Лента новостей
Статья30 октября 2021, 11:45

В 2022 году школе в Большой Липовице исполнится 110 лет

Больше века школа в Большой Липовице передаёт знания и мудрость подрастающим поколениям. Больше века здесь бережно хранят историю и педагогические традиции.

В 2022 году школе в Большой Липовице исполнится 110 лет
Фото: Алексей Бучнев

Сегодня под руководством Лидии Забродиной — грамотного и чуткого наставника — учреждение является главным образовательным центром для села, где на одной площадке работают школа и группа предшкольной подготовки — «нулевой класс».

Школьная летопись

История сегодняшней школы начала свой отсчёт в 1912 году, а вот первая сельская начальная школа в селе появилась в 1843 году. Спустя почти 35 лет была открыта школа для девочек. В начале XX века земство решило строить новую школу, чтобы принимать учеников в Большой Липовице после окончания трёх классов обучения.

— Возведение началось в 1912 году, но её не открыли — началась Первая мировая война, и просторное двухэтажное здание отдали под госпиталь. В 1914 году школа приняла не учеников, а раненых солдат. Размещался тут госпиталь и в 1918-м, во время Гражданской войны, — рассказывает Лидия Забродина.

В 1919 году здание переоборудовали под школу, но 19 августа в село ворвалась белогвардейская конница Мамонтова, которая частично разгромила учреждение. Не открыли школу и в 1920-м — начался разгул антоновцев. Только через четыре года школа стала функционировать как семилетка, позже появилась школа крестьянской молодёжи.

— Каждый третий учитель в школе был мужчина, и это сыграло немалую роль при возведении пристройки к зданию в 1965 году. Добавилось десять классных комнат, спортзал и мастерская. Также у школы была своя теплица, фруктовый сад, — уточняет Лидия Забродина. — В 1980-е годы открыли интернат, где занимались дети дальних сёл и деревень. А в 2011 году Большелиповицкая школа стала филиалом Новолядинской.
В 2022 году школе в Большой Липовице исполнится 110 лет
Фото: Алексей Бучнев

Сохраняя традиции

В Большую Липовицу супруги Забродины переехали 43 года назад по направлению из Мичуринска. Геннадий Владимирович, к слову, выпускник этой школы, больше 40 лет проработал в колхозе «Путь коммунизма» главным агрономом, а большую часть жизни — председателем это аграрного предприятия.

Лидия Михайловна начинала учителем русского языка и литературы, последние 27 лет занимает должность руководителя школы. Вспоминает, что и село, и школу полюбила сразу: за их размеренность, спокойствие и богатую историю. Особенно молодой педагог восхищалась мудрым и опытным коллективом учителей, который с удовольствием передавал ей свои знания. Каждого из них Лидия Михайловна вспоминает с гордостью и благодарностью: Алексей и Эмилия Жидковы, Антонина Летунова, Зоя Понамарёва, Зинаида Пальцева, Тамара Кольцова и другие.

— Благодарю Бога, что попала работать именно в эту школу. Десятилетия рука об руку прошла со многими прекрасными педагогами. Я состоялась и как женщина, и как профессионал, — рассуждает Лидия Забродина.

Сегодня филиал Новолядинской школы в селе Большая Липовица — это 17 педагогов и 124 ученика. Здесь осуществляется углублённое изучение различных дисциплин с использованием новейших методических разработок. В период летних каникул функционирует оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей.

В школе особенно чтят традиции. Как и много лет назад, здесь развивают и поддерживают спортивное направление. Ребята участвуют в соревнованиях различного уровня, проводятся состязания на базе родной школы. Недавно был оборудован спортивный зал, приобретён новый спортинвентарь. Когда-то тут преподавали известные учителя физической культуры Михаил Попов и бывший фронтовик Пётр Прохоровский. Сохраняются традиции и встречи выпускников прошлых лет.

В 2022 году школе в Большой Липовице исполнится 110 лет
Фото: Алексей Бучнев

Кадровый вопрос

Современная школа — это мудрость и опыт, талант, а ещё это свежий взгляд на методы преподавания и ведения уроков. В разговоре Лидия Забродина обращает внимание на проблему с кадрами. Сегодня в образовательном учреждении не хватает учителей, занятия ведут приезжающие педагоги. Физику и биологию, например, преподают учителя Юлия и Владимир Кулагины из Кузьмино-Гати.

— У нас, конечно, есть молодые кадры — это педагоги английского языка, математики, допобразования, начальных классов. Им ещё не исполнилось и тридцати лет. Работают у нас и те, кто перешагнул 70-летний возраст, — наша педагогическая опора. И всё же школа в кадровом вопросе не молодеет. Учреждение удалено от города, поэтому нам не хватает специалистов, — подчёркивает руководитель школы.

Вопрос с кадрами актуален почти для любой сельской местности. И в Большелиповицкой школе это понимают, стараются привлекать молодые кадры, обращаются с предложениями о сотрудничестве в тамбовские институты. 

А вообще учреждение живёт интересно. Преподаёт в школе опытный учитель химии и методист Людмила Миронова. Учителю Татьяне Колягиной 73 года, и она до сих пор в педагогическом строю. Педагоги всячески заявляют о себе, участвуют в проектах профессионального мастерства. В этом году достойно выступила в конкурсе «Учитель года» Анна Казьмина, победив в одной из номинаций.

—– Благодаря социальному педагогу Марии Алешковой, методисту Людмиле Мироновой и завучу по допообразованию из Новой Ляды Зинаиде Запорожниковой участвуем не только в конкурсах по профилю, но и во всех творческих проектах. В июне организовывали фестиваль, посвящённый сказкам Пушкина, — поясняет Лидия Забродина. — Сельская школа живёт, развивается, внедряет новые технологии в образовательный процесс. Мы готовы меняться и идти вместе со временем вперёд.
Автор:Елена Гридчина