Лента новостей
Статья7 июня 2022, 12:17

На сферу образования в Притамбовье в 2022 году выделено более 1 млрд. рублей

Бюджет Тамбовского района — двигатель всего, что происходит на территории Притамбовья. Рациональное применение бюджетных средств контролирует финансовое управление района, возглавляемое Натальей Мовсесян. Именно специалисты управления решают, на что пойдут денежные средства в конкретном году.

На фото: Наталья Мовсесян, начальник финансового управления администрации Тамбовского района
На фото: Наталья Мовсесян, начальник финансового управления администрации Тамбовского районаФото: Алексей Бучнев

Районный бюджет — вещь серьёзная и сложная, поэтому работа над ним проходит несколько стадий и не заканчивается даже после утверждения. Проект бюджета на будущий год традиционно начинает разрабатываться специалистами финансового управления в августе, после чего дважды выносится на обсуждение Тамбовского районного Совета народных депутатов. На первом чтении райсовет рассматривает проект, а на втором в него вносятся изменения с учётом предложений депутатов. Поправки вносятся и после утверждения, если того требует ситуация.

Положительная динамика

Прошлый год для районного бюджета выдался благоприятным. В 2021 году его доходы, которые состоят преимущественно из поступлений от налогов на доходы физических лиц и из доходов от использования муниципальной собственности, увеличились почти на 60 млн. рублей в сравнении с 2020 годом. 

Положительная динамика наблюдается специалистами финансового управления района и сейчас.

— По состоянию на 1 мая доходы районного бюджета возросли более чем на 36 млн. рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост составил 20,7%, — говорит начальник финансового управления Наталья Мовсесян. 

Немаловажно, что Тамбовскому району удалось закрыть муниципальный долг. Наталья Мовсесян поясняет, что в начале 2021 года задолженность района по коммерческим кредитам составляла 38,5 млн. рублей, однако благодаря финансовым остаткам с 2020 года и доходам, поступившим в бюджет в течение 2021 года, долг удалось погасить за счёт собственных средств. Это высвободило для района около 3 млн. рублей, которые стало возможно направить не на обслуживание кредитов, а на решение стоящих перед администрацией задач.

Но свою ложку дёгтя в общую картину вносит внешнеполитическая ситуация. Из-за западных санкций специалисты финансового управления прогнозируют скорый экономический спад.

— По оценкам ведущих экономистов, сейчас идёт отсроченный эффект от санкций, пока есть старые товарные запасы на складах, — говорит Наталья Мовсесян. — В октябре, в третьем квартале, отрицательные последствия введения санкций могут проявиться более явно. Ожидается спад экономики. В данной ситуации мы делаем ставку на повышение эффективности использования муниципального имущества, так как считаем, что экономическая конъюнктура не будет сильно влиять на этот доходный источник. Рассчитываем, что благодаря этому по итогам года рост доходов районного бюджета составит 21,2%. Поэтому мы свои планы не меняем.

Куда идут средства

Сейчас объём доходов бюджета Тамбовского района составляет 1683,7 млн. рублей.

Традиционно большую часть этих средств администрация Притамбовья направит на финансирование социальной сферы. На социальную политику, образование, культуру и спорт ежегодно приходится около 75% бюджетных расходов. Из них подавляющая часть выделяется на выплату заработной платы работникам муниципальных учреждений и муниципальным служащим. На зарплаты работников школ, учреждений дополнительного образования и детских садов уходит около 61% бюджетных средств.

На сферу образования в Притамбовье в 2022 году выделено более 1 млрд. рублей
Фото: Алексей Бучнев

Надо отметить, что расходы бюджета почти полностью осуществляются в рамках муниципальных программ. Это, по словам Натальи Мовсесян, позволяет увеличить «прозрачность» бюджета и эффективность его использования. Сейчас в Притамбовье действует и финансируется 16 таких программ, затрагивающих разные стороны жизни населения.

— Больше всего средств в этом году, как и всегда, предусмотрено на реализацию муниципальной программы «Развитие образования Тамбовского района» на 2014-2024 годы». Сумма расходов составит порядка 1174,4 млн. рублей, — рассказывает Наталья Мовсесян. — Эти средства направляются на заработную плату работников образовательных учреждений, содержание этих учреждений, проведение ремонтных работ. В текущем году на ремонт школ, детских садов и учреждений дополнительного образования предусмотрено выделить более 28 млн. рублей.

На втором месте по объёму бюджетных затрат стоит программа совершенствования и развития сети автомобильных дорог. Средства на её реализацию берутся из муниципального дорожного фонда, который формируется за счёт отчислений от уплаты акцизов на дизельное топливо, моторные масла и автомобильный бензин. Подключаются и областные субсидии.

На сферу образования в Притамбовье в 2022 году выделено более 1 млрд. рублей
Фото: Алексей Бучнев
— Объём дорожного фонда в текущем году составляет 9,6 млн.рублей. Все остальные расходы у нас обеспечены субсидиями из бюджета Тамбовской области, — говорит Наталья Мовсесян.— На ремонт автомобильной дороги Сурава — Лысые Горы предусмотрено 39,4 млн. рублей, автомобильной дороги Орёл — Тамбов — Дубровка — Краснополье — 48 млн. рублей. Ремонт тротуаров в трёх сельсоветах обойдётся в 12,6 млн. рублей, а содержание автомобильных дорог — в 21,4 млн. рублей.

Всего на финансирование дорожной деятельности бюджетом Тамбовского района предусмотрено 131 млн. рублей.

И третьей из наиболее ресурсозатратных является программа поддержки сельсоветов. 

— Сельсоветы мы стараемся максимально поддерживать, потому что собственных доходных источников многим для обеспечения своей деятельности не хватает, — говорит Наталья Александровна. — Дотация сельсоветам ежегодно увеличивается. В текущем году в бюджете района на эти цели предусмотрено 52,3 млн. рублей.
Автор:Ольга Мещерякова