Лента новостей
Статья4 октября , 12:38

«Живопись — это музыка»: тамбовский художник Олег Гаврилов о своём искусстве

Одна из художественных задач автора — отражение хрупкости мира.

«Живопись — это музыка»: тамбовский художник Олег Гаврилов о своём искусстве
Фото: Олег Алешин

Тамбовский художник Олег Гаврилов подготовил несколько живописных работ для участия во всероссийской выставке, которая состоится в ноябре в Калуге. Редакция поговорила с ним об искусстве.

Свет вместо математических расчётов 

На первый взгляд, декоративная и абстрактная живопись Олега Гаврилова далека от религиозных традиций, но это как посмотреть.

— Время от времени возвращаюсь к ярким впечатлениям детства, конечно, переосмысливая и творчески перерабатывая вспышки запомнившихся и полюбившихся образов и ассоциаций, но при этом хочется передать первозданное подлинное чувство, возникшее, казалось, от самых обыденных событий и вещей. Почему-то запомнился невероятный солнечный свет после моего крещения в сельской церквушке. Мне тогда было три года, не больше. Но это ощущение радости меня не отпускает до сегодняшнего дня, — говорит художник.
Отражение в замёрзшей луже. 2002г. 80х80 х.м.
Отражение в замёрзшей луже. 2002г. 80х80 х.м.

Художественный мир Олега Гаврилова прозрачный, невесомый, чистый, огранённый мастерством — словом, хрустальный. Одна из художественных задач автора — отражение хрупкости мира.

Преображённый свет мы видим в работах художника «Взгляд на солнце из стога сена», «Отражение зари», «Отражение жаркого лета в лазурной воде», «Весенний свет», «Луч света»…

Взгляд на солнце из стога сена. 2012 г. 60х50  х. м.
Взгляд на солнце из стога сена. 2012 г. 60х50 х. м.

В античности, напротив, красота — это прежде всего принцип «золотого сечения», математическая выверенность формы, идеальное соотношение частей и целого — точный расчёт, не терпящий логических противоречий. Ещё один важнейший принцип, который был заложен в античной культуре, — это подражание действительности. И если в реалистическом искусстве мы видим привычный ландшафт, нашему глазу становится комфортно, фигуративная или предметная живопись помогает нам ощутить землю под ногами, небо над головой, то есть занять привычное для человека положение в пространстве, времени и действии.

Ритмы и игра смыслов 

Во многих работах Олега Гаврилова нет никаких видимых опор, то есть привычных, узнаваемых образов или фигур, что создаёт ощущение статики, покоя. Художник, напротив, погружает нас в поток непрерывного движения, который организован по спирали, диагонали, от периферии к центру и так далее. Более того, он обескураживает зрителя тем, что предлагает рассматривать картины, переворачивая их на 90 или 180 градусов.

Мартовский узор. 2010г. 40х50 к.м.
Мартовский узор. 2010г. 40х50 к.м.

На первый взгляд, перед нами предстаёт какая-то цветовая бесформенность, но это не так. «Поток сознания» художника на полотнах выверен до мельчайших вибраций того или иного тона, сбалансирован графически и ритмически. Его художественный мир гармоничен.

Конечно, неподготовленный зритель, приходя на выставку его живописных работ, может быть дезориентирован в художественном пространстве его полотен, как в невесомости. Но стоит ли глазу за что-то цепляться, удерживаться? Может быть, начать просто парить и наслаждаться игрой красок?

Такое ощущение возникает, когда мы слушаем музыку. Мы воспринимаем не конкретные картины или образы, а наслаждаемся гармонией. В живописи — согласованностью линий, пятен, цвета, света, тоном, ритмом… Поэтому Олег Гаврилов и говорит: «Живописью нужно овладеть как музыкой».

Русский философ Алексей Лосев утверждал, что музыка оперирует смыслами и сущностью предметов, изображает чистое их качество. Музыка не выделяет и не создаёт осязаемых образов и предметов, она ничего не иллюстрирует, но выражает смыслы, точнее, их оттенки.

В этой связи хочется привести цитату одного из апологетов абстрактной живописи Василия Кандинского: «В применении формы музыка может достигнуть результатов, которых невозможно добиться в живописи. Но, с другой стороны, в отношении некоторых свойств музыка отстаёт от живописи. Так, например, музыка имеет в своём распоряжении время, элемент длительности. Зато живопись, не располагая указанным преимуществом, способна в одно мгновение довести до сознания зрителя всё содержание произведения, на что музыка, в свою очередь, не способна».

 Делюсь радостью. 2003.70х80 х.м.
Делюсь радостью. 2003.70х80 х.м.

Не войти в одну форму дважды 

Олег Гаврилов передаёт сущность предмета, но не сам предмет. Действительно, танец можно изобразить по-разному. Художник академической школы напишет муз в греческих туниках с характерными жестами. Художник-абстракционист для выражения энергии, например, национального танца, пойдёт по иному пути. Он положит на палитру исторические цвета того или иного национального костюма и «закружит» их в силовых линиях композиции, не ставя при этом задачи «узнаваемости» натуры. Но живописный колорит, ритм, композиция раскроют чистый эмоциональный посыл танца.

Гонка. 2013г. 54х127 х.м.
Гонка. 2013г. 54х127 х.м.

«Маленькая поэма о цвете», «Делюсь радостью», «Движение цвета, «Мартовский узор», «Прохлада утро», «Прохлада вечер» — в этих работах нужно искать прежде всего состояние, настроение, чувство — как угодно.

Гаврилов работает на стыках графического, лирического абстракционизма, любит мозаичные формы в живописи. Нередко краски и тона палитры Олега Гаврилова «сгущаются» до узнаваемых и осязаемых образов. В живописной работе «Двое» мы видим мужчину и женщину, но не мимика или жест, а цвет — точнее, оттенки различных тонов нам напевают о тихой и немного грустной истории.

Память.2007-2011г. х.м.
Память.2007-2011г. х.м.

Одна из самых моих любимых работ «Память». Лёгкие, проступающие как бы из глубины «песка» живописного полотна драгунский палаш, треуголка, эполеты и другие атрибуты Отечественной войны 1812 года просветляют в сознании не просто ностальгические ноты по былому, а пробуждают лучшие романтические чувства.

По словам живописца, он не может повторить свою работу дважды, как это делают художники-реалисты. Войти в один и тот же эмоциональный поток невозможно: постоянно меняются оттенки восприятия, а вместе с тем — палитра и движение руки, которая откликается на малейшее колебание вдохновенного чувства художника.

Интересна работа «Осень». На этом полотне нет пресловутого распада и увядания природы, в работе пульсирует энергия творческого созидания. Как здесь не вспомнить Болдинскую осень Пушкина?

Василий Кандинский утверждал: «Художник есть рука, которая посредством того или иного клавиша целесообразно приводит в вибрацию человеческую душу».

«Живопись — это музыка»: тамбовский художник Олег Гаврилов о своём искусстве
Цветной полет во сне 2012г. 90х99 х.м

Из творческой биографии 

Олег Гаврилов — художник-живописец, художник-график. Участвовал в разработке проектов по художественному оформлению фасадов общественных зданий Тамбова: главного управления Центробанка России по региону, музея Державинского университета, музея ТГМПИ имени Рахманинова и других. Олег Гаврилов преподавал рисунок, живопись и скульптуру на факультете «Архитектура» в ТГТУ. С 2013 года даёт уроки в Тамбовской детской художественной школе №2 прикладного и декоративного искусства имени Поленова.

Автор:Олег Алешин