Лента новостей
Статья17 июня 2022, 09:32

Новые проекты и лучшие доктора: главный врач Тамбовской ЦРБ о том, как развивается сельская медицина

Тамбовской ЦРБ в этом году запланировано строительство отделения врача общей практики в Тулиновке, будет продолжен ремонт ФАПов. По нацпроекту ожидается поставка мобильного ФАПа, нескольких единиц нового автотранспорта.

Новые проекты и лучшие доктора: главный врач Тамбовской ЦРБ о том, как развивается сельская медицина
Фото: Елена Гридчина

Белый халат. Бейдж с надписью: «Главный врач Игорь Конюхов». И улыбка — приятная, располагающая, наверное, такая и должна быть у медика, чтобы пациент доверил ему своё здоровье. Врач как врач: со своим опытом, набором профессиональных привычек и большим желанием помогать людям. Игоря Конюхова уважают и ценят: как главного врача, хирурга и в целом как человека.

Современная и доступная

Тамбовская центральная районная больница. У неё традиционно достойная репутация. Масштаб вроде бы не региональный и даже не городской, но о работе этой команды медиков знают даже за пределами области. Главный врач Игорь Конюхов говорит, когда пять лет назад вступал в новую должность, то принял кардинальное решение: чтобы в каждом уголке района первичная медико-санитарная помощь была не только доступной, но и современной.

— Оснащение районной больницы ещё до моего прихода было на высоком уровне. Поэтому все прошедшие годы планку держим, ежегодно внедряем в работу новое медицинское оборудование и методы лечения, — уточняет главный врач. — Притамбовье — один из самых крупных районов. У нас больше двадцати сельсоветов, и в каждом из них есть фельдшерско-акушерский пункт. Действует поликлиника в посёлке Строитель. Помимо ФАПов, у нас открыты три амбулатории, которые разгружают поликлинику. Расположены они в Горелом, Комсомольце и Новой Ляде. Также стараемся организовывать выездные формы работы для отдалённых сёл, составляем бригады из узких специалистов.

Игорь Конюхов рассказывает о новых проектах, о том, что его как главного врача беспокоит и за что болеет душой, что удалось реализовать за счёт нацпроекта «Здравоохранение». После назначения на должность, как вспоминает в беседе, он с рабочим визитом отправился в сёла, где расположены ФАПы и амбулатории, чтобы познакомиться с коллективом и на местах обсудить проблемы. Болевых точек было много. Где-то не хватало медиков, где-то срочного ремонта требовали фельдшерско-акушерские пункты: в посёлке Калинин, сёлах Беломестная Двойня, Иванково, Солдатская Духовка.

— В ФАПе посёлка Калинин был незаконченный ремонт. Предстояло оперативно брать ситуацию в свои руки, завершать капремонт и открывать учреждение, потому что в ситуации со здоровьем дорога каждая минута. Сильно обветшало здание и в Беломестной Двойне, находилось почти в аварийном состоянии. Совместными усилиями с администрациями района и области, управлением здравоохранения провели ремонт в здании, которое нам предоставил сельсовет, закупили необходимое оборудование. Из разного уровня бюджетов нам тогда выделили около 5 млн рублей, — поясняет Игорь Конюхов.

 

Новые проекты и лучшие доктора: главный врач Тамбовской ЦРБ о том, как развивается сельская медицина
Фото: Алексей Бучнев

Помощь сельским жителям

Возвращаясь к вопросу о современной и доступной медицине, главный врач подчёркивает: достойным может быть и сельский уровень здравоохранения. Так, буквально за пару лет в Притамбовье построены несколько фельдшерско-акушерских пунктов. В Иванково ФАП располагался на втором этаже школы и вызывал определённую недоступность для маломобильных пациентов и людей старшего возраста. Новое учреждение — одноэтажное, расположено в самом центре села. Недавно прилегающую территорию к учреждению благоустроили и озеленили.

В Кузьмино-Гати появился врачебный приписной участок, и, как замечает Игорь Конюхов, оснащённый новейшим медицинским оборудованием. Открыт новый ФАП и в Солдатской Духовке. Он также много лет располагался под одной крышей с местной школой.

— Ремонт проведён в детском отделении поликлиники посёлка Строитель. Там появились новая входная группа, электронное табло, обновлённый холл и регистратура, колясочная и пандусы. Для удобства пациентов на первом этаже размещены кабинеты узких специалистов, — добавляет главный врач.

Подробно на внедрении нового оборудования в работу Тамбовской ЦРБ Игорь Конюхов не стал останавливаться, уж слишком большой этот список. Из последнего: современное эндоскопическое оборудование, аппараты УЗИ, гастроскопы, анализаторы. Всё — в рамках нацпроекта, направленного на развитие медицинской помощи в сельских территориях. Сейчас в учреждении ожидают поступление рентгеновского аппарата, который будет подключён к центральному архиву снимков.

Нерешённым вопросом долгое время оставалась ситуация с площадкой для проведения медицинских советов. Помещения такого не было, поэтому собираться приходилось на базе Цнинской школы № 1. Актовый зал было решено сделать в поликлинике — на нижнем этаже. Теперь здесь проводятся селекторные совещания в онлайн-формате. Это позволяет не отрывать врачей от работы, например, в тех же сёлах, и напрямую из кабинетов принимать участие в планёрках.

— Благодаря вниманию со стороны руководства района и области, государственным проектам удалось решить много проблем. Но вопросы ещё есть, например, по той же первичной медико-санитарной помощи. Для этого вошли в федеральную программу. Очень хотелось бы, чтобы нам хватило ресурсов и сил реализовать всё запланированное, — обращает внимание Игорь Конюхов. — Кадровый вопрос для нас не самый острый, но в медиках нуждаемся, ведь жизнь не стоит на месте. Несколько врачей к нам придут по программам «Земский фельдшер» и «Земский доктор».

В Тамбовской ЦРБ в этом году запланировано строительство отделения врача общей практики в Тулиновке, будет продолжен ремонт ФАПов. По нацпроекту ожидается поставка мобильного ФАПа, нескольких единиц нового автотранспорта.

Новые проекты и лучшие доктора: главный врач Тамбовской ЦРБ о том, как развивается сельская медицина
Фото: Алексей Бучнев

«Под сиреной полетаем»

— Я никогда не боялся работы и всегда брался за самую ответственную. Как поёт Розенбаум в песне врача скорой помощи, «…приходите, покатаем, под сиреной полетаем белыми ночами ленинградскими». В молодости, будучи выездным фельдшером Тамбовской городской скорой помощи, брал самые сложные вызовы, чтобы набраться опыта. Поэтому даже спустя 30 лет работы в медицине говорю с твёрдой уверенностью: в другой сфере я себя не представляю! — отвечает на вопрос о значимости профессии в своей жизни Игорь Конюхов.
После окончания фельдшерского отделения Тамбовского медицинского колледжа Игорь Конюхов по распределению попал на городскую скорую помощь в Тамбов — выездным фельдшером. Окончил лечебный факультет Саратовского медицинского университета, прошёл интернатуру у настоящих светил медицины при первом хирургическом отделении в областной больнице.

Профессиональный путь в Рассказовской ЦРБ Игорь Конюхов начал в 1999 году. Именно здесь он изучил все медицинские азы, и именно этот опыт помог сформировать характер и врачебные качества. У казанских профессоров освоил эндоскопию, и хотя флагманом в эндоскопической хирургии была Тамбовская ЦРБ в лице её хирурга Павла Вопилина, Рассказовская больница в этой отрасли не отставала.

— В 2012 году стал заведующим хирургическим отделением Рассказовской ЦРБ. А спустя пять лет начальник управления здравоохранения области Марина Лапочкина предложила руководство Тамбовской ЦРБ. Тогда мне дали на размышление два дня, и это были самые сложные дни в жизни. Решение далось непросто, но я знал о работе больницы и о том, что здесь хорошее хирургическое отделение, где смогу продолжать хирургическую деятельность, — делится Игорь Конюхов. — Я считаю, что развиваться можно постоянно и что в любой профессии нужно достигать определённой глубины. Всегда повторяю коллегам: у пациентов уважение и авторитет надо ещё заслужить.

 

Автор:Елена Гридчина