Лента новостей
Статья17 сентября 2023, 09:08

Музыкальный коллектив из Тулиновки «Старые друзья» отмечает творческий юбилей

Вокально-инструментальный ансамбль «Старые друзья» — коллектив Тамбовского районного Дома культуры. Они выступают на многих праздничных мероприятиях и участвуют в музыкальных конкурсах, поэтому известны далеко за пределами Притамбовья. В этом году группа отмечает 40 лет со дня основания.

Музыкальный коллектив из Тулиновки «Старые друзья» отмечает творческий юбилей
Фото: Алексей Бучнев

Пожалуй, не найдётся в Тулиновке жителя старше 40 лет, который не помнил бы, как с островка в середине Мошляйки разливалась музыка и собирала жителей на концерты на открытом воздухе. В 90-х музыкальный коллектив ставил свою работу на паузу. А сегодня «Старые друзья» снова звучат из разных уголков региона, сохраняя «прописку» в родном Притамбовье.

Истории первых концертов

Вокально-инструментальный ансамбль «Старые друзья» — коллектив Тамбовского районного Дома культуры. Они выступают на многих праздничных мероприятиях и участвуют в музыкальных конкурсах, поэтому известны далеко за пределами Притамбовья. В этом году группа отмечает солидный юбилей — 40 лет со дня основания. А появился ансамбль, можно сказать, по воле случая: парни, увлечённые музыкой, решили попробовать сыграть на местных танцах. Их приняли очень тепло, и вдохновлённые успехом молодые люди решили продолжить играть. Так в 1983 году сформировался творческий коллектив, в котором играли Андрей Автухов, Александр Карасёв, Сергей Куделин и Сергей Смиянов.

Музыкальный коллектив из Тулиновки «Старые друзья» отмечает творческий юбилей
Фото из архива ансамбля «Старые друзья»
— В то время у группы были лучшие по тем меркам инструменты: чешская бас-гитара «Diamant», немецкая ритм-гитара «Musima», а компанию по звучанию им составлял барабан. «Клавишей» тогда ещё не было, — признаются участники вокально-инструментального ансамбля.

Музыканты исполняли главные хиты тех времён. Их приглашали выступить в детские летние лагеря, на выпускные, а также молодёжь с удовольствием приходила потанцевать под их зажигательное исполнение на местных дискотеках. Кроме того, у группы было своё особенное место для выступлений, где царила необыкновенная атмосфера, и их собиралось послушать практически всё село. Жители Тулиновки называли это место «курганчик». Александр Карасёв отмечает, что слушатели появлялись с первыми аккордами, и играть там они могли почти до утра.

Однако в 1990 году коллектив распался, участники разъехались кто куда.

Возвращение друзей

В 2010 году в Тулиновке построили социально-культурный комплекс, где коллектив по инициативе Андрея Автухова вернулся на сцену. Он сам на тот момент только приехал из-за границы и устроился работать в новый комплекс. И снова собрались вместе Александр Карасёв, который исполняет песни и играет на гитаре, бас-гитарист Сергей Смиянов, гитарист Александр Жуков, барабанщик Сергей Куделин, а за клавишными — Андрей Автухов. Именно тогда, спустя 20 лет, у группы и появилось название — «Старые друзья».

Музыкальный коллектив из Тулиновки «Старые друзья» отмечает творческий юбилей
Фото из архива ансамбля «Старые друзья»

При поддержке руководителя комплекса Сергея Ранчина они начали репетировать и выступать на местных мероприятиях. А спустя некоторое время получили статус народного ансамбля.

Через два года после воссоединения друзья понесли утрату — участник коллектива Андрей Автухов скончался. Группа играла в неполном составе, но их выручила музыкальная исполнительница ДК Ольга Бондарова. Участники ансамбля периодически менялись, за исключением трёх основных. Но несколько лет назад на заслуженную пенсию ушёл Сергей Смиянов и, чтобы группа продолжала существовать и развиваться, в коллектив влился новый участник — Руслан Кобозев. Артисты знакомы с ним уже не первый год — Руслан работает звукооператором в социально-культурном комплексе ещё с 2010 года. Кроме того, сейчас у музыкантов открыт вопрос с клавишником, поскольку участника состава Дмитрия Давыдова призвали на срочную службу в армию.

Струнные и ударные

Коллективу удалось обновить инструменты и оборудование. В их пользовании сегодня акустические и электронные барабаны, бас-гитара, комбоусилитель и новые современные колонки. Также музыканты пользуются «портастудией» — это портативное устройство для звукозаписи. Такую технику используют многие современные музыканты для записи репетиций или для работы над демозаписями. «Старые друзья» используют её, чтобы звучать в полном составе, пока клавишник отсутствует. В нужное время устройство даёт клик, коллектив подстраивается и играет будто бы в укомплектованном составе. Участники ансамбля уточняют, что такой трюк называется игрой под «playback» и его используют многие знаменитости.

Однако на большие концерты и фестивали портастудию брать нельзя — она запрещена правилами. Поэтому и чудо техники, и солдата-срочника на время важных мероприятий будет заменять кто-то другой.

По городам и весям

Помимо местных праздников и концертов ВИА «Старые друзья» участвовали в различных фестивалях и конкурсах. В 2015 году коллектив выступил на большом концерте в городе Кирсанове совместно с группами «Мир» и «Демарш». На региональном конкурсе «По волне моей памяти», который состоялся в Сосновке, ансамбль сыграл в 2019 году. В скором времени в Мичуринске конкурс будет проводиться снова, и друзья уже подали заявку на участие.

Музыкальный коллектив из Тулиновки «Старые друзья» отмечает творческий юбилей

Также в этом году второй раз проводился фестиваль «Рок в Кирсанове», он был организован в поддержку участников специальной военной операции. Выступил там и народный коллектив Тамбовского районного Дома культуры.

Группа принимает участие и в музыкальном фестивале «Синяя птица». Он состоялся уже десять раз, и его постоянные участники «Старые друзья» ни разу его не пропустили.

Вместе с основным составом коллектива иногда выступает брат Руслана – Станислав Кобозев, который живёт в Москве. В этом году он трижды приходил на выручку команде и сразу же вливался в коллектив прямо на концертах. Благодаря современным технологиям им удавалось репетировать на расстоянии.

Недавно музыкальный коллектив решил организовать концерт, которому дал похожее на «курганчик» название, — «Бугорчик». Мероприятие с разрешения местной администрации проходило на живописном берегу реки в Тулиновке, в окружении леса. Под руководством Сергея Куделина, который работает на деревообрабатывающем предприятии, участники группы смастерили сцену. Дали анонс мероприятия, а также поставили указатели, чтобы желающим посетить концерт на природе было проще найти нужное место. Коллектив народного ансамбля признаётся, что концерт прошёл очень душевно и, может быть, они повторят его в следующем году

Музыкальный коллектив из Тулиновки «Старые друзья» отмечает творческий юбилей
Фото из архива ансамбля «Старые друзья»
Автор:Анастасия Суворина