Лента новостей
Статья16 мая 2022, 10:03

Высший пилотаж в медицине: Тамбовская офтальмологическая больница старается работать по самым передовым методам лечения

Их работа — это высший пилотаж в кругах медицинского сообщества, а лучшее признание — здоровье их пациентов. Сегодня Тамбовская офтальмологическая клиническая больница оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь.

Высший пилотаж в медицине: Тамбовская офтальмологическая больница старается работать по самым передовым методам лечения
Фото: Алексей Бучнев

За год через неотложный офтальмологический круглосуточный пункт (единственный в регионе — прим. ред.) проходит более 9 тысяч пациентов, а в учреждении проводится более 4 тысяч операций. За этими достижениями стоит большая команда учреждения под руководством главного врача, кандидата медицинских наук Елены Красюк.

Уникальные врачи

Все отделения больницы хирургического профиля: в стационарах проводится хирургическое лечение катаракты, глаукомы, открытых травм глазного яблока. А кроме того, консервативные курсы лечения глаукомы, лечение острых воспалительных и сосудистых заболеваний глаз и иных офтальмологических заболеваний, плеопто-ортоптическое лечение у пациентов детского возраста при нарушениях зрения.

— Мы лечим практически любую офтальмопатологию! Одно из направлений деятельности — работа неотложного офтальмологического круглосуточного пункта. За год через него проходят примерно 9 тысяч пациентов. Всего в учреждении проводится более 4 тысяч операций, важно сравнить: 10 лет назад их было всего 400. При этом 80 процентов операций — хирургия катаракты. Проводят подобные «ювелирные» работы всего три врача. Все они высококлассные специалисты, — уточняет Елена Красюк.
Высший пилотаж в медицине: Тамбовская офтальмологическая больница старается работать по самым передовым методам лечения

Немаловажное направление в работе — лечение пациентов детского возраста. По статистике в первый класс приходят семь процентов близоруких детей, а к выпускному классу число вырастает до 54 процентов. Такие цифры говорят о том, что дети слишком много времени проводят в гаджетах. Профилактика заболеваний глаз ведётся в основном через амбулаторное звено. Для этого приобретены аппараты, которые заставляют детские глазки вновь работать, используются при этом специальные методики.

В структуру учреждения входят три офтальмологических отделения, физиотерапевтическое отделение, консультативная поликлиника, рентгенологический кабинет и операционный блок, приёмное отделение. Для оказания высокотехнологичной медицинской помощи офтальмологическая больница внедряет современное лечебно-диагностическое оборудование.

Только за прошлый год приобретены уникальный операционный микроскоп на сумму 12 млн рублей и оптический биометр — автоматический многофункциональный бесконтактный диагностический прибор, который позволяет рассчитать силу интраокулярной линзы, что необходимо при проведении оперативного лечения катаракты. Елена Красюк поясняет: работа на таком оборудовании требует колоссальных знаний и опыта от хирургов, а это — высший уровень мастерства. В среднем 70-80 процентов работы офтальмологической больницы составляет операционная активность, оставшиеся 20-30 процентов — терапевтическое лечение.

Высший пилотаж в медицине: Тамбовская офтальмологическая больница старается работать по самым передовым методам лечения

Профессия была мечтой

Здесь трудятся так, чтобы о таланте тамбовских офтальмологов говорили за пределами региона. Поэтому за каждым достижением, каждым вылеченным пациентом, каждой новой профессиональной победой — огромнейшая работа. По словам главного врача, больница проводила трёхлетнюю программу обучения своих сотрудников, тогда для передачи опыта приезжали наставники из Москвы и Казани.

— Трое врачей прошли это обучение, и представьте мои чувства, когда одного из моих специалистов — Ирину Попову — приглашают на конгресс в Италию, чтобы она рассказала о своём опыте проведения операций на глазах. Тогда я поняла, что всё делаю верно, что наш путь — правильный! — добавляет Елена Красюк.

Главный врач, кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения. Всё это про Елену Красюк, для которой стать медиком было мечтой, но не ради амбиций, а ради желания помочь близким людям — лечить маму и помочь бабушке лучше видеть.

Высший пилотаж в медицине: Тамбовская офтальмологическая больница старается работать по самым передовым методам лечения
— Училась в Рязанском медицинском институте (сегодня Рязанский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова — прим.ред.). И обычно специализацию выбирают на последних курсах, когда понимаешь, будешь ты хирургом или, к примеру, акушером. А я уже с первого курса пришла в офтальмологический кружок, — вспоминает Елена Юрьевна. — Тогда в моей жизни большую роль сыграл профессор Борис Фёдорович Черкунов. Он был одним из немногих в СССР, кто оперировал на слёзных органах. А это архисложная работа с миллиметрами! Параллельно с тем он был заслуженным художником, обладал уникальным глазомером. Я ему много раз ассистировала и наблюдала за каждым его движением, и эта красота движения завораживала. Борис Фёдорович обладал непростым характером и не прощал ошибок, поэтому работать с ним было большим испытанием, но и хорошей школой.

В разговоре Елена Юрьевна упомянула случай, как участвовала в конкурсе научных работ, и как профессор Черкунов про её проект сказал: «из такого рождаются диссертации». Его слова оказались пророческими: Елена Красюк позже действительно защитила кандидатскую диссертацию. Окончила она и субординатуру — это медицинская первичная специализация студентов старших курсов по определённому клиническому профилю. Сейчас такого понятия уже нет, но попасть туда было крайне сложно.

— Спустя много лет стала понимать, как много сил вложили в меня мои родители и родители мужа, — рассказывает главный врач. — Именно их поддержка позволила осуществить задуманное. И особенное чувство благодарности мужу (к слову, он прекрасный врач-травматолог), который каждую минуту был рядом со мной.
Высший пилотаж в медицине: Тамбовская офтальмологическая больница старается работать по самым передовым методам лечения

«Это великая возможность быть полезным»

Потом Елену Красюк позвали в родные места. В Моршанской ЦРБ она отработала 24 года, и 20 лет из них — в должности заведующей отделением. А в 2013 году начальник управления здравоохранения области Марина Лапочкина предложила возглавить Тамбовскую офтальмологическую больницу.

— По президентской программе училась в Москве, чтобы понять, как система работает изнутри, а в моём случае — как должен работать главный врач. И когда я села в кресло управленца, то поняла, что надо проводить грандиозный ремонт, закупать для работы современное оборудование, обучать медиков. Всё это поэтапно мы внедрили. Теперь есть задачи и понимание, как надо работать, и есть мечты, чтобы развиваться и добиваться новых успехов. В ближайшей перспективе будем приобретать новое медицинское оборудование, проведём ремонт в операционном блоке. Вот так, год от года, двигаемся по спирали на более высокий уровень, — объясняет Елена Красюк. 
Высший пилотаж в медицине: Тамбовская офтальмологическая больница старается работать по самым передовым методам лечения

На вопрос, перестала ли работа быть просто профессией и стала ли она миссией, Елена Юрьевна отвечает уверено: стала! Для неё работа — это уже много лет часть жизни, причём та часть, которую ещё называют самым лучшем временем.

— Мне ещё профессор Борис Черкунов говорил, что «ты можешь не любить пациента, тебя никто и не просит его любить, а вот жалко тебе его должно быть, ведь когда жалко, тогда тебе хочется ему помочь». Работа медика даёт великую привилегию и великую возможность быть полезным и нужным, — рассуждает главный врач офтальмологической больницы Елена Красюк.
Автор:Елена Гридчина