Лента новостей
Статья5 августа 2023, 14:48

Тамбовский художник пишет икону в подарок Сухуму — городу-побратиму Тамбова

На картинах мы зачастую видим не только изображение, но и мысли, чувства, широкий полёт фантазии художника. Работы Михаила Воропаева как раз дают возможность окунуться в самую глубину творчества, ведь он не только пишет картины, но и иконы.

Тамбовский художник пишет икону в подарок Сухуму — городу-побратиму Тамбова
Фото: архив Михаила Воропаева

За мечтой

Стремление к рисованию у Михаила появилось ещё в детстве, но, как признаётся наш собеседник, возможность обучения в художественной школе ему не представилась. Получив среднее образование, Михаил поступил в институт по другому профилю, но тягу к рисованию осталась. Поэтому, отучившись год, будущий художник перешёл в педагогический колледж на отделение живописи.

— Пять лет учился в колледже и наработал базу. Потом начал работать по профессии. Во время учёбы делается существенный акцент и на другие предметы, а после окончания колледжа стало проще заниматься именно художественным искусством и совершенствовать навыки, — говорит Михаил Воропаев.

В прошлом году художник получил и профильное высшее образование, окончив факультет графического дизайна в университете имени Державина.

Работал в музее-усадьбе Сергея Рахманинова, оформлял выставки. Затем перешёл работать в детскую художественную школу №2 города Тамбова, где уже пять лет трудится не покладая кисти.

Помимо этого, Михаил Воропаев принимает участие в различных выставках городского, регионального, а с недавнего времени и международного масштаба.

Сергей Рахманинов в исполнении Михаила Воропаева
Сергей Рахманинов в исполнении Михаила Воропаева

Международный уровень

В прошлом году автор работ впервые поучаствовал в зарубежной выставке. Вместе с директором детской художественной школы №2 и членом Союза художников России Михаилом Никольским они посетили Абхазию, где представили написанные ими иконы. Именно на этом мероприятии Михаилу Никольскому пришла мысль написать икону в подарок абхазскому Сухуму, который является городом-побратимом для Тамбова. Икона отнюдь не простая, на ней изобразят тамбовских и абхазских святых вместе. Но обобщать две страны будет не только изображение — икону выполняют из абхазской липы, а скрепили её тамбовскими шпонками. Принимают участие в создании иконы сразу несколько художников, в том числе и Михаил Воропаев, который разрабатывал эскиз уникальной иконы. Сейчас её написание близится к завершению — в знак дружбы городов её отправят в Абхазию ко Дню независимости страны 30 сентября. Более того, напишут и вторую такую же икону, которая останется в нашем областном центре.

— Икона собора тамбовских и абхазских святых — это иконографическое ноу-хау. Чтобы на одной иконе были собраны святые разных территорий, но которые одинаково почитаются и на одной, и на другой земле, таких исследователи ещё не встречали, — говорит директор художественной школы Михаил Никольский.

А в этом году Михаил посетил Сербию по приглашению общества русско-сербской дружбы. На творческом мероприятии художники писали картины, а по завершении художественных работ организаторы открывали выставку, чтобы участники смогли представить свой труд.

И на холсте, и на стене

Художник сотрудничает с храмами Тамбовской и Рязанской епархии. Участвовал в реставрации Вознесенского монастыря и написал четыре иконы на входную группу. Также заказы поступают от знакомых или в социальных сетях, где Михаил ведёт страницу. Через соцсети у него обычно заказывают портреты ко дню рождения и другим праздникам.

— Портрет — отличный подарок на память. Фотография это одно, а картину создают собственноручно, с душой, поэтому такой подарок достаточно популярен, — подчёркивает Михаил.
Тамбовский художник пишет икону в подарок Сухуму — городу-побратиму Тамбова

Заказы клиентов художник старается выполнить быстро и качественно. Время выполнения работ зависит от сложности и формата. В основном он предоставляет готовые заказы через несколько дней или недель.

Самым необычным заказом стала просьба пожарной части нарисовать машину на стене их здания. Площадь такого «мольберта» была немаленькой — около 20 квадратных метров. Но Михаил Воропаев как профессиональный художник справился с этой непростой задачей. Ранее ему уже доводилось работать на больших стенах — он расписывал стены детских садов. Однако, по словам автора, объём был меньше, чем с пожарной частью.

Иногда Михаил Воропаев рисует картины просто так — для себя. Часто создаёт этюды, изображая руки, лица или фрагменты лица. Таким образом он не только выражает своё вдохновение, но и упражняется в любимом деле. Если же предстоят творческие выставки на свободную тематику, то художник нарисует и представит на ней картину одного из двух любимых направлений — портрет или натюрморт.

Михаил находит время разбавлять художественное искусство музыкальным. Он увлекается игрой на бас-гитаре и наработал уже неплохой любительский уровень. Совместно с товарищем он участвует в различных музыкальных фестивалях.

Автор:Анастасия Суворина