Лента новостей
Статья4 октября 2022, 10:08

Презентации и молодёжный сленг: о себе и учениках рассказывает участник программы «Земский учитель» из Стрелецкой школы

В программе по трудоустройству учителей в сельские школы Татьяна Чулкова с декабря прошлого года. Новый этап педагогической карьеры она называет возвращением в любимую профессию.

Презентации и молодёжный сленг: о себе и учениках рассказывает участник программы «Земский учитель» из Стрелецкой школы
Фото: Юлия Новикова

Участница программы «Земский учитель» Татьяна Чулкова с декабря прошлого года работает в Стрелецкой средней школе учителем иностранного языка. С 1 сентября она один раз в неделю приезжает и в филиал школы в Беломестной Криуше. Татьяна Николаевна замечает: ребята приходят на её уроки с удовольствием, а осваивать иностранную речь помогают современная аппаратура и творческий подход к обучению.

— Уроки иностранного языка — это история не только про лингвистику — фонетику, грамматику, но и про культуру. Вместе с основами речи мы со школьниками изучаем, к примеру, особенности национальной кухни и достопримечательности стран-носителей языка, — говорит Татьяна Чулкова.

 

От истока рода

Рассказывая о пути в педагогику, Татьяна Николаевна заглядывает в историю своей семьи. В годы Великой Отечественной войны учителем русского языка и литературы, а также директором школы в селе Нащёкино Бондарского района была её прабабушка. К слову, на посту директора та заменила своего ушедшего на фронт и, увы, погибшего супруга. Бабушка нашей героини работала в школьной библиотеке. А мама Татьяны Чулковой уже 40 лет в профессии и по сей день она — учитель начальных классов в Горельской средней школе.

— Профессия мне досталась, можно сказать, по наследству, — с улыбкой замечает Татьяна Николаевна и поясняет: — А вот выбор специальности — это мамин совет. Она всегда любила иностранный язык, но у самой не сложилось с инязом, и во мне, можно сказать, воплотилась мамина мечта. Мне иностранный тоже хорошо давался ещё со школы, поэтому поступила на факультет иностранных языков, а параллельно получила ещё одну специальность — экономическую.

Получив диплом, наша героиня пришла преподавать в педагогический колледж. Спустя два года ушла в декретный отпуск, а позже по семейным обстоятельствам переехала в Мордовский район, где профессию учителя пришлось оставить. Несколько лет, уже вернувшись в Тамбов, Татьяна Чулкова работала в экономической сфере. Впрочем, как она замечает, всегда предполагала, что вернётся в педагогику.

Презентации и молодёжный сленг: о себе и учениках рассказывает участник программы «Земский учитель» из Стрелецкой школы

 

Возвращение в профессию

О программе «Земский учитель» наша героиня узнала, находясь в отпуске по уходу за вторым ребёнком. Кажется, сама судьба давала шанс вернуться в любимую профессию.

— О возобновлении моей педагогической работы мечтал и мой супруг. Мы познакомились, когда я работала учителем, и он понимал, насколько эта профессия важна для меня, — говорит Татьяна Чулкова.

Правда, появились сомнения: а подойдёт ли она по условиям программы, учитывая значительный перерыв в профессии? Специалисты в региональном управлении образования и науки успокоили: Татьяна Чулкова может стать «Земским учителем».

Программа «Земский учитель» стартовала в 2020 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Её цель — привлечь новых педагогов в сельскую местность. По условиям программы, учителя, переехавшие работать в посёлки или города с населением до 50 тысяч человек, получают единовременную компенсационную выплату — 1 млн рублей.
— Выплаты по программе — весомая поддержка. Поэтому, с одной стороны, я вернулась в любимую профессию, с другой — решила жилищный вопрос семьи, — говорит Татьяна Чулкова.

На тот момент педагог требовался в Стрелецкой школе. Учитель поясняет: в программу она вошла не с начала учебного года. Первый урок, вернувшись в педагогику, провела 6 декабря 2021 года.

— Поначалу было очень трудно встроиться в ритм, от которого уже отвыкла, — признаётся Татьяна Николаевна. — Всё-таки профессия учителя предполагает занятость не только в стенах школы в течение рабочего дня. Работая по экономическому направлению, я приходила домой, оставляя все таблицы и отчёты в офисе. Здесь снова нужно готовиться к урокам следующего дня.

Татьяна Чулкова вспоминает: педпрактику в годы студенчества она проходила тоже у студентов, в другом вузе; в педколледже учащиеся тоже взрослые, их не нужно было дополнительно мотивировать к изучению предмета. А чем ученик младше, тем больше нужно его заинтересовать.

И всё же учитель обращает внимание: работать с младшими школьниками лично ей интереснее, чем со старшеклассниками. В начальной школе дети более внимательны и усидчивы, стараются выполнять все задания.

В игровой форме

Подготовить яркую презентацию о праздниках, рассказать интересно о спорте (естественно, по-английски), а ещё — сделать анкеты о самих себе в любой доступной технике. Такие творческие задания даёт ученикам Татьяна Чулкова, поясняя: проще всего учить язык в игровой форме.

— Играть любят все, даже взрослые, что уж говорить о школьниках. С младшими мы часто при изучении новой темы и контроля пройденного материала используем интерактивную доску – благо, современная техника в центре «Точка роста» позволяет это делать. Старшие, наряду с выполнением более сложных интерактивных заданий, сами составляют диалоги, вживаясь в определённые ситуации. Ребята готовят красочные презентации, сопровождая их русским переводом, чтобы одноклассники также понимали, о чём идёт речь. А анкеты, которые были одним из заданий, ребята выполнили, применив всю свою фантазию: были работы и в виде книжечки на несколько страниц, и в форме домика, — рассказывает о ведении уроков Татьяна Чулкова.

Учитель замечает: вопросов из серии «а зачем нам изучать этот предмет?» её ученики не задают, понимая, что знать иностранный даже на начальном уровне нужно. Напротив, подростки иногда просят перевести какие-то слова из молодёжного сленга.

Английский и немецкий языки Татьяна Чулкова преподаёт во всех ступенях: среди её учеников — 2-е, 5-7-е классы, а также старшеклассники. А вот классное руководство она пока не взяла, хотя в будущем не отрицает такой вероятности.

— Пока я всё-таки начинающий «Земский учитель». Несмотря на опыт преподавания, перерыв даёт о себе знать. Нужно заново как следует вникнуть в свой предмет, в учебный процесс. Директор нашей школы Светлана Вязовова говорит, мол, «пока вы — предметодатель, а чтобы почувствовать себя настоящим учителем, нужно взять классное руководство». И я понимаю, что придёт момент, когда я буду к этому готова, — говорит Татьяна Чулкова.
Автор:Юлия Новикова