Лента новостей
Статья16 февраля 2023, 12:07

Услышать бабушек и их сказки: в Тамбове создана театральная студия для пенсионеров

Театры бывают разные: большие и малые, школьные и студенческие, драматические и музыкальные. А ещё существует театр для пенсионеров, и открылся он не в столице, а у нас, в Тамбове, около пяти лет назад.

Услышать бабушек и их сказки: в Тамбове создана театральная студия для пенсионеров
Фото: Алексей Бучнев

Играют здесь люди самых разных профессий и интересов, которым от 65 лет и старше, а самой солидной его актрисе Евгении Борис в январе исполнилось сто лет.

Говорят и показывают

Располагается студия на базе городского Центра предоставления дополнительных мер социальной помощи. Эта небольшая, на первый взгляд, театральная площадка стала для артистов безграничным пространством для творчества. Здесь они обсуждают сценарии, репетируют, шьют костюмы, создают декорации, здесь же выступают перед своими зрителями.

— Студийцы — люди энергичные и любознательные, жаждущие ярких впечатлений и новых открытий. Сплочённые одной идеей пенсионеры с радостью дарят людям своё творчество, взамен получая новые знакомства и новые эмоции. Всё это поднимает настроение и тонус человека, позволяет ощутить полноту жизни, настраивает на позитивный лад, — говорит директор Центра предоставления дополнительных мер социальной помощи города Тамбова Ирина Бетина.
Фото: Алексей Бучнев
— А что вы сейчас репетируете? — интересуюсь.
— Это не репетиция, а разминка речевого аппарата. У нас всё как в настоящем театре, — отвечают наперебой участницы студии. — Начинали со сказок, а потом перешли к серьёзным постановкам. Елена Сергеевна, наш режиссёр, смотрит индивидуально на каждого, и также индивидуально подбирает роли: что и кому подходит, что близко, как она видит человека в той или иной роли. Помимо театра многие из нас ходят в кружок танцев. Это тоже учитывается, часто в постановку включаются танцы или элементы акробатики. Например, в «Буратино» есть сцена, где кот Базилио и лиса Алиса ссорятся, а потом дерутся. Так вот нам не столько сложно сыграть эту потасовку, куда сложнее потом после неё подняться с пола, учитывая наш возраст.

В театральной студии занимается около 15 человек, большая часть — женщины. А мужчина если и ходят, как замечают артистки, то, к сожалению, очень редко. Но не бывает безвыходных положений: актрисы с большим удовольствием играют и отставных солдат, и королей.

— До пандемии ни одно представление в Центре не обходилось без моего участия. То я играла озорного Артемона, то строгую графиню, то юного пажа, то задиристого петушка, — рассказывает Евгения Борис, в прошлом цирковая звезда.

Чтобы понимать, как рождается вся эта театральная магия, надо знать: играют здесь исключительно из-за любви к театру и большого желания раскрыть свой внутренний мир. И пусть непрофессионально, зато всегда честно и по-настоящему они снова и снова проживают роли сказочных персонажей и драматических героев. 

В январе Евгения Борис отметила 100-летний юбилей. В прошлом была цирковой звездой.
В январе Евгения Борис отметила 100-летний юбилей. В прошлом была цирковой звездой.Фото: архив театральной студии «Бабушкины сказки»

Заведующая отделением по работе с ветеранами, пенсионерами и инвалидами Центра Светлана Гуляева говорит, что смотрит на студийцев и не перестаёт удивляться тому, как много они вкладывают в свои спектакли:

— Всё создаётся с душой и максимальной отдачей. Если идут репетиции, то они полностью этим поглощены, а если спектакль на носу, то занимаются буквально каждый день.

Костюмы и декорации актёры создают сами, чаще всего из того, что оказывается под рукой. В дело идёт всё: шторы, одежда, элементы мебели, посуда. Так, из старых плюшевых занавесок появляется диван, а из тюлевых штор — платья начала ХХ века.

Материально-техническая база у студии небогатая, а потому приходится импровизировать с тем, что есть. Помогает в создании костюмов и декораций клуб «Рукодельница» из этого же Центра. Мастерицами было сшито 35 сценических костюмов и созданы декорации к семи постановкам. Но главное, конечно, не театральная атрибутика и не реквизиты, а игра актёров и те эмоции, которые получает зритель.

Фото: архив театральной студии «Бабушкины сказки»
— Мы показали около 50 спектаклей на 20 сценических площадках города и области. Наши спектакли посмотрели более 2,5 тысячи тамбовчан. На наших творческих площадках пожилые люди приобретают и общение, и любимое занятие, и доброжелательного слушателя, — добавляет Светлана Гуляева.

Отправляются в мини-гастроли

Театральная студия «Бабушкины сказки» появилась благодаря реализации федеральной программы «Старшее поколение» и при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, который выделил грант на его открытие. Необычный театральный коллектив постоянно находится в поиске новых идей и возможностей. А если есть театр, то должны быть и гастроли! И у «Бабушкиных сказок» их немало.

Фото: архив театральной студии «Бабушкины сказки»

Студия поставила более десяти спектаклей: «Буратино» (0+), «Золушка» (0+), «Морозко» (0+), «Василий Тёркин» (16+), «Аленький цветочек» (0+) и многие другие. К «Тамбовской казначейше» (12+) подошли особенно креативно, играли её возле одноимённого памятника на «Тамбовском Арбате». Спектакли увидели дети с ограниченными возможностями здоровья, посещающие Центр, воспитанники школ-интернатов, пенсионеры и инвалиды Дома ветеранов и просто жители города.

— Вопрос «а будут ли гастроли?» не поставил нас в тупик. И мы сразу ответили: «Нужно только мечтать, и всё получится!». Решили объединить пожилых людей и студентов одной творческой идеей через совместные гастрольные поездки. Чтобы дети из социальных учреждений смогли увидеть и услышать бабушек и их сказки, чтобы объединить работу социальных служб, — говорит Светлана Гуляева.
Фото: Алексей Бучнев

Сейчас театр готовится к череде важных дат: День защитника Отчества, Международный женский день, День Победы. Планируется и премьера — сказка Оскара Уайльда «Звёздный мальчик» (12+). Руководитель студии Елена Сорокина говорит, что за прошедшие пять лет студийцы завоевали сотни тамбовских сердец. В чём их секрет? Наверное, в том, каким уходит зритель после посещения этого необычного театра. Ведь неслучайно Евгения Борис сказала: «Пока я живу, я буду нести людям радость!».

— Это коллектив людей, готовых нести своё новое мироощущение в массы на любых площадках, — подытоживает Светлана Гуляева. 
Автор:Елена Гридчина