Лента новостей
Статья24 марта 2023, 15:03

Читать, слушать, чувствовать: как работает в Тамбове единственная библиотека для слепых

Фонд библиотеки составляет более 70 тысяч книг. Учреждение располагает плоскопечатной литературой, в том числе с укрупнённым шрифтом, собранием рельефно-графических пособий, воспроизводящих объёмы и формы окружающих предметов, тактильными книжками для незрячих детей.

Читать, слушать, чувствовать: как работает в Тамбове единственная библиотека для слепых
Фото: Елена Гридчина

Специальная библиотека для слепых имени Н.А. Островского — настоящая инклюзивная площадка. Здесь книги можно не только читать, но ещё и слушать и даже чувствовать. Для этого спецлитература выходит в нескольких форматах: тактильная и аудио, со шрифтом Брайля или на кодированных флеш-картах, с плоским и укрупнённым шрифтами.

«Говорящие» книги

Как уточняет председатель Тамбовской районной местной организации и заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества слепых Эльвира Шиняева, каждый незрячий безошибочно знает дорогу в библиотеку. Это место уникальное по трём причинам. Во-первых, является единственной в регионе специализированной библиотекой универсального профиля, обслуживающей инвалидов по зрению. Во-вторых, это богатейшее книгохранилище всех видов и жанров литературы — как на обычных, так и на спецносителях. А в-третьих, большое пространство для творчества и общения людей с особенностями здоровья.

Заведующая отделом обслуживания Елена Рамзина

Первого марта библиотека отметила 68-летие. Сначала она располагала только книгами в формате рельефно-точечного шрифта по Брайлю, в середине 1960-х появляется новый вид книг — «говорящие», записанные на плёнку в рулонах и прослушивающиеся на магнитофонах «Днепр» и «Дайна».

Позже возникает новый вид «говорящих» книг, а вместе с тем ещё более удобный для незрячих читателей — книги, записанные на аудиокассетах. В 2006-м библиотека начала приобретать книги на компакт-дисках. И, наконец, в конце 2008 года поступили первые книги на флэш-картах. Позже этот носитель информации станет основным видом «говорящей» книги.

— Фонд библиотеки составляет более 70 тысяч книг. Мы располагаем плоскопечатной литературой, в том числе с укрупнённым шрифтом, собранием рельефно-графических пособий, воспроизводящих объёмы и формы окружающих предметов, тактильными книжками для незрячих детей. В 2009 году начала создаваться электронная база, состоящая из более 18 тысяч книг, которые можно записать на флэш-карту и прослушать на специальном тифлофлешаппарате, — поясняет заведующая филиалом специальной библиотеки для слепых имени Н.А. Островского Татьяна Никулина.
Читать, слушать, чувствовать: как работает в Тамбове единственная библиотека для слепых

Краеведческие проекты

В регионе проживает более пяти тысяч незрячих и слабовидящих людей. Из них почти половина, а если точнее, то 2100 человек, являются читателями основного подразделения библиотеки и библиотечных фондов, которые рассредоточены по девяти городам и районам.

— Среди наших читателей популярны детективы, любовные романы, научная литература, школьники читают классические произведения. Выдаём книги во всех форматах, например, книги на флеш-картах зашифрованы, и их можно прочитать только на специальных тифлофлешплеерах. У нас есть доступ к базе электронных книг государственной библиотеки для слепых. Мы можем зарегистрировать нашего читателя в этой библиотеке после того, как он скачает приложение себе на смартфон или планшет, — уточняет заведующая отделом обслуживания Елена Рамзина.

Несмотря на то, что огромной популярностью пользуются аудиокниги, немало тех, кто ещё продолжает читать с помощью шрифта Брайля. Почему выбирают этот формат? Елена Рамзина говорит, что он оттачивает письменную и устную грамотность. Брайля как альтернативу аудиокнигам выбирают школьники, а также люди старой закалки, которые в прошлом окончили спецучреждения, чтобы не терять приобретённые навыки.

Председатель Тамбовской районной местной организации и заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества слепых Эльвира Шиняева
Председатель Тамбовской районной местной организации и заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества слепых Эльвира Шиняева

Библиотекари не только работают с теми книгами, которые получают для расширения фонда, но и сами их «издают». Например, озвучивают местные краеведческие материалы и выпускают в аудиоформате. Распространяют их среди тамбовских читателей, а заодно отправляют в общероссийскую библиотечную базу для незрячих.

— С молодёжным советом при Тамбовской городской Думе был общий проект по краеведению. К нам приходили ребята и озвучивали различную литературу, в том числе местных авторов, которых ещё нет в аудиоформате. Конечно, когда прослушиваешь произведение на разные голоса, то оно по-другому воспринимается. Из последнего озвучили произведения Зои Першиной, сказы Елены Чистяковой, — добавляет Елена Рамзина.

Всю необходимую литературу по желанию из библиотеки могут доставить на дом. Такая услуга предоставляется бесплатно. Если читатель живёт за пределами Тамбова или близлежащих территорий Притамбовья, то книги доставляются и обратно возвращаются бесплатно по почте.

Легенды и сказания тамбовского края

Древнее прошлое тамбовского края нашло своё отражение в народных сказаниях и песнях. Тема сотрудникам специальной библиотеки показалась интересной, поэтому они решили создать большой тематический проект.

— В течение года вместе с читателями будем работать над тактильной книгой, посвящённой тамбовским легендам. В основу ляжет одна из самых известных, наверное, легенд — «О Цне». Что такое тактильная книга? Это книга на текстильной основе с объёмными или рельефными изображениями, которые можно легко осязать на ощупь. Мы подходим максимально детально к каждому персонажу и герою. На наши занятия приходят около 10-20 человек, — делится Татьяна Никулина.

На площадке библиотеки проходят не только литературные события, специалисты решили, что незрячие должны ещё и творчески развиваться. На мастер-классах здесь обучают создавать нужные для дома изделия: плетут авоськи, вяжут коврики в старинных русских техниках, из рогоза, мастерят подставки под горячее. Занимались даже декупажом стеклянных поверхностей и окрашивали футболки в стиле тай-дай.

Заведующая филиалом специальной библиотеки для слепых имени Н.А. Островского Татьяна Никулина
Заведующая филиалом специальной библиотеки для слепых имени Н.А. Островского Татьяна Никулина

Организованы также встречи с экспертами. Например, юрист пояснял детали по капитальному ремонту, а медики рассказывали секреты долголетия. Как говорит Татьяна Никулина, стараются выбрать те темы, которое актуальны для их категории пользователей. В марте, например, продолжится цикл занятий по финансовой грамотности.

А совместно с обществом слепых проходят интеллектуальные игры, круглые столы и виртуальные экскурсии по городу. 

— А, знаете, ведь говорят, что слепая нация — самая читающая нация. Я бы ещё добавила, что это и самая творческая, спортивная, да и в целом самая разносторонняя нация. Могу доказать примером: мы стали первым регионом, где незрячие решили участвовать в тотальном и географическом диктантах,— подытоживает разговор Эльвира Шиняева.
Читать, слушать, чувствовать: как работает в Тамбове единственная библиотека для слепых

У специальной библиотеки для слепых имени Н.А. Островского есть общий проект со школой-интернатом для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, расположенной в деревни Красненькая, под названием «Школа профессий».

В рамках профориентационной работы пройдут встречи с людьми с инвалидностью, которые удачно реализовали себя в жизни. Такие беседы дают детям очень важное понимание: воплощение творческих замыслов во многом зависит не от физических особенностей, а от желания и упорства в достижении целей.

Читать, слушать, чувствовать: как работает в Тамбове единственная библиотека для слепых
Автор:Елена Гридчина