Лента новостей
Статья14 марта 2023, 15:02

В Притамбовье определили лучшего воспитателя 2023 года

Только отгремел в Притамбовье конкурс профессионального мастерства для учителей, как незаметно настал день чествовать лучших воспитателей Тамбовского района. Церемония закрытия муниципального этапа конкурса «Воспитатель года – 2023» состоялась в детском саду «Маленькая страна» в деревне Красненькая.

В Притамбовье определили лучшего воспитателя 2023 года
Фото: Алексей Бучнев

В этом году за звание победителя муниципального этапа всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2023» соревновались восемь педагогов дошкольного образования.

Детский сад «Маленькая страна» деревни Красненькой представили воспитатели Жанна Болдина и Елена Елисеева, детский сад «Светлячок» из посёлка совхоза «Комсомолец» — Ирина Загородникова. От детского сада «Ивушка» села Татаново в конкурсе приняли участие инструктор по физической культуре Ангелина Ильина и учитель-логопед Лариса Струкова. Село Красносвободное и детский сад «Ручеёк» на конкурсе представила воспитатель Елена Машкова, посёлок Первомайский и детский сад «Маленький принц» — Надежда Павлова, а посёлок Березка и филиал «Земляничка» детского сада «Теремок» — Ольга Попова.

В Притамбовье определили лучшего воспитателя 2023 года
Фото: Алексей Бучнев

В торжественной обстановке воспитателей поприветствовал председатель Тамбовского районного совета народных депутатов Александр Широков.

— Вам доверяют самые хрупкие, самые нежные и чистые детские души, и вам нужно найти к ним подход. От того, насколько правильный подход вы найдёте, зависит будущее детей и то, какими они будут учениками в школе, как они воспримут действительность. Поэтому благодарю всех конкурсантов за то, что вы решились на участие в конкурсе. Это очень важно для всей системы образования в целом. Желаю вам профессиональных успехов, а также побольше самых разных воспитанников, и послушных, и не очень, потому что контраст всегда важен, — сказал Александр Широков.

Случайных людей в таких конкурсах не бывает. Каждый из участников — любящий свою работу и своих воспитанников профессионал, готовый учиться новому и делиться приобретёнными знаниями с коллегами. Как отметила заместитель главы администрации Тамбовского района Ирина Борзых, конкурсанты продемонстрировали отличное знание теории воспитания и практических методик развития личности ребёнка.

Фото: Алексей Бучнев
— В вашу методическую копилку конкурс внёс очень большую лепту: вы поняли, что такое работать в команде, что такое показать себя. Вы искали новое, чтобы удивить жюри, и вы это сделали, —  присоединилась к словам поздравлений начальник управления образования администрации Тамбовского района Тамара Бурашникова.

По итогам испытаний были определены призёры и победитель конкурса «Воспитатель года — 2023». Призёрами стали Ирина Загородникова, Елена Машкова и Надежда Павлова.

Абсолютным победителем конкурса и лучшим воспитателем Притамбовья была признана Жанна Болдина.  

— Хочу поблагодарить руководителя детского сада «Маленькая страна» Виолетту Опимах и весь наш дружный коллектив. Я очень рада, что получила возможность поучаствовать в конкурсе и представить другим свой опыт по духовно-нравственному воспитанию детей, потому что считаю, что это самая главная наша задача как педагогов. Я рада, что мой труд увидели и оценили, и обещаю продолжать совершенствовать свои навыки и передавать свой опыт молодым воспитателям, — сказала победитель конкурса Жанна Болдина.
В Притамбовье определили лучшего воспитателя 2023 года
Фото: Алексей Бучнев

В Год наставника и педагога были учреждены дополнительные номинации конкурса. В номинации «Педагогический калейдоскоп» победу одержала Ольга Попова, в «Педагогическом дебюте» — Ангелина Ильина. За «Педагогическое мастерство» наградили Елену Елисееву, а за «Педагогический прорыв» — Ларису Струкову.

В Притамбовье определили лучшего воспитателя 2023 года
Фото: Алексей Бучнев

Не остались без внимания и те педагоги, которые посвятили воспитанию подрастающего поколения многие годы своей жизни. Они были отмечены в новой номинации — «Честь и достоинство». Победителями в ней стали воспитатель детского сада «Светлячок» Ольга Кузьменко, музыкальный руководитель «Маленькой страны» Лариса Лапухина и старший воспитатель «Радуги» Надежда Толмачева.

Автор:Ольга Мещерякова