Лента новостей
Статья8 марта , 15:10

Учитель года-2024 Елена Ярцева из деревни Красненькой рассказала о пути к педагогике

Елена Ярцева — победитель муниципального этапа конкурса «Учитель года — 2024», учитель математики в филиале Татановской школы в деревне Красненькой. Около шести лет педагог не только прививает детям любовь к своему предмету, но является для них наставником, другом и родной душой.

Учитель года-2024 Елена Ярцева из деревни Красненькой рассказала о пути к педагогике
Фото: архив Елены Ярцевой

Лето проводила за учебниками

Елена Ярцева училась в тамбовском физико-математическом лицее № 14, который славится сильной подготовкой своих учащихся, достаточно хорошо сдала единый государственный экзамен и даже некоторое время училась в Москве. По возращении в родной город она долго думала-гадала, куда же пойти учиться, а потом дороги её привели в педагогический институт ТГУ имени Г.Р. Державина:

— Предпосылки к этому были, потому что бабушка была учителем математики. Очень легко поступила в институт, учёба не вызывала каких-то особых проблем.

К моменту окончания университета Елена уже была молодой мамой, поэтому выходить сразу на работу не планировала, пока не поступил звонок из школы деревни Красненькой. С того времени, а это почти шесть лет, Елена Ярцева обучает детей математике.

Одним из первых наставников Елены была бабушка. Она всегда поддерживала её любовь к математике.

— Это сложно, собственно говоря, всегда любить математику. Летом мы проводили много времени за учебниками. А поощряла бабушка мои старания логическими задачами. Довольно странная мотивация, но мне они очень нравились, — делится педагог.

Когда Елена Ярцева пришла в школу, там ей посчастливилось встретить коллегу-наставника Светлану Мукину. Она — учитель математики с большим опытом и с большим педагогическим талантом. Светлана Мукина во многих вопросах помогала и наставляла. В подготовке к конкурсу наставник тоже принимал активное участие.

Наставник, учитель и друг

Елена старается идти в ногу со временем, отслеживает, что нового происходит в мире и старается использовать новшества в образовательном процессе:

— Не так давно в различных социальных сетях появилась функция коротких видеозаписей, которая очень быстро стала популярной. Мы их тоже внедрили в учебный процесс. С помощью видео я помогаю детям решить задачи, которые вызывают сложности во время домашней работы здесь и сейчас, не откладывая в долгий ящик, — делится Елена Ярцева.

Как отмечает собеседница, многофункциональность — это отличительная особенность работы учителя. В её обязанности входит не только учить детей, но и заниматься их воспитанием, поддерживать связь с родителями, не обходится и без административной работы.

— Больше всего в работе педагога нравится знакомить ребят с окружающим миром. У детей нет стереотипного мышления, и это помогает показать все стоящие перед ними возможности, — уточняет Елена Ярцева.

Вне конкуренции

Принять участие в конкурсе «Учитель года — 2024» Елена Ярцева решила по совету коллег и при поддержке директора Татановской школы Ольги Илларионовой и, как признаётся, не зря. Отмечает, что все этапы конкурса оказались интереснее ожиданий. Например, урок по вероятности и статистике учитель проводил в школе посёлка Комсомолец. На занятии ребята познакомились с разновидностями диаграмм, а также построили некоторые их них, используя различные материалы: гидрогелиевые шарики и конструкторы.

— Дети тут же открылись, оказались со мной на одной волне. Кто-то пытался, конечно, немножко шалить, но, несмотря на это, урок прошёл на одном дыхании. Мне показалось, что ребята тоже остались довольны, — подчёркивает педагог.

А в рамках мастер-класса Елена Ярцева поделилась с коллегами, как можно легко и просто составить конспекты по методике Шаталова.

Как отмечает собеседница, победа для неё была очень неожиданной:

— Я предполагала, что это почётное звание достанется моей коллеге. Мы на награждении даже спорили: она мне говорила, что победителем стану я, тогда как я пророчила ей победу. Все участники были на одном уровне, поэтому выбрать лучшего из лучших было сложно. Нас оценивало очень компетентное жюри, поэтому мы были уверены в том, что они примут верное решение.

Елена Ярцева в настоящее время готовится к региональному этапу конкурса «Учитель года — 2024». Педагог отмечает, что надеялась на небольшую передышку между этапами, но все конкурсные события происходят стремительно. Елена обещает выложиться на сто процентов и просит пожелать ей удачи!

Автор:Влада Селезнева