Лента новостей
Статья26 декабря 2022, 11:31

«Потому что дети — самое ценное»: земский доктор из Притамбовья о главном плюсе своей профессии

В Тамбов врач-педиатр Екатерина Кумакшева приехала из столицы республики Мордовия — города Саранска — вслед за мужем, которого отправили служить в одну из тамбовских военных частей. В мае Екатерина сменила статус городского врача, устроившись по программе «Земский доктор» в Тамбовскую ЦРБ.

«Потому что дети — самое ценное»: земский доктор из Притамбовья о главном плюсе своей профессии
Фото: архив Тамбовской ЦРБ

Из любви к детям

Связать свою профессиональную жизнь с медициной Екатерина Кумакшева решила по примеру мамы, которая больше двадцати лет проработала фельдшером. Мама же и провела для Екатерины первичную подготовку: часто брала дочь с собой на работу, учила ставить уколы, делать перевязки и, самое главное, правильно общаться с пациентами.

— Поэтому о выборе профессии я долго не думала, — рассказывает Екатерина. — После окончания школы сразу подала документы в университет. Оставалось только решить, кем стать: педиатром или терапевтом. В конце концов, я решила посвятить жизнь лечению детей, потому что дети — самое ценное, что у нас есть. И мне всегда приятно приходить на работу, когда я знаю, что там меня уже ждут ребята, которые улыбаются, приходят с рисунками и показывают мне их. Но больше всего люблю, когда после осмотра они подходят к двери, машут мне ручкой на прощание и говорят: «Пока-пока!»

В 2020 году Екатерина окончила Мордовский госуниверситет имени Н.П. Огарёва и приехала в Тамбов. Устроилась участковым педиатром в городскую поликлинику, где проработала два года. В Тамбовскую ЦРБ Екатерина пришла работать в мае этого года. О программе «Земский доктор» узнала от подруги-врача, и всего через неделю после прихода в ЦРБ заключила договор.

«Потому что дети — самое ценное»: земский доктор из Притамбовья о главном плюсе своей профессии
Фото: Ольга Мещерякова

Теперь Екатерина Кумакшева ведёт приём в поликлинике посёлка Строителя и периодически выезжает в село Горелое. За день через кабинет педиатра проходит около 30 пациентов в возрасте от 0 до 18 лет, которым Екатерина Николаевна оказывает первичную медико-санитарную помощь: осматривает их как в поликлинике, так и на дому, и, если есть какие-то проблемы, назначает соответствующее лечение. Сейчас из-за сезона ОРВИ чаще всего к Екатерине обращаются с острыми респираторными заболеваниями, с жалобами на повышение температуры тела, насморк и кашель.

Помимо лечения детских простуд, Екатерина также ведёт наблюдение за детьми, страдающими от хронических заболеваний, занимается иммунопрофилактикой, патронажем новорождённых и заполнением медицинской документации о своих маленьких подопечных.

 Новые специалисты

По условиям программы «Земский доктор» Екатерина должна отработать в Тамбовской ЦРБ на полной ставке пять лет. Полученный миллион рублей девушка решила вложить в покупку жилья. Как и многие её коллеги, уже работающие по программе, Екатерина Кумакшева, говоря о дальнейших планах, замечает, что после истечения срока договора уходить из Тамбовской ЦРБ не собирается, так как трудовые условия и рабочий коллектив девушку полностью устраивают.

В Тамбовскую ЦРБ в этом году по программе пришли работать четыре терапевта и педиатра, четыре фельдшера скорой помощи, а Малиновский, Дубровский и Большеталинский ФАПы как минимум на пять лет обзавелись медсёстрами.

Автор:Ольга Мещерякова