Лента новостей
Статья6 февраля 2022, 12:01

В школе села Кузьмино-Гать растёт число учащихся

Долгая история предполагает много событий, приятных и не очень. Кузьмино-Гатьевская школа за более чем сто лет своего существования прошла через непростые испытания и вышла из них, кардинально преобразившись.

В школе села Кузьмино-Гать растёт число учащихся
Фото: предоставлено филиалом МБОУ «Цнинская СОШ №1» в селе Кузьмино-Гать

От земской до общеобразовательной

Школа, расположившаяся в селе Кузьмино-Гать, претендует на звание одной из старейших в Притамбовье. Первое здание школы, тогда ещё земской, было построено более ста лет назад, в 1908 году, но сейчас его уже не найти: здание снесли, когда решили построить мемориал жертвам Великой Отечественной войны.

Та школа, которую можно увидеть в Кузьмино-Гати сейчас, начала действовать в 1988 году, и большая часть её истории прошла через бывшего директора, а ныне действующего руководителя школы Галину Ломову.

— Я была ученицей ещё в той, старой школе, — вспоминает Галина Кузьминична. — В 1969 году окончила её, а через пять лет вернулась сюда в качестве учителя математики. С 1998 года и по настоящее время я руководитель. Полвека почти тут работаю, ребята порой даже не верят.
В школе села Кузьмино-Гать растёт число учащихся
Фото: Алексей Бучнев

Галина Ломова стала руководителем после череды временных директоров. Признаётся, что на данном посту не должна была задержаться надолго, но жизнь рассудила иначе, и вот уже более двадцати лет она возглавляет школу.

— До 2009 года школа зимой отапливалась дровами, — рассказывает руководитель. — У нас был тесный контакт с лесничеством, они нам бесплатно давали дрова, и мы топили школу. Порой мы из дома брали подушечки и клали детям на стулья, чтобы они совсем не замёрзли. Тяжело было.

Потом школу газифицировали, а в 2011 году перекрыли крышу, не без помощи администрации района. Благодаря спонсорской поддержке в классах заменили деревянные окна на стеклопакеты. Основные вопросы были решены, и сейчас в школе тепло, сухо и в целом созданы все условия, чтобы было комфортно работать учителям и учиться детям.

Школьные будни

В том же 2011 году школа в Кузьмино-Гати стала филиалом Цнинской школы № 1 в Строителе. По сельским меркам ребят в школе немало: сейчас обучаются 246 учеников и 16 детей из группы кратковременного пребывания.

— Каждый год понемногу идёт рост числа учеников, — делится Галина Ломова. — В прошлом году 27 детей у нас пошли в первый класс. В этом году — уже 33 первоклассника, а в следующем будет 42.

Руководитель связывает это с ростом количества многодетных семей, а также с близостью села к областному центру и Котовску, что делает жизнь в Кузьмино-Гати привлекательной для молодёжи.

Есть в школе и 11 класс. ЕГЭ сдавать в этом году предстоит 10 ученикам.

В школе села Кузьмино-Гать растёт число учащихся
Фото: предоставлено филиалом МБОУ «Цнинская СОШ №1» в селе Кузьмино-Гать
— Ожидается, что золотой медалист будет один, но и остальные ребятишки сильные, — рассказывает Галина Ломова. — Все поставили себе цель поступить в вузы. Некоторые даже к четырём экзаменам готовятся.

Серьёзное отношение старшеклассников к своему будущему обеспечивает им хорошие баллы на экзаменах и места в вузах области и страны.

— Почти каждый год у нас дети поступают на медицинские специальности, — говорит руководитель школы. — Основная масса ребят поступает в ТГТУ, сейчас мода пошла на технические специальности. И в московских вузах наши ученики учатся.
В школе села Кузьмино-Гать растёт число учащихся
Фото: предоставлено филиалом МБОУ «Цнинская СОШ №1» в селе Кузьмино-Гать

Школа в Кузьмино-Гати живёт активной жизнью. Касается это не только основного процесса обучения, но и дополнительного. В 2020 году здесь появилась «Точка роста», в которой в первой половине дня проходят уроки, а во второй начинают работу кружки. Например, в «Школе безопасности» ученики на тренажёрах, имитаторах и манекенах учатся первой медицинской помощи, а на «Основах компьютерной грамотности» посещают музеи мира, не выходя из класса, с помощью шлема виртуальной реальности.

— Почти каждый год у нас ребята становятся призёрами и победителями районных и областных научно-практических конференций, — рассказывает Галина Ломова. — Ещё мы всегда выезжали на различные экскурсии, например, в Тарханы. Сейчас, конечно, из-за пандемии исследовательская работа сильно свернулась.
В школе села Кузьмино-Гать растёт число учащихся
Фото: предоставлено филиалом МБОУ «Цнинская СОШ №1» в селе Кузьмино-Гать

Без них никуда

Несмотря на то, что школа успешно работает и развивается, как и везде, есть здесь свои проблемные вопросы.

Первый: столовая. Она кормит около 80% учеников школы, но имеющееся оборудование осложняет задачу. Однако Галина Ломова надеется, что в скором времени вопрос с оснащением столовой будет решён.

Другая проблема — нехватка педагогических кадров — актуальна для многих школ.

— Преподавательский коллектив у нас очень хороший, половина учителей имеют высшую и первую квалификационную категорию, — рассказывает Галина Ломова. — Но многим педагогам уже далеко за 60 лет. Мы, конечно, пытаемся готовить себе замену, двое наших учеников учатся на физмате в университете, может, вернутся к нам работать.
Автор:Ольга Мещерякова