Лента новостей
Статья11 декабря 2021, 15:11

В колледже имени И.Т. Карасёва студентов обучают уникальной для Тамбовской области профессии

В Тамбове есть большое число колледжей и техникумов на любой вкус. Но в Многопрофильном колледже имени Карасёва в посёлке Строителе готовят специалистов по профессии, которой больше не учат ни в одном заведении региона.

В колледже имени И.Т. Карасёва студентов обучают уникальной для Тамбовской области профессии
Фото: предоставлено Многопрофильным колледжем имени Карасёва

Уникальное направление

Колледж в посёлке Строителе неспроста называется многопрофильным. Студенты при поступлении могут выбрать себе дело по душе из девяти специальностей. Но здесь не найти такие профессии как юрист, бухгалтер или товаровед. Сменив за свою 55-летнюю историю множество названий, в итоге учебное заведение было названо в честь Ивана Тихоновича Карасёва, заслуженного строителя Российской Федерации и идейного вдохновителя появления посёлка Строитель и самого колледжа. Поэтому колледж больше ориентирован на рабочие профессии. Выпускники пополняют кадры строительной отрасли, автомобильного транспорта, общественного питания и сферы услуг. Кроме того, художественно одарённые школьники могут получить здесь профессию дизайнера, предварительно пройдя творческое вступительное испытание.

Отличительной особенностью колледжа им. И.Т. Карасёва является то, что в нём студентам дают возможность получить уникальную для тамбовских учебных заведений профессию.

— Мы единственные в регионе ведём подготовку по профессии «пекарь», — рассказывает первый заместитель директора Галина Долгая. — Больше в области её нет ни у кого. Также у нас у единственных есть площадка проведения демонстрационного экзамена и чемпионата WorldSkills по хлебопечению. В этом мы уникальны.
В колледже имени И.Т. Карасёва студентов обучают уникальной для Тамбовской области профессии
Фото: Алексей Бучнев

Сейчас в колледже профессию получают более 600 человек, и большая часть — это не выпускники местных школ, а абитуриенты со всех районов области. Бывает так, что абитуриентов в разы больше, чем бюджетных мест, поэтому попасть учиться сюда можно только по конкурсу аттестатов.

Кстати, профессию здесь могут получить не только школьники, но и взрослые без документа о каком-либо, помимо школьного, образовании. Для остальных же в колледже существуют курсы по профессиональному обучению, переподготовке и повышению квалификации. Обучаются в колледже им. И.Т. Карасёва и дети-сироты. Для них предусмотрена программа по постинтернатному сопровождению.

Педагогический коллектив колледжа, по словам заместителя директора Галины Долгой, отличается высоким профессионализмом:

— У нас более половины педагогов аттестованы на 1-ю и высшую категории. Есть в коллективе люди, которые проходят повышение квалификации на базе академии WorldSkills. Это очень актуальное направление сейчас для профессионального образования. Один из наших педагогов является экспертом региона на право проведения чемпионата WorldSkills и демонстрационного экзамена. К другим учреждениям и площадкам приезжают приглашённые эксперты, а у нас в колледже есть свой эксперт, который получил сертификат на право судейства и организации мероприятий в рамках WorldSkills, — рассказывает Галина Долгая.
В колледже имени И.Т. Карасёва студентов обучают уникальной для Тамбовской области профессии
Фото: Алексей Бучнев

WorldSkills — движение, в рамках которого проводятся всероссийские чемпионаты профессионального мастерства по разным направлениям.

Жизнь студенческая

Школьник, поступивший в колледж, почти сразу же вольётся в интересную студенческую жизнь. Кроме лекций и практических занятий, обучающиеся активно занимаются внеучебной деятельностью. В колледже для этого созданы благоприятные условия: для любителей пения открыта вокальная студия, любители спорта могут проводить своё время в тренажёрном зале и спортзалах, которых здесь шесть. В мужском и женском общежитиях организована кружковая деятельность: студенты играют в шахматы, занимаются оригами. Некоторые учащиеся, увлекающиеся театром, после колледжа поступают в институт им. Рахманинова и Державинский университет на соответствующее направление.

Развито и волонтёрское движение для социально активных и ответственных студентов: на базе колледжа с 2007 года действует волонтёрский отряд «Родник», который работает по множеству направлений, например студенты помогают пожилым людям убирать приусадебные участки в рамках акции «Тёплая осень», помогают с уборкой территории храма в селе Бокино.

В 2020 году увлекательную студенческую жизнь потревожила пандемия. Весной случился карантин. Некоторая часть учащихся была вынуждена остаться в общежитиях. Руководству колледжа пришлось непросто, но было сделано всё для облегчения пребывания студентов: 

— Мы обеспечили им видеосвязь для общения с родными, оборудовали учебный класс в одной из воспитательских, чтобы они могли учиться дистанционно, — рассказывает Галина Долгая. — Воспитатели выводили их на прогулки на территории колледжа, организовывали разные спортивные мероприятия. Было тяжело первое время, но вскоре всё наладилось.

Студенты к карантину тоже отнеслись со всей ответственностью: не посещали общественные места, а для похода в магазин даже выбирали людей и писали им списки необходимых продуктов.

Сейчас жизнь колледжа вернулась в прежнее русло: студенты ходят на пары, оттачивают профессиональное мастерство в лабораториях и мастерских и проходят практику на различных предприятиях области, чтобы по окончании учёбы стать востребованными на рынке труда специалистами.

Автор:Ольга Мещерякова