Лента новостей
Статья6 августа 2023, 15:01

Как в Тамбове впервые ставили пьесу Маяковского «Мистерия-буфф»

Спектакль шёл с успехом два месяца в Тамбове, а затем в Мичуринске, Моршанске, Рязани и Ряжске.

Как в Тамбове впервые ставили пьесу Маяковского «Мистерия-буфф»
Фото: Государственный музей В.В. Маяковского

В Тамбове Маяковского знали ещё футуристом. Он был очень популярен и потом, особенно среди комсомольской молодёжи. Местные газеты печатали его стихи. Московское пресс-бюро рассылало его стихи в редакции губернских газет. Поэтому получилось даже так, что его стихотворение «17 апреля» (16+), посвящённое 11-й годовщине Ленского расстрела, впервые было опубликовано именно в «Тамбовской правде» в 1923 году.

Народный спектакль 

«Мистерию-буфф» (12+) Маяковский задумал в 1917 году, а первое чтение пьесы состоялось 27 сентября 1918-го на квартире Брик в присутствии Луначарского. Маяковский так вспоминал об этом: «…отозвались хорошо. Окончательно утвердил хорошее мнение шофёр Анатолия Васильевича, который слушал тоже и подтвердил, что ему понятно и до масс дойдёт». В конце 1918 года эту первую советскую пьесу увидел московский зритель. За пределами столиц пьеса появилась чуть позже. В 1920-м во Владивостоке литературно-художественное общество организовало публичное чтение «Мистерии-буфф», а читал пьесу друг и учитель Маяковского Давид Бурлюк.

В полном собрании сочинений Маяковского, вышедшем в 1939 году, сказано: «Своеобразно была поставлена «Мистерия-буфф» в Тамбове (премьера состоялась 21 августа 1921 года)». Тамбовский пролеткульт воспользовался предложением поэта: «…все играющие, ставящие, читающие, печатающие «Мистерию-буфф», меняйте содержание, — делайте содержание современным». Там же сказано о тамбовском спектакле так: «В пьесу были внесены изменения: вставки на злободневные темы общего и местного порядка, в текст пьесы вводились также отрывки из стихотворений Маяковского и текстов окон РОСТА». Спектакль шёл с успехом два месяца в Тамбове, а затем в Мичуринске, Моршанске, Рязани и Ряжске.

Ещё интересней пьеса была поставлена 6 июля 1922 года в виде массового спектакля в тамбовском городском саду. В представлении приняло участие 150 человек, в основном слушатели драматических курсов при партийном клубе. Артисты находились и среди зрителей, что объединяло сцену и зрительный зал. В нашем городе пьеса нашла понимание и поддержку ещё и потому, что комсомольская молодёжь ещё в 1920-м ставила здесь агитлубок Маяковского «Всем Титам и Власам РСФСР».

Как в Тамбове впервые ставили пьесу Маяковского «Мистерия-буфф»
Фото: Государственный музей В.В. Маяковского

Политическая «Азбука»

В конце сентября 1919-го Владимир Маяковский написал политические частушки на каждую букву алфавита, назвав их «Советская азбука» (16+). Эту «Азбуку» писал он для взрослых малограмотных солдат. Как сам признавал: «Там были остроты, которые для салонов не очень годятся, но которые для окопов шли очень хорошо», что стало причиной сложной жизни «Азбуки».

Когда он принёс её в Центропечать, то машинистка заявила: «Лучше я потеряю всякую работу, но эту гадость я перепечатывать не буду». Не приняли «Азбуку» и в типографии. Поэт нашёл свободную литографскую машину в Строгановском училище, где ему пришлось самому печатать. Он рисовал на литографском камне, печатал, а друзья вместе с ним раскрашивали рисунки от руки.

Часть тиража Маяковский отвёз в Кремль и раздал красноармейцам, идущим на фронт, а большую часть тиража агентство печати разослало в губернии. Неудачи «Азбуки» продолжались. В Петрограде, не разобравшись, дали её в школы, а затем изымали. Поэт вспоминал: «На этой книжке написано «Азбука», и её какой-то чиновник взял и отправил в детские дома Ленинграда. Учительница берёт и читает: «Воткнуть перо бы в ягодицы», и ругается, какие Маяковский для детей скверные азбуки пишет…».

Попала «Азбука» и в Тамбов. В газете «Известия Тамбовского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов» 7 февраля 1920 года была опубликована рецензия очень резкая, в духе того времени. Она начиналась словами: «Губпечатью в числе разной литературы получена, между прочим, месяца полтора-два тому назад брошюра под названием «Советская азбука». Автор произведения, нигде не назвавший себя (по-видимому, не без умысла) заставляет предполагать, что если он человек больной, то, во всяком случае, не без шансов на выздоровление». Строгий тамбовский рецензент почему-то не прочёл на обложке от руки написанную фамилию Маяковского. Очевидно, провинциальный журналист чувствовал себя значимым, критикуя столичного поэта.

Краевед, писатель, почётный председатель регионального краеведческого объединения «Исток», член Международной ассоциации писателей Александр Чернов
Краевед, писатель, почётный председатель регионального краеведческого объединения «Исток», член Международной ассоциации писателей Александр ЧерновФото: Алексей Бучнев

Поэт и гражданин

Через неделю эта же газета поместила разгромную рецензию, похоже, того же рецензента, на пьесу «Солнечные лучи» (12+) тамбовского пролеткультовца Александра Поморского: «Пьеса совершенно бессмысленна и лишена искренности… Очень жаль, что тамбовский пролеткульт издержал на это столь ценную в наше время бумагу». Поморский — журналист, поэт, революционер, участник штурма Зимнего дворца. В Тамбове был с 1918 по 1925 годы, возглавлял здесь пролеткульт. Автор ряда поэтических сборников. Первый его сборник, написанный в Тамбове, «Цветы восстания» (16+), вышел в 1918-м. Поморский ещё один забытый нами тамбовский поэт.

Маяковский очень разносторонний поэт. Он создавал и лирические, и философские, и песенные («Маруся отравилась» (16+), «Съезжалися к ЗАГСу трамваи» (16+)), и частушечные, и политические стихи. Трагедия поэта в том, что власть использовала и популяризировала только политические произведения его, как «агитатора, горлана-главаря». Когда политика власти сменилась, его политические стихи стали не нужны, то получилось, что Маяковский не нужен, ведь в обществе знали его только как пропагандиста.

Сегодня редко кто ответит на вопрос об авторе романса «Прощаюсь нынче с вами я, цыгане» (12+). А ведь этот романс написан Владимиром Маяковским. Так что, Маяковский сегодня не забытый тамбовчанами поэт, он, в силу политических причин, полностью ещё не открыт ими.

Автор:Александр Чернов