Лента новостей
Статья13 марта 2022, 09:51

Аграрная сфера плюс бизнес: как Татановская школа научила своих учеников любить сельское хозяйство

Вся концепция Татановской школы построена на агробизнес-образовании. Директор школы Ольга Илларионова говорит: одно из важных достижений для учреждения — это то, что сельскохозяйственное направление уже не отпугивает как раньше, а становится по-настоящему популярным среди молодёжи.

Аграрная сфера плюс бизнес: как Татановская школа научила своих учеников любить сельское хозяйство
Фото: Алексей Бучнев

Татановская школа кардинально отличается от других образовательных учреждений Притамбовья. Во-первых, здесь полностью реализуется агротехнологическое направление. Таких школ в регионе сегодня только две, вторая — в Петровском районе. Ольга Илларионова замечает: этот профиль реализуется не в отдельном классе и не на ступени образования, буквально вся школа живёт аграрной темой. На этом построена воспитательная работа, внеурочная деятельность, дополнительное образование и даже работа с родителями. Ещё у школы много социальных партнёров: с теми же вузами, техникумами и предприятиями налажено сотрудничество по сельхозпрофилю.  

— Ещё отличаемся тем, что мы должны быть везде первыми. Речь идёт о проектах и инициативах, которые, как правило, сначала стартуют на нашей площадке, и только потом — в других школах. А это большая ответственность перед районом и областью! То, что мы стараемся везде участвовать, что наши педагоги и наши ученики, наша школа занимают призовые места в конкурсах любого уровня — для нас в порядке вещей.
Аграрная сфера плюс бизнес: как Татановская школа научила своих учеников любить сельское хозяйство

Татановская школа была четырежды отмечена серебряной медалью всероссийской аграрной выставки «Золотая осень», проводимой Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Это достижение Ольга Илларионова считает важным и отмечает в разговоре многолетнее партнёрство с агрофирмой «СеДеК», которое не только успешно реализуется, но и получило широкий положительный резонанс в регионах России. К нему активно присоединились агрошколы Иркутской, Московской, Свердловской областей и другие. Так, ежегодный День поля с 2020 года перерос в новый формат.

— На нашей площадке стартовал первый, а через год — второй всероссийский форум агрошкол России. И мы лидерство не отдаём. Общественность просит и в этом году организовать встречу на базе нашей школы, поэтому нацелены, что и третий форум проведём тоже мы, — отмечает Ольга Илларионова.

Она вспоминает, насколько скептически многие относились к агарному профилю, когда открывалась школа. Сегодня пришло новое понимание: сельское хозяйство — это история уже не про огород и не про лопату, это история про современные технологии, цифровизацию и развитие отрасли в масштабах страны. И в подтверждение своих слов директор школы рассказывает, насколько популярен стал среди учащихся тот же колледж-класс по основной профессиональной образовательной программе «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственных машин и оборудования».

О вдохновителях и атласе профессий

Внедрять «цифру» в образование Татановская школа начала ещё десять лет назад. В 2019 году был выигран федеральный грант на создание научно-учебной лаборатории «Агрокуб» по направлениям биотехнология, микробиология, агротехнология, робототехника. Одна из программ проекта — цифровизация сельского хозяйства. Модуль разрабатывался совместно с крупнейшим в Притамбовье цифровым агрохозяйством «ЛВМ Фарминг». И теперь на занятиях дети изучают, как применять беспилотники на полях или использовать датчики в борьбе с сорняками.

На территории школы находится мини-агрокомплекс, в который входит школьный учебно-опытный участок, бокс механизированной техники, овощехранилище. Есть здесь и «умные» теплицы. За их работой с помощью компьютерных технологий следят учащиеся, контролируя влажность воздуха в помещениях и освещение, капельный полив.

Ольга Илларионова обращает внимание: хоть в школе и реализуется модель агробизнес-образования, но нет такой цели, чтобы все выпускники стали агрономами или механизаторами. Задача учреждения масштабнее: помочь ученикам с профессиональным выбором. Для этого налажено партнёрство с региональными вузами и техникумами.

— Уже с 5-го класса ведём мониторинг и выявляем интересы ребёнка, которые потом стараемся донести до их родителей. В старших классах организованы элективные курсы, направленные на выбор профессии, но не только по аграрному направлению. Работаем и в рамках атласа новых профессий, поэтому открыты для всех образовательных учреждений и предприятий. Один из актуальных проектов, который сейчас реализуется по всей стране, называется «Вдохновители». К нам приезжали так называемые вдохновители, то есть успешные люди, которые делились своим профессиональным опытом, — говорит директор школы.

В прошлом году учреждение стало инновационной площадкой для научного центра Российской академии образования на базе Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского. Это определённо станет новой вехой в работе Татановской школы.

Аграрная сфера плюс бизнес: как Татановская школа научила своих учеников любить сельское хозяйство

Школа завтрашнего дня

Как заинтересовать молодых специалистов остаться работать в сельской школе? Ольга Илларионова говорит, что намного важнее научить жить среди постоянных проектов, конкурсов, форумов и конференций:

— В нашей школе работать непросто, так как мы находимся на передовой системы образования Притамбовья. Повторюсь, что это огромная миссия. Всегда стараемся наших педагогов мотивировать. Поэтому главные требования к молодым педагогам: креативность, жизнестойкость, работоспособность и, конечно же, любовь к детям и своей профессии. 

Татановская школа не боится браться за серьёзные проекты и не боится экспериментировать, поэтому всё новое, что появляется в образовательной сфере, здесь стараются применять. Над внедрением самого лучшего обычно работает административная управленческая команда. К слову, за каждым молодым педагогом закрепляют наставника, который подсказывает, как интереснее проводить занятия. В школе сегодня работает 59 учителей, из них стаж до 5 лет — у 15 человек.

Недавно было начато сотрудничество с региональными школами-интернатами для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе Горельской и Знаменской. Татановская школа выступает для учреждений наставником по агропрофилю.

— У нас часто интересуются, в чём успех Татановской школы? В работе! Работай и ничего не бойся! Не надо бояться устать, совершить ошибки, жертвовать личным временем. Вот тогда можно добиться успеха. Вся наша команда педагогов работает, и работает очень много! — говорит Ольга Илларионова.  
— Татановская школа, которая является одним из старейших учебных заведений области, отмечает 150-летний юбилей. Вторая дата для нас в этом году — 10-летие со дня открытия нового здания школы и начала работы в новом статусе. В связи с большим юбилеем запустили в социальных сетях хэштег-рубрику «Учитель, перед именем твоим…», где можно размещать фотографии учителей-ветеранов, дополненные воспоминаниями или комментариями, и «Это наша с тобой биография» — для публикаций о недавних мероприятиях, прошедших в школе, — уточняет Ольга Илларионова. 
Автор:Елена Гридчина