Лента новостей
Статья17 декабря 2021, 11:16

Ученики Авдеевской школы проходят раннюю профориентацию и участвуют в крупных проектах

Учащихся в сельских школах, как правило, меньше, чем в городских. Но, несмотря на это, здесь стараются идти в ногу со временем и давать ребятам качественное современное образование. Авдеевская школа — тому подтверждение.

Ученики Авдеевской школы проходят раннюю профориентацию и участвуют в крупных проектах
Фото: Алексей Бучнев

Раньше в селе Авдеевка начальное и среднее образование получали одновременно почти 500 детей. Но со временем число обучающихся сократилось почти в четыре раза. Сама школа стала филиалом более крупной, которая находится в Стрельцах. Сегодня в филиале обучаются 128 человек, из них 45 приезжают из соседних населённых пунктов.

— У нас два школьных автобуса, работающих по трём маршрутам. Они обеспечивают подвоз учащихся из других сёл, — говорит руководитель филиала Валерий Файласупов. 

В школе учатся ребята с 1 по 11 класс. Для дошкольников есть группа кратковременного пребывания. Средняя наполняемость класса небольшая — 12 человек. Аттестат о среднем общем образовании в этом учебном году получат четыре выпускника, первоклассников — шесть.

Расширяя возможности

Но удалённость от базовой школы не мешает Авдеевскому филиалу жить активной жизнью и обеспечивать своим ученикам всестороннее развитие. Одна из сторон жизни школы — участие в крупных проектах.

— Два года мы участвуем в проекте «Билет в будущее», проводим раннюю профориентацию школьников, — рассказывает Валерий Файласупов. — И уже второй год у нас функционирует «Точка роста».

В оснащённых по последнему слову техники кабинетах центра цифрового и гуманитарного образования ученики Авдеевской получают необходимые сегодня навыки. Например, вместе с Валерием Файласуповым, который является одновременно руководителем школы и учителем информатики, ребята осваивают 3D-моделирование. 

Ученики Авдеевской школы проходят раннюю профориентацию и участвуют в крупных проектах
Фото: Алексей Бучнев
— Мы дважды на уровне области выступали с мастер-классами по 3D-моделированию, — рассказывает Валерий Закиевич. — Дети участвовали и выставляли свою проектную работу «Простая анимация в 3D-моделировании». Есть у нас и высокопроизводительный компьютер, который позволяет ребятам знакомиться с виртуальной реальностью. Ученики изучают и геоинформационные технологии: работают с картами, пользуются квадракоптерами. Организовано и обучение первой медицинской помощи. Помогают ребятам в этом два современных многофункциональных манекена. 

Помимо работы с компьютерной техникой, в «Точке роста» дети могут заняться выпиливанием по дереву с помощью специальных инструментов и развить логику игрой в шахматы. Всё вышеперечисленное проводится в школе в рамках дополнительного образования. Кроме того, есть в школе литературный кружок и кружок пения. Ребята, предпочитающие физическую активность, тоже не обделены вниманием: для них доступны занятия настольным теннисом и секция общей физической подготовки.

— Мы обладатели порядка 30 кубков, — говорит Валерий Файласупов. — Выступали очень хорошо, конкурировали на уровне базовых школ. Сейчас с этим, конечно, посложнее стало. 

Сложность в спортивную жизнь школы привносит пандемия коронавируса и изменение приоритетов у детей в сторону компьютерных технологий. 

— Но всё же есть определенная категория ребят, которые любят спорт, так что всё неплохо, — отмечает руководитель филиала. — Система допобразования у нас достаточно обширна. Мы даём детям большой выбор. 
Ученики Авдеевской школы проходят раннюю профориентацию и участвуют в крупных проектах
Фото: Алексей Бучнев

Могут и хотят

Педагогический коллектив школы в Авдеевке, по словам Валерия Файласупова, хороший и надёжный, хотя по численности и скромный: это 16 учителей, включая руководителя. Все преподаватели имеют высокую квалификацию, которую постоянно повышают, а также большой стаж и опыт преподавания. Есть среди них призёр конкурса «Учитель года» и учитель высшей категории. 

Высокий профессионализм авдеевских учителей даёт практический результат — школа систематически выпускает золотых медалистов. Получить золотую медаль — задача не из простых. Выпускнику не только нужно иметь «отличный» аттестат, но и набрать на ЕГЭ не менее 70 баллов по обязательным предметам — русскому языку и математике.

— В прошлом году у нас было два золотых медалиста, — рассказывает Валерий Файласупов. — Право получить медаль они подтверждали на ЕГЭ. Вообще, золотые медалисты у нас из года в год появляются, и это показатель того, что наши учителя могут, умеют и хотят учить детей.

Как говорит Валерий Файласупов, у образовательных организаций всегда найдутся проблемные вопросы. Но Авдеевская школа их успешно преодолевает, постепенно модернизируется, чтобы соответствовать современным требованиям.

— Этим летом поставили современную пожарную сигнализацию с оповещением, — рассказывает Валерий Файласупов. — Нам помогают спонсоры: деревянные окна меняют на пластиковые, скоро поставят новые окна и дверь в ещё один кабинет. Также холодильное оборудование в столовой обновили. На средства из районного бюджета нам ремонт делали. Сравнительно недавно крышу перекрыли и поставили новый забор. Хочется, конечно, ещё пару компьютеров обновить, но надеемся, что когда-нибудь мы и это сделаем. Так что школа нормально функционирует и без внимания не остаётся.
Автор:Ольга Мещерякова