев / Архив газеты «Притамбовье»

Уже более ста лет в селе Черняном действует народный хор. Он был создан в далёком 1919 году и является одним из старейших самодеятельных хоров России. Большую известность коллективу принёс невероятный голос простой колхозницы Марии Мордасовой, которая в будущем стала народной артисткой Советского Союза. Её имя присвоено коллективу в 1994 году.

Молодая доярка начала петь в сельском хоре в свободное от работы время. Сначала коллектив давал концерты в ближайших сёлах, а потом стал принимать участие в смотрах художественной самодеятельности в городе Тамбове, затем в Воронеже. Постепенно хор окреп и начал набирать популярность.

— В тридцатые годы у нас, на Тамбовщине, как и по всей стране, художественная самодеятельность половодьем разливалась. И в городах, и в сёлах проводились смотры, конкурсы, олимпиады, на которые стремились попасть все певцы, музыканты, танцоры. В нашем селе, например, было такое необычное состязание: улица на улицу, чья песня лучше. Вечерами, после работы, молодёжь собиралась за околицей — до двадцати гармошек, балалаек, и песни, и частушки до утра звенели! А наша агитбригада выступала на колхозных собраниях не только в Лысогорском, но и в соседних районах, — вспоминала о том времени Мария Мордасова.
Черняновский хор
Черняновский хорФото: http://hormordasovoy.68edu.ru/

В конце 30-х годов Мария Николаевна переехала в Воронеж, где стала трудиться на швейной фабрике. Расставаться с музыкой, к которой так лежала душа, ей не хотелось, поэтому она сразу же записалась в местный самодеятельный хор. В 1942-м году Константин Массалитинов организовал Воронежский русский народный хор, куда и пригласили уроженку Притамбовья. С этого момента певческая карьера Марии устремилась ввысь — она стала солисткой областной филармонии и побывала с выступлениями во всех уголках страны, в том числе и за рубежом. За всю свою жизнь она собрала более пяти тысяч частушек и песен по всей России. В 1958-м году ей было присвоено звание народной артистки РСФСР, затем и народной артистки СССР. И после стольких лет сценической деятельности, в 1987 году, Мордасова была удостоена звания Героя Социалистического Труда.

Родной край она не забывала, навещала маму Прасковью Прокофьевну, заглядывала и к коллегам из Черняновского хора, вместе они пели с детства знакомые песни. А однажды Мария приехала на малую родину со всем Государственным Воронежским хором, который выступил прямо около дома матери артистки, для села это стало настоящим.

Когда хору из Черняного исполнилось 75 лет, было решено присвоить ему имя Марии Мордасовой. Она восприняла эту идею очень тепло и ответила благодарственным письмом, которое зачитали на сцене юбилейного вечера всем зрителям. Были у артистки и частушки собственного сочинения о родном крае:

Улыбнитесь, гармонисты,

Шире круг дайте мне.

Я росла в селе Черняном,

На привольной стороне.

Хоть в Воронеже живу я,

Но откроюсь вам, друзья,

О Тамбове я скучаю —

Это родина моя.

Народное достояние: как Мария Мордасова из Черняного стала известна на всю Россию
Фото: Алексей Бучнев / Архив газеты «Притамбовье»

Помимо коллектива из Притамбовья, имя певицы носит и хор Павловского музыкального училища. В Воронеже установлена мемориальная доска на доме, где жила артистка, а в 2005 году состоялось открытие Музея-квартиры М.Н. Мордасовой. Одна из улиц Воронежа и Тамбова названы в честь народной исполнительницы.

С 1985 года на Тамбовщине проходят конкурсы частушечников, посвящённые артистке, а в 2006 году учредили и премию Тамбовской области имени Марии Мордасовой.

В память о творчестве и неподражаемом голосе певицы в 2008 году снят фильм, названием которого послужила песня Марии Николаевны «До свидания, Ванечка» (0+).

За всю историю Черняновского народного хора у него было четыре руководителя — первым был Илья Загуменнов, он с самого начала «ставил на ноги» своё детище и сумел сохранить его даже в непростое время после Гражданской войны, а его жена Антонина, которая была участницей самодеятельности, во всём ему помогала. Илья Тимофеевич заведовал командой артистов 30 лет, с 1919 по 1949 год, затем оставил своё дело по состоянию здоровья.

 

Народное достояние: как Мария Мордасова из Черняного стала известна на всю Россию
Фото: Алексей Бучнев / Архив газеты «Притамбовье»

Вторым на пост руководителя по совету предыдущего наставника был выбран Николай Коняхин — участник хора. Он начал новую историю ансамбля, увеличив его до 50 человек, расширив репертуар и приобретя новые инструменты и костюмы. Под его управлением коллектив много путешествовал по городам, исполняя новые песни. В 1968 году Николай Иванович передал свои полномочия, но продолжал петь в хоре, пока позволяли силы.

 Николай Григорьевич Лисин – фронтовик,  фольклорист, композитор, собиратель, педагог
Николай Григорьевич Лисин – фронтовик, фольклорист, композитор, собиратель, педагогФото: Павел Васильев / Архив газеты «Притамбовье»

Николай Лисин стал третьим руководителем исполнителей народной песни. Родился он в Омской области, был участником Великой Отечественной войны и награждён орденом Отечественной войны второй степени, а также медалями. Очень любил фольклорные песни и написал более 200 именно на Тамбовщине, многие из них вошли в репертуар хора. В 1985 году коллектив стал лауреатом Всесоюзного смотра самодеятельного художественного творчества, посвященного 40-летию Победы, а в 1987 году — лауреатом второго Всесоюзного фестиваля народного творчества. За развитие и пропаганду народной музыки Николая Григорьевича наградили орденом Трудового Красного Знамени.

Народное достояние: как Мария Мордасова из Черняного стала известна на всю Россию
Фото: Алексей Бучнев / Архив газеты «Притамбовье»

С 2006 года по настоящее время хором имени Марии Мордасовой руководит Фёдор Черняновский — многолетний участник этого коллектива и бывший глава Черняновского сельсовета. Благодаря любви к искусству Фёдор Алексеевич стал профессиональным музыкантом и пополнил песенные ряды хора новыми мотивами.

Коллектив и сейчас активно продолжает концертную деятельность. В репертуаре по традиции звучат народные песни. Среди них и старинный фольклор Тамбовской области: «Что же ты не весел», «На горке калина», «Ой, я малым», «В хороводе были мы» — и это лишь малая часть собранного народного творчества в наших краях.

Народный хор неоднократно становился лауреатом региональных, всероссийских и международных конкурсов. Несколько лет подряд был в числе победителей конкурса «Таланты Притамбовья».

Народное достояние: как Мария Мордасова из Черняного стала известна на всю Россию
Фото: Алексей Бучнев / Архив газеты «Притамбовье»
Автор:Анастасия Суворина