Лента новостей
Статья3 марта , 15:02

Особенная тамбовчанка делает украшения и аксессуары из бисера

Оксана Чербаева — разносторонняя и очень интересная личность. В её арсенале — вязание, рисование, создание одежды для кукол и вышивание крестиком. Одним словом — мастерица на все руки, а точнее, особенная мастерица.

Особенная тамбовчанка делает украшения и аксессуары из бисера
Фото: архив Оксаны Чербаевой

Сейчас тамбовчанка отдаёт предпочтение вязанию бисером. Говорит, что этот вид рукоделия некоторое время был забыт, но относительно недавно стал возрождаться. Что же нужно для того, чтобы овладеть этой техникой? Совсем немного: нитки, бисер, крючок и чуточку желания.

Превратности судьбы

На своём жизненном пути Оксана столкнулась с немалыми трудностями. В детстве ей поставили сложный диагноз: фибродисплазия оссифицирующая прогрессирующая (ФОП). Это редкое генетическое заболевание, при котором мышцы, сухожилия и связки постепенно превращаются в кости. Существует статистика: во всём мире ФОП на сегодняшний день диагностирован у 800 пациентов, в нашей стране — около 70.

Родилась Оксана здоровым ребёнком. Но в первом классе выяснилось, что травмы и любые хирургические вмешательства для неё небезопасны. Даже небольшие ушибы и ссадины приводили к серьёзным последствиям, а травмированные участки тела костенели, но Оксана, прерывая разговор, уточняет: это ей никогда не мешало расти счастливым человеком.

— Моё детство оказалось не самым активным в силу редкого заболевания. Я не бегала, не прыгала, не лазила по деревьям. Но у меня было много других увлечений, так как свободного времени оказывалось предостаточно. Родители были заняты работой, а мне нужно было чем-то себя развлекать. Я потихоньку знакомилась с различными видами рукоделия. А потом добилась совершенства в технике плетения бисером. Спустя годы я научилась на этом зарабатывать. Можно сказать, что хобби переросло в бизнес, — поясняет Оксана Чербаева.
Фото: из архива Оксаны Чербаевой

Бисерный несессер

Мастерица вяжет более одиннадцати лет, а занимается бисероплетением — около пяти лет. Как рассказывает Оксана, однажды она решила сделать для своей подруги подарок на день рождения и смастерила сумочку. Так она освоила необычную технику вязания бисером. Мастерица говорит про себя кратко: она — самоучка, а все схемы, технику и полезную информацию искала в Интернете.

В начале своего пути Оксана не догадывалась, что её изделия когда-то будут пользоваться популярностью. Но сегодня многие заказы отправляются в разные уголки России, а было время, когда работы улетали и в другие страны: Америку, Гонконг, Австрию, Швейцарию и Португалию:

— Я очень рада, что мои изделия путешествуют по разным странам и городам. Так как я не в состоянии это сделать, так пусть хоть они посмотрят на мир и людей. Пусть у всех этих незнакомых мне людей будет с собой частичка моего сердца.

Среди авторских работ тамбовчанки: сумочки, украшения, кошельки, футляры для очков, ёлочные игрушки и многое другое. К слову, все эти изделия отличаются высокой прочностью и оригинальностью. Самое популярное изделие — кошелёк-лягушка. Одни заказывают их для хранения денег, а другие — для хранения мелочей. Был даже такой случай: клиентка заказала кошелёк-лягушку для хранения жизненно важных лекарств. К ним прилагались и инструкции в случае критических случаев со здоровьем. А самым неожиданным заказом стал несессер. Его обычно используют как специальный контейнер для хранения мелочей в дорогу: косметики, предметов для маникюра, шитья, рукоделия. Данную же сумочку-несессер клиентка заказала для хранения столовых приборов в поездках.

Мечты обязательно сбудутся!

— Если честно, то я люблю трудные заказы, не ищу лёгких путей. Мне нужен какой-то вызов самой себе. То, что просто, обычно кажется неинтересным, некрасивым и вообще никому ненужным. Мне нравится экспериментировать в работе с цветом. Зачастую в изделии их присутствует не меньше 26, — подчёркивает Оксана.

У героини есть мечта — организовать персональную выставку, рассказать о том, как бисер ведёт себя в быту, что он очень прочен и универсален. Но сейчас это только мечта... Что же мешает? Во-первых, необходимо найти площадку для встречи. Во-вторых, решить вопрос с передвижением героини. Оксана практически не выходит из дома, а в зимнее время это вообще невозможно.

— На улицу я могу выехать только на коляске, а с этим есть некоторые сложности. К слову, передвигалась в ней только однажды. Прошлым летом, например, удалось попутешествовать у себя во дворе. Зимой даже не знаю, если честно, как коляска себя поведёт. Людям, которые ходят на своих ногах, это кажется, думаю, пустяком. Но у меня свои «слоны», поэтому вижу своё передвижение по городу практически невозможным, — рассуждает Оксана.

Оксана — сильная по характеру женщина, а потому не сдаётся. Выставку, несмотря на трудности, планирует провести ближайшим летом. В её представлении — это должно быть грандиозное по меркам Тамбова мероприятие: открытое и красивое пространство, много участников, ну и, конечно, чтобы играл оркестр.

— Мечтаю, чтобы люди не просто пошли смотреть выставку, а увидели в ней определённый смысл, — подытоживает тамбовчанка Оксана Чербаева.
Фото: из архива Оксаны Чербыевой
Автор:Влада Селезнева