Лента новостей
Статья23 октября 2021, 13:18

Школа села Селезни является участником проекта «Учитель для России»

Сельская школа — союз талантливых педагогов, дружных учеников и яркой жизни. И если молодому учителю ехать за опытом, то, пожалуй, только сюда.

Школа села Селезни является участником проекта «Учитель для России»
Фото: Алексей Бучнев

Здесь небольшие по численности классы, поэтому кто готов старательно и упорно учиться, конечно, получит хорошие знания. Так можно сказать про многие школы из глубинки, в том числе и про школу села Селезни. И как правильно заметила её руководитель Галина Леонова, «у коллектива рецепт один — работать честно, любить своё дело, долго и кропотливо трудиться».

Преемственность и традиции

Отправной точкой истории школы можно считать 1980 год, когда было завершено строительство нового здания. Около 13 лет учреждение является филиалом Комсомольской школы, где реализуются программы предшкольного, начального и основного общего и дополнительного образования. В школе работают 14 учителей и обучаются 176 детей. И половина педагогического состава — выпускники родной школы.

Сегодняшние педагоги равняются на учителей, прославивших школу своим трудом. Среди них — отличники народного образования, ветераны труда и заслуженные учителя Инна Попова и Галина Краснопольская. Педагог Нина Петрова, которая 40 лет отдала обучению и воспитанию детей, положила начало учительской династии. Педагогический стаж её мужа Николая Сергеевича — 30 лет. За эти годы он работал учителем труда, истории, был и директором школы. Из троих детей семьи Петровых двое выбрали педагогическую специальность и также работали в этой школе.

— Современное общество требует от учителя не только быть носителем и распространителем знаний, но и человеком, дающим возможность детям сформировать своё отношение к жизни, научиться думать самостоятельно. Хочется особенно отметить работу Ларисы Камневой, Риммы Черемисиной, Надежды Поповой, Елены Фроловой, Елены Комбаровой. Это талантливые педагоги и организаторы, с головой умеют уйти в работу. Среди перспективных молодых учителей — Любовь Фролова, Ольга Пудовкина, Наталия Сорокина. Наша школа стала участником проекта «Учитель для России», в рамках которого трудятся старшая вожатая Ильмира Ахметзянова и учитель иностранного языка Тамара Эджибова, — поясняет руководитель школы Галина Леонова.

 

Школа села Селезни является участником проекта «Учитель для России»
Фото: Алексей Бучнев

Плюс «Точка роста»

Школа работает над развитием творческого потенциала педагогов и учеников, ведёт большую исследовательскую работу, участвует в различных олимпиадах и конкурсах. Недавно здесь открыли «Точку роста». По словам Галины Леоновой, главным направлением образовательного пространства стал естественно-научный курс.

В прошлом учебном году школа присоединилась к федеральному проекту «Большая перемена». Это самый масштабный конкурс для школьников, который помогает раскрыть те способности, что не попадают в традиционную систему обучения в школе.

— Школьники активно принимали участие в акциях «Добрая суббота». Каждую субботу — разная акция. Например, в один из таких дней ребятам предстояло помочь своим близким — бабушке или дедушке — выучить несколько иностранных слов. Каждую неделю присылают фото- и видеоотчёты. Не представляете, насколько детям понравилось участвовать в этом. Ребята успевают не только учиться, но и участвовать в активной жизни села, помогают в благоустройстве. Следят за порядком на территории парка и мемориала, посвящённого участникам Великой Отечественной войны.
Школа села Селезни является участником проекта «Учитель для России»
Фото: Алексей Бучнев

«Мне посчастливилось работать в школе»

По-разному приходят в школу учителя. Разные бывают пути. Галина Леонова могла бы стать инженером: она подала документы в Тамбовский институт химического машиностроения и уже была зачислена на первый курс. Но потом забрала документы. Тяга к детям всё-таки взяли верх. Окончила Тамбовское педучилище № 1 имени Ушинского, а позже были Тамбовский государственный педагогический институт по специальности «Педагогика и методика начального обучения», профессиональная переподготовка «Менеджмент в образовании».

И вот уже 32 года, как Галина Евгеньевна работает в школе: сначала учителем начальных классов, потом руководителем филиала и учителем изобразительного искусства. Говорит, что никогда не думала об административной деятельности, так сложилась судьба:

— Мне посчастливилось работать в школе, где когда-то я училась сама. Многие мои учителя — теперь мои коллеги. Вместе мы решаем педагогические задачи и поддерживаем друг друга, стремимся к творческому сотрудничеству. Веду активную общественную деятельность. Являюсь депутатом Челнавского сельсовета.

По словам Галины Леоновой, школа работает над тем, чтобы привлечь молодые кадры. Средний возраст педагогов приближается к 45 годам. Хочется, чтобы выпускники оканчивали педагогические колледжи и возвращались работать в родную сельскую школу. 

Автор:Елена Гридчина