Лента новостей
Статья10 апреля 2023, 15:03

Тамбовский музей УМВД хранит уникальные экспонаты начала XX века

Музей занимает всего два зала, но его коллекция состоит из нескольких тысяч экспонатов, большая часть из которых раритетные.

Тамбовский музей УМВД хранит уникальные экспонаты начала XX века
Фото: Алексей Бучнев

Образцы самодельного оружия разных лет, изъятые у бандитов, рабочий уголок следователя конца 1930-х годов, а ещё истории про тамбовского Шерлока Холмса, поимку преступника по прозвищу «Бык» и перчатку Фредди Крюгера.

Побывав в музее УМВД, можно узнать об истории возникновения и развития органов внутренних дел Тамбова от начала XX века и до современности. Музей занимает всего два зала, но его коллекция состоит из нескольких тысяч экспонатов, большая часть из которых раритетные.

Заглянуть в прошлое

История самого музея началась более 20 лет назад, но окончательное формирование экспозиции до сих продолжается. По словам его сотрудников, представленные экспонаты, прежде всего, рассказывают о героических буднях милиции и полиции в деле борьбы с преступностью.

Тамбовский музей УМВД хранит уникальные экспонаты начала XX века

Экспозицию открывает деревянная будка, раскрашенная чёрно-белыми полосами. В них дежурили полицейские, которых вскоре в народе стали называть «будочниками», а сами строения — «караульными будками». В начале прошлого века Тамбов делился на три района, в каждом из которых располагалась полицейская часть: на Щепной площади (где Дворец спорта «Кристалл»), на углу улицы Христорождественской (сегодня Красная), а также на Первомайской площади (в месте, где установлен знак «Солдатам правопорядка»).

В музее имеется дактилоскопическая карта XIX века, составленная на преступника, совершившего разбой. В неё занесены отпечатки пяти пальцев, представлены фото в анфас и в профиль, а также снимок человека в полный рост, что в современных дактокартах отсутствует.

Дактилоскопическая карта XIX века
Дактилоскопическая карта XIX века
— Обратите внимание, что на многих фотографиях сотрудники оперативных служб того времени с усами. Считалось, что это придаёт доблестный вид, — поясняет методист музея полиции культурного центра УМВД Марина Володина.

Интересна история фотографии сотрудников 2-го отделения милиции в трофейной форме солдат чехословацкого корпуса. Почему? Молодая тамбовская милиция в 1918 году была в основном сформирована из неграмотных тамбовчан, которые, кроме желания бороться с преступностью, мало что могли. Была и ещё одна проблема — отсутствие формы и экипировки, поэтому сотрудника на улице трудно было отличить от простого гражданина.

Однажды на железнодорожной станции Тамбов остановили военный эшелон, перемещающийся в сторону боевых действий Первой мировой войны, где обнаружили форму солдат чехословацкого корпуса. Тамбовские милиционеры тут же приняли решение забрать форму себе и одеться единообразно.

 На многих фотографиях сотрудники милиции того времени с усами, считалось, что это придаёт доблестный вид
На многих фотографиях сотрудники милиции того времени с усами, считалось, что это придаёт доблестный вид

Отдельные стенды посвящены событиям антоновского мятежа. К слову, Александр Антонов был начальником Кирсановского отдела милиции. Два года тамбовские милиционеры вместе с армией участвовали в подавлении мятежа, более ста милиционеров погибли при исполнении служебного долга.

В 1920 году пожарным мог стать любой парень или девушка, достигшие 18-летнего возраста и ростом не ниже 170 см. При этом они должны были уметь поднимать от земли 60 кг, а ещё иметь хорошие зубы и красивую улыбку. Об этом в музее рассказывает экспозиция, отражающая жизнь пожарной охраны области.

Экспозиция, отражающая жизнь пожарной охраны области
Экспозиция, отражающая жизнь пожарной охраны области

«Сдаюсь, Махортов!»

История тамбовской милиции богата легендарными именами. Среди них Александр Козловский, Александр Матросов, Михаил Шмигель. С 1926 года в уголовном розыске областного УНКВД работал Константин Махортов. Он имел особый талант в раскрытии преступлений, чем заслужил уважение со стороны коллег и даже преступников. Сотрудники музея сравнивают его с Шерлоком Холмсом.

В июле 1934-го Константин Махортов получил задание: раскрыть шесть краж, три вооружённых ограбления и семь убийств, совершённых на протяжении нескольких лет одной и той же бандой. Главаря этой банды называли «Бык» — был им преступник-рецидивист Объедков. 

— В те годы в области распространялась дизентерия. И Махортов под видом санитарного врача отправился в одну из деревень, где случались происшествия. В разговоре с пожилой женщиной он выяснил, что недалеко проживает тётка главаря банды. Махортов с опаской поехал по тропинке через поле и, встретив незнакомца, поинтересовался, как добраться до ближайшего села. Мужчина подозрительно посмотрел, но дорогу указал. В считанные минуты «врач» оказался рядом с незнакомцем, и, держа его на прицеле, приказал лечь на землю. Когда «медик» снял очки, то оторопевший главарь банды проговорил: «Сдаюсь, Махортов!», — рассказывает заведующая культурным центром Татьяна Журавлёва.
Рабочий уголок следователя конца 1930-х
Рабочий уголок следователя конца 1930-х

Большой интерес представляет рабочий уголок следователя конца 1930-х, который состоит из предметов того времени. Представленное уголовное дело по расследованию грабежа — подлинное.

Центральное место в музее УМВД занимает тема Великой Отечественной войны. Известны биографии более 700 сотрудников, и память о них бережно хранится. Подробные экспозиции посвящены подвигу тамбовских милиционеров, участвующих в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сотрудники стояли в оцеплении зоны заражения, не позволяя людям по недомыслию забирать заражённые вещи.

— Участвовали наши сотрудники и в событиях на территории Афганистана. Опытные оперативники отправлялись в республику под видом слесарей, учителей и плотников. Их задачей было обнаружить бандформирования, — отмечает методист музея полиции культурного центра УМВД Елена Жупикова.

Эта служба и опасна, и трудна

Во втором зале музея представлены службы и подразделения управления внутренних дел, которые разделены на три большие группы — оперативная работа, полиция общественной безопасности и внутренняя служба.

Важнейшее место в правоохранительной структуре занимает служба уголовного розыска. И здесь интересна судьба необычного экспоната — кожаной перчатки. Такое орудие драки появилось на руках молодёжи после просмотра фильмов про Фредди Крюгера (16+). И если одни подростки просто красовались ими, то другие били наотмашь по лицу, совершая разбои.

Такие кожаные перчатки появились на руках молодёжи после просмотра фильмов про Фредди Крюгера (16+)
Такие кожаные перчатки появились на руках молодёжи после просмотра фильмов про Фредди Крюгера (16+)

Поддельные советские и современные банковские билеты, матрицы для изготовления печатей, коммерческие этикетки на винно-водочную продукцию — всё это тамбовские сотрудники полиции изъяли в ходе специальных операций. Тут же гиря с пустой полостью, которая вместо 1-го килограмма весила 600 граммов.

Поддельные советские и современные банковские билеты, коммерческие этикетки на винно-водочную продукцию
Поддельные советские и современные банковские билеты, коммерческие этикетки на винно-водочную продукцию

В этом же зале можно увидеть мотоцикл, на котором нёс службу участковый инспектор милиции 1970-1980 годов. Представлены тут и предметы, связанные с войной на Кавказе, в которой также принимали участие тамбовские милиционеры. Особый экспонат — каска чеченского боевика с выбитым орденом, которым награждались чеченские сепаратистские и военные деятели. 

Мотоцикл, на котором нёс службу участковый инспектор милиции 1970-80-х годов
Мотоцикл, на котором нёс службу участковый инспектор милиции 1970-80-х годов

Самая большая ценность музея полиции УМВД России по Тамбовской области — это то, что посетителям дают подержать в руках оружие, разрешают полистать 100-летнее уголовное дело.

Коллектив культурного центра ведёт работу по поиску новых экспонатов и историй, это дружная и сплочённая команда, которой руководит Татьяна Журавлёва. В музее всегда рады сотрудникам, молодёжи, ветеранам органов внутренних дел и всем, кому интересна история полиции Тамбовской области.

Методисты музея полиции культурного центра УМВД Елена Жупикова и Марина Володина.
Методисты музея полиции культурного центра УМВД Елена Жупикова и Марина Володина.
Автор:Елена Гридчина