История одной из тамбовских династий учителей началась в далёком 1884 году. Спустя более ста сорока лет потомки продолжают семейную традицию, сохраняя наследие и ценности профессии. О семье, которую много лет связывает одна профессия, рассказала её представитель — учитель математики по образованию — Инна Михайлова.
Основатель и последователи
Началась династия с Елизаветы Константиновны Поспеловой, отец которой был дьяконом, а мать пекла церковные просфоры. У Константина и Прасковьи Поспеловых было семеро детей. Елизавета была в большой семье единственной дочерью. Она окончила епархиальное училище и стала учителем. В течение 12 лет передавала детям знания, но её жизнь оборвала неизлечимая в то время болезнь. В семейном архиве до сих пор хранится газетный некролог Елизавете Поспеловой. В публикации от 1900 года напечатана характеристика учителя, преданного профессии до конца своих дней.
После основателя династии педагогическое дело продолжили её племянники и внучатые племянники. Так, Юлия Фёдоровна Поспелова работала учителем географии в школе № 8 города Тамбова. Стаж работы педагога составил 43 года. А её дочь Маргарита трудилась педагогом в Москве в течение 30 лет.
Их близкие родственники также передавали детям знания: Лидия Алексеевна 35 лет работала в педагогическом училище областного центра преподавателем математики, а Михаил Васильевич был учителем в пичаевском селе Гурово 45 лет.
Человечность и доблестный труд
Примечательно, что спустя годы в профессию вновь вернулась Елизавета Поспелова, а точнее — Елизавета «вторая». Как и её предшественница-основательница династии, она окончила епархиальное училище, а затем впервые вошла в школьный класс. Сначала Елизавета Васильевна работала в одной из школ Моршанска, позже — в селе Малая Талинка в Притамбовье. В 1924 году стала руководить школой в Новой Ляде, где навсегда вошла в историю.
— В те годы школа размещалась в особняке Третьякова, построенного из красного кирпича. Тогда местные жители стали называть её «красной школой», что было в духе того времени, — отметила Инна Михайлова.
Елизавета Васильевна сыграла важную роль не только в работе учебного заведения, но и в жизни всего посёлка. Женщина помогала сельскохозяйственному комбинату, создала пионерскую организацию, проводила праздничные демонстрации, организовывала спектакли и самые разные спортивные мероприятия.
В годы Великой Отечественной войны человечность Елизавета Васильевна приютила в своём доме детей-сирот и эвакуированных с полей боя. К каждому человеку она относилась с теплом и поддержкой. За помощь нуждающимся Елизавету Поспелову в 1946 году наградили медалью «За доблестный труд», а затем орденом Ленина. Старожилы посёлка с искренней теплотой вспоминают своего первого учителя, педагогический стаж которого составил 35 лет.
Организовывать спортивные мероприятия в «красной школе» помогал дедушка нашей собеседницы, инструктор физической культуры Моршанской школы Евгений Васильевич Поспелов. Ранее он работал учителем физкультуры в городах Мценск и Усмань. В 1940 году педагог сменил направление образовательной деятельности и, после окончания института, трудился учителем истории и конституции в Новолядинской школе до 1967 года. Всего в образовательных организациях он проработал 35 лет.
Ещё один представитель династии — сын Евгения Васильевича Михаил Поспелов. Он в течение 15 лет преподавал автодело, а его супруга Лидия Дмитриевна — учитель русского языка и литературы высшей категории. Обучению школьников она посвятила 47 лет. Сейчас семейную профессию продолжает их дочь Ольга Шишкова — преподаватель Тамбовского медицинского колледжа.
«Педагог» по туризму
Две дочери Евгения Васильевича также стали учителями: Елена 15 лет преподавала в училище, а Татьяна — учитель химии и биологии со стажем в 34 года. Супруг Татьяны Виктор 35 лет преподавал физику. Татьяна и Виктор Михайловы — родители нашей собеседницы. Сама Инна проработала учителем математики с 2000 по 2003 год. В силу обстоятельств она сменила сферу деятельности и сейчас работает на тамбовском заводе «Электроприбор».
Теперь Инна Викторовна является не педагогом, а наставником в укреплении семейных традиций. Обычай, который практикует семья Михайловых, интересный, подвижный, способный зарядить эмоциями и незабываемыми впечатлениями как детей, так и взрослых. Речь идёт о семейных туристических слётах.
— Для нас путешествия с детьми — обычное дело! — говорит Инна.
Она старается проводить как можно больше времени с сыном Матвеем и племянницей Марией. Вместе семья выезжает на спортивные мероприятия, где активные родители с удовольствием принимают участие в обустройстве быта палаточного лагеря для ребят-путешественников.
Будь то спортивное ориентирование или водный поход на байдарках, по словам Инны Михайловой, многим ребятам нравится такое развлечение. Куда лучше отправиться в настоящие приключения с брызгами воды, потрескиванием костра и живописными пейзажами, чем посвятить весь день гаджетам.
— Дети очень быстро вырастают. Нужно ценить это время и проводить его вместе. Поддерживаю хорошие семейные традиции, которые укрепляют взаимоотношения. Наша традиция уже сложилась, и я надеюсь, что ребята будут придерживаться её в будущем, — подытожила Инна Михайлова.
На празднике, посвящённом Дню учителя, семье Михайловых вручили Благодарность управления образования Тамбовского округа. Семья педагогов получила награду за популяризацию водных видов семейного туризма и пропаганду здорового образа жизни.