Лента новостей
Статья29 ноября 2022, 15:32

В Стрелецкой школе Тамбовского района работает киноклуб и медиацентр «Студия юных журналистов»

Школа в селе Стрельцы существует уже более ста лет. За это время она претерпела немало изменений: из семилетней в 1933 году превратилась в восьмилетнюю, а в 1985 году — в среднюю общеобразовательную. В августе 2008 года Стрелецкая школа взяла под своё крыло пять школ из соседних сёл, став базовой.

В Стрелецкой школе Тамбовского района работает киноклуб и медиацентр «Студия юных журналистов»
Фото: Алексей Бучнев

Сейчас в Стрелецкой школе вместе с филиалами начальное и среднее образование получают 720 детей, с дошкольной группой — 754. Половина из них, около 300 человек, учатся в базовой школе, где за успехами учеников внимательно следит директор Светлана Вязовова.

Почти вся трудовая деятельность Светланы Владимировны связана со Стрелецкой школой. Окончив исторический факультет Тамбовского педагогического института в 1987 году, она пришла в школу преподавать детям историю и обществознание.

— Мне очень нравилось с ребятишками работать. Историю вела с удовольствием, потому что и предмет сам нравился, и детям его доносить нравилось, — рассказывает она.
В Стрелецкой школе Тамбовского района работает киноклуб и медиацентр «Студия юных журналистов»
Фото: Алексей Бучнев

До 2001 года Светлана Вязовова была учителем, потом стала завучем, затем исполняющим обязанности директора и, наконец, непосредственно директором в 2003 году.

Сильные учителя и ученики

Светлана Вязовова на посту директора занимается обеспечением функционирования школы, обязанность по воспитанию подрастающих поколений лежит на учителях. В Стрелецкой школе сейчас работает 32 педагога.

— Если посмотреть на кадровый состав, то у нас молодых учителей — в возрасте до 35 лет — достаточно много: это и учитель истории и обществознания, и два учителя русского и литературы, два учителя начальных классов, педагог-психолог, социальные педагоги, советник директора. То есть в базовой школе постепенно происходит обновление педагогических кадров, — говорит Светлана Вязовова.

Но проблема нехватки учителей всё же остаётся. В прошлом учебном году, когда школе удалось набрать три первых класса, возникла трудность с учителем начальной школы, но её удалось быстро решить. На данный момент в школе открыта вакансия учителя физики.

Педагогический коллектив сейчас, по словам руководителя школы, подобрался сильный. На протяжении двух лет учителя Стрелецкой школы участвуют в конкурсе педагогического мастерства «Современный урок». В прошлом году успехи учителя истории и обществознания Ксении Ермиловой были отмечены грамотой областного управления образования.

— Наши педагоги активно принимают участие и в конкурсе «Учитель года», причем мы обязательно проводим школьный этап с учётом филиалов: отбираем из них шесть учителей, и потом выбирается тот, кто будет представлять базовую школу на муниципальном этапе. Считаю, что на протяжении пяти лет школа достойно показывала себя в этом конкурсе. Наш учитель русского языка Елена Терина занимала второе место, были у нас и третьи места, — рассказывает директор.

Не отстают и дети. Ученики Стрелецкой школы регулярно участвуют во всех муниципальных конкурсах и конференциях, таких как, например, «Путь в науку». В школьном этапе всероссийской олимпиады школьников стрелецкие ученики в этом году стали лауреатами и призёрами по ОБЖ и биологии. Пора ЕГЭ для стрелецких выпускников в этом году закончилась удачно. Трое учеников за отличную учёбу были удостоены золотых медалей, все одиннадцатиклассники сдали экзамены на высокие баллы и поступили в вузы.

В Стрелецкой школе Тамбовского района работает киноклуб и медиацентр «Студия юных журналистов»
Фото: Алексей Бучнев

Для всестороннего развития учеников в школе реализуется дополнительное образование нескольких направлений. Для творческих детей работает танцевальный кружок и кружок дизайна интерьера, для юных спортсменов — секция настольного тенниса и школьный спортивный клуб «Луч». Кроме того, из города приезжает специалист и проводит для стрелецких учеников занятия по каратэ.

— Ещё в этом году у нас в начальной школе появилось лего-конструирование. Есть у нас и киноклуб, и медиацентр «Студия юных журналистов». Ведут занятия наши учителя, в том числе и советник директора, — говорит Светлана Вязовова.

Большие планы

Три года назад в Стрелецкой школе открылся современный образовательный центр цифровой направленности «Точка роста», в техническом плане облегчивший учителям организацию учебного процесса. Помимо базовой школы, есть «Точка роста» и в Авдеевском филиале, а прошлым летом «Точка» естественно-научного направления открыла свои двери для учеников школы в Беломестной Криуше. В следующем году подобные образовательные центры, как рассказал директор, откроются в оставшихся трёх филиалах.

В Стрелецкой школе Тамбовского района работает киноклуб и медиацентр «Студия юных журналистов»
Фото: Алексей Бучнев

Светлана Вязовова отмечает, что и в целом материальная база школы находится на высоком уровне, ведь все кабинеты оборудованы компьютерной техникой, в большинстве классов дети занимаются на интерактивных досках. Ежегодно проводится ремонт учебных помещений. В этом году косметический ремонт затронул все филиалы, но в школе в селе Авдеевка пошли немного дальше: там один из классов был отремонтирован полностью, с заменой мебели и дверей. Кроме того, в филиалах в Беломестной Криуше и Беломестной Двойне обновили систему отопления.

— А сами мы готовимся к капитальному ремонту, который планируется провести в 2024-2025 году, — говорит Светлана Вязовова. — Уже оформили нужные документы. Будем ремонтировать всё здание школы.
Автор:Ольга Мещерякова