Лента новостей
Статья6 декабря 2023, 09:06

Победительница радиоконкурса «Высота» из Тамбова рассказала о своём пути к успеху

Тамбовчанка Дарья Друцкая — победительница радиоконкурса «Высота», чью песню можно было услышать в радиоэфирах. А в ноябре прошёл её сольный концерт «Жизнь в розовом цвете».

Победительница радиоконкурса «Высота» из Тамбова рассказала о своём пути к успеху
Фото: Юлия Новикова

Дарья Друцкая родилась в музыкальной семье. Её бабушка Антонина Васильевна выступала в народном хоре. Мама Татьяна тоже выбрала творческую профессию: после музыкальной школы поступила в музучилище. А во время учёбы в консерватории на свет появилась продолжательница творческой династии: Дарью ещё с пелёнок мама брала на учёбу и работу. 

С трёх лет на сцене

Репетиции, концерты, фольклорные фестивали — такое детство было у маленькой артистки. Когда мама Татьяна училась на последнем курсе, наша героиня впервые вышла с ней на сцену:

— Мама участвовала в госпрограмме, там были дети. Мне было три года, когда я первый раз вышла на сцену. Меня нарядили в народный костюм. Я вышла за ручку с мамой, — поделилась Дарья.

Так и началось её знакомство с музыкой. Дарья в детстве не ходила в садик, зато много времени проводила с мамой на работе. Вместе с ансамблем они посещали концерты и фольклорные фестивали. Это воспринималось как небольшое приключение. Позже Дарья посещала вокальное отделение в музыкальной школе, различные кружки, потом перешла на народное отделение и фортепьяно. В их семье все занимались музыкой, поэтому это воспринималось как один из уровней начального образования, для общего развития. О том, что это станет главной частью её жизни, девушка тогда не подозревала.

— Сначала я хотела стать юристом. Потом занималась коньками, правда совсем недолго. Затем хотела быть архитектором, хотя никогда не любила рисовать. В восьмом классе я мечтала поступить в МГИМО. Мне учёба всегда легко давалась, и я думала, что проблем не возникнет при поступлении. Но в выпускном классе я решила связать свою жизнь с музыкой, — признаётся Дарья.

Её профессия выросла из увлечения. И это тот случай, когда музыка избрала её, а не наоборот.

Фото из архива Дарьи Друцкой
Фото из архива Дарьи Друцкой

Не узнаешь, пока не попробуешь

Дарья вспоминает, что ей всю жизнь везло на педагогов. Их роль велика. После школы она окончила ТГМПИ им. С. В. Рахманинова и сама стала по специальности  преподавателем теоретических дисциплин — сольфеджио.

— Надо сказать, когда я училась в музыкальной школе, не любила сольфеджио. Если бы мне в то время кто-то сказал, что я буду его преподавать, я в жизни не поверила бы, — размышляет Дарья.

Потом наша героиня занялась эстрадным пением и поступила в институт имени Державина на отделение вокального искусства. Сейчас она на последнем курсе бакалавриата. Однако признаётся, что хочет реализоваться в первую очередь как исполнитель, а потом как педагог.

Совмещение работы и учёбы — привычное дело для Дарьи. А вот совмещать концертную деятельность и семью оказалось намного сложнее.

— Когда мы познакомились с мужем, я его предупредила, что у меня специфическая профессия. Не так-то просто быть с человеком, у которого нет привычных выходных. В основном я работаю, когда люди отдыхают. Я уже знаю, что все новогодние праздники вплоть до 8 января у меня расписаны. От этого сложно. Завидую людям, которые могут спланировать свой отпуск за месяц, — признаётся Дарья.

Исполнительница рассказывает, что помимо работы и учёбы она периодически ездит на форумы. В этом году она посетила этнокультурный лагерь в Петрозаводске в Карелии, форум «Истоки» в Псковской области. За сутки до регистрации в ЗАГСе Дарья вернулась с образовательного заезда «Кириллица» форума «Таврида-АРТ». Она отмечает, что это сложно принимать, но муж, Илья, её поддерживает во всех начинаниях.

Международная выствка-форум «Россия» на ВДНХ
Международная выствка-форум «Россия» на ВДНХФото: Елизавета Реброва

Крутили по радио

Самым значимым достижением певица считает победу в радиоконкурсе «Высота», который проходил в Тамбове в 2021 году. Наверное, потому что она была очень неожиданной. Дарья подала заявку в последний момент, за компанию с однокурсницами. В номинации «Песня на русском языке» участвовало около 40 человек. Члены жюри не знали, кто исполняет песни. Они оценивали вокал, а после выставления баллов узнавали имена исполнителей. Певице как победительнице достался сертификат на 20 тысяч и сертификат на ротацию.

— Почему я особенно горжусь этой победой? Потому что я помню, как ко мне подходили люди и говорили, что слышали мою песню по радио. Не раз по этому поводу писали и звонили мне. Парадоксально, что сама я ни разу не слышала её по радио, — признаётся наша собеседница.

Вечер французского шансона

А месяц назад, 10 ноября, состоялся первый сольный концерт Дарьи. Он проходил в учебном театр ТГУ имени Державина.

— Я очень благодарна, что моя семья — родители, муж поддерживают меня в творчестве. Идея организовать сольный концерт пришла моему музыкальному руководителю Олесе Владимировне Арзамасцевой, — поделилась певица.

На протяжении времени у исполнительницы набралось в репертуаре много песен на французском языке. И предложение о концерте пришло как раз кстати. Изначально он планировался весной, но так сложилось, что Дарья прошла в конкурс «Поющая маска» в Петербурге, даты совпадали, и концерт пришлось перенести на осень.

— Организовать всё было очень сложно. Огромное спасибо хореографам, которые со мной выступали. Это большой труд. Со мной играли ребята-инструменталисты, помогали мне. Проделана большая работа звукорежиссёром. Подбирали свет, чтобы это было красиво. На афише написана моя фамилия крупными буквами, а на самом деле за этим стоит работа большой команды. Концерт проходит за час, а при этом столько времени требуется на подготовку! Я очень благодарна всем, кто помогал мне.

А уже через неделю Дарья поехала на международную выставку-форум на ВДНХ вместе с делегацией Державинского университета.

Сольный концерт
Сольный концертФото: Юлия Новикова

Будь примером

Начинающим исполнителям Дарья советует в первую очередь получать удовольствие от того, что они делают.

— Важно постоянно развиваться и не останавливаться. Музыка — это то, где ты никогда не достигнешь конечной точки. Главное понять, что ты не сможешь нравиться всем. Каждый найдёт своего слушателя. Это классно, когда у творчества есть преданные поклонники. Неудачи будут всегда. Важно не останавливаться, несмотря ни на что.

Больше всего Дарье нравится наводить слушателей на размышления и эмоции своим исполнением. Она очень любит исполнять военные песни советского периода. Певица считает, что они проникнуты особенным смыслом и энергией. В педагогическом деле нравится возможность прививать детям любовь к музыке.

— Моя ученица поздравила меня с Новым годом и сказала, что мечтает вырасти и стать, как я. Это самое главное подтверждение того, что я иду по правильному пути. Очень волнительно быть чьим-то знаковым человеком, когда на тебя равняются, — признаётся Дарья.
Автор:Влада Селезнева