Лента новостей
Статья12 января 2022, 12:49

Люблю цифры, расчёты, статистику: Елена Мещерякова — о создании экономического имиджа Тамбовского района

Легко или сложно женщине занимать руководящую должность? Начальник отдела экономики, предпринимательства и потребительского рынка администрации Тамбовского района Елена Мещерякова считает: в любой должности, будь ты начальник или специалист среднего звена, легко, когда рядом надёжные коллеги.

Люблю цифры, расчёты, статистику: Елена Мещерякова — о создании экономического имиджа Тамбовского района
Фото: Елена Гридчина

И с этим ей очень повезло: в такой команде всегда и работала. Больше семи лет на хрупких женских плечах, пожалуй, одна из самых главных сфер — социально-экономическое развитие Притамбовья. Елена Мещерякова рассказала о потенциале самого крупного муниципального образования в регионе, ключевых моментах успешности и о том, как Тамбовский район стал частью её жизни.

Экономические тонкости

Путь в экономическую сферу у Елены Мещеряковой начался не в студенческие годы, а намного раньше — ещё в школе, когда она увлеклась математикой и цифрами. Интересно, что с сестрой Ольгой у них профессионально почти совпали судьбы: старшая стала экономистом, а младшая — бухгалтером.

Из Воронежской области в 1980-х годах родители Елены переехали на Дальний Восток. Там она окончила школу, техникум, институт. После замужества несколько лет жила в Хабаровском крае, где работала на военном оборонном заводе. По своей значимости и направленности его можно сравнить с Тамбовским пороховым заводом. А в середине 1990-х жизнь резко поменялась, и семья перебралась на свою малую родину, в Тамбовскую область.

— В городе тогда существовала такая организация, как книготорг. Мама работала в этой системе, и я, переехав с дочерью вслед за родителями из Хабаровска, попала в эту же сферу, — вспоминает Елена Мещерякова.

А однажды судьба свела её с замечательным человеком — Николаем Калиновым, возглавлявшим в те годы Тамбовскую областную торгово-промышленную палату. Он стал неким «проводником» в сферу маркетинга, бизнеса и внешней экономики. Все десять лет, которые она проработала в ТПП, он был не просто начальником, а главным наставником. Именно Николай Фёдорович научил экономическим тонкостям и премудростям.

— Возглавляла отделы выставочно-ярморочной деятельности, маркетинга, была начальником управления по внешнеэкономическому развитию. Вела работу действующего выставочного центра, занималась поиском потенциальных партнёров, организовала клуб маркетологов. Интересным опытом для меня стала деятельность во внешней экономике: занималась организацией бизнес-встреч, биржевыми контрактами с предпринимателями из других регионов и из-за рубежа, организовывала также экономические форумы, конференции, выставки.

Говоря про роль Николая Калинова в своей профессиональной жизни, Елена Мещерякова подчёркивает: он научил принятию глобальных решений, что очень пригодилось в дальнейшем, при работе в должности начальника одного из управлений при торгово-промышленной палате. В целом работа всегда была интересной и разносторонней.

Инвестиции, промышленность, показатели

В администрации Тамбовского района Елена Мещерякова начала работать в 2011 году, и уже через 4 года стала начальником отдела сельского хозяйства и экономического развития. Отдел сложный, потому что объединяет много направлений: от потребительского рынка до сферы предпринимательства, инвестиций и даже строительства. Поясняет, что идёт взаимосвязь и тесная работа как со всеми структурными подразделениями, так и с руководителями предприятий.

— Экономический потенциал района — это агропромышленный комплекс, обрабатывающее производство, строительство, торговля и другие отрасли. Ведущее положение занимает, конечно, сельское хозяйство и промышленность, а точнее обрабатывающее производство, — рассказывает начальник отдела. — Приведу для примера краткую статистику: объём отгруженных товаров собственного производства, без малого предпринимательства, составил за полгода 347,8 млн рублей. Инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям за этот же период направлено 2,4 млрд рублей. Введено в действие жилых домов 8 тысяч кв.м., в том числе индивидуального жилья — 5,1 тысячи кв.м. Это 36 процентов и 26,3 процента соответственно. Средний областной показатель — 5,3 процента.

На развитие Тамбовского района работает целая команда. В отделе помимо Елены Мещеряковой этим занимаются ещё четыре специалиста. Так, малое и среднее предпринимательство курирует Анастасия Баринова, потребительский рынок — Олеся Бокова, инвестиции, муниципальный контроль и стандарт по конкуренции — Александр Стаценко, а экономическое развитие — Марина Янкина.

— Руководить коллективом непросто, но это не про меня. Любой вопрос мы решаем открыто, вместе. Стараюсь для них быть не просто начальником, а другом и учителем, наставником, как когда-то мои руководители были ими же для меня. Люблю искренне профессию, но напоминаю: работу надо оставлять на работе. Сейчас у нас двое специалистов в декретном отпуске, но мы с большим нетерпением ждём их возвращения. Атмосфера у нас очень хорошая, дружелюбная, несмотря на огромную профильную нагрузку. И я благодарна коллегам за их грамотность, подход и умение сплотить команду.

Важно учиться и переучиваться

Елена Мещерякова рассуждает: опыт опытом, но никогда нельзя останавливаться на достигнутом, надо продолжать учиться, стремиться к новому и развиваться. Недавно в рамках проекта для тех, кто перешагнул 50-летний возраст, прошло профессиональное обучение по юриспруденции:

— Много занимаюсь самообразованием. Законодательная база постоянно меняется, и если мы не сможем предпринимателям ответить на актуальные вопросы, мы им просто будем не интересны. Я совмещаю работу с людьми и работу с документами, и это мне нравится. Иногда у меня спрашивают: поменяла бы я что-то в профессиональном плане? Однозначно: нет! Я искренне люблю свою работу и профессию.

Свободное время Елена Мещерякова посвящает семье — дочери и внукам. При этом ещё успевает путешествовать, заниматься спортом, ходить в театр и на выставки. Недавно увлеклась правильным питанием. Говорит, что семейный отдых плюс культура и спорт помогают отвлечься от цифр, статистики и расчётов.

Автор:Елена Гридчина