Лента новостей
Статья22 марта 2022, 13:22

В Донском сельсовете планируют построить детскую площадку и завершить реконструкцию памятника

Сейчас население Донского сельсовета насчитывает около 10 тысяч человек. Заботы по обеспечению комфортных условий жизни для каждого из них ложатся на плечи администрации. Глава сельсовета Николай Пустынников рассказал о том, что было сделано за год и что планируется сделать в будущем.

В Донском сельсовете планируют построить детскую площадку и завершить реконструкцию памятника
Фото: Алексей Бучнев

Освещение, вода и дороги

В 2021 году в деревне Красненькая решилась многолетняя проблема, связанная с горячим водоснабжением. В начале прошлого года в центральном тепловом пункте деревни был установлен новый теплообменник, что позволило 11 многоквартирным домам получить доступ к более качественному горячему водоснабжению.

Вообще, к проблемам, связанным с водой, в Донском сельсовете подошли основательно. Помимо теплообменника, по проекту «Народная инициатива» в  Донском на улице Школьная была заменена водонапорная башня.

— Потребители, которые живут в отдалённых от башни местах, испытывали проблему с низким давлением воды, — рассказывает глава сельсовета Николай Пустынников. — Вместе с жителями приняли решение о её замене. В итоге нам удалось увеличить давление в системе.

В качестве эксперимента в двух домах на улице Молодёжной в Донском была установлена система очистки сточных вод, а в других многоквартирных домах в рамках проведения капремонта удалось отремонтировать системы отопления, электроснабжения, водоснабжения и  водоотведения, что особенно волновало жителей дома №8 по пер. Совхозный деревни Красненькая.

— Немаловажным является и дорожный вопрос. Проезды между параллельно идущими улицами Средней и Совхозной в Красненькой востребованы у населения, но качество дорожного покрытия вызывало вопросы. В прошедшем году эти проезды заасфальтировали. Без внимания не остались и нужды пешеходов: на улице Молодёжной и по переулку Совхозному отремонтированы тротуары, — рассказал глава сельсовета.
В Донском сельсовете планируют построить детскую площадку и завершить реконструкцию памятника
Фото: Алексей Бучнев

Глобально подошла администрация сельсовета и к обустройству контейнерных площадок для мусора. В итоге на всех площадках появились твёрдое основание, ограждение и навес.

Отдельная гордость сельсовета — освещение. В 2021 году по программе формирования городской среды произведён ремонт системы электроосвещения на большинстве улиц деревни Красненькая и села Донское.

— Мы установили около 300 экономичных светильников, — говорит Николай Пустынников. — Их, во-первых, стало больше, а во-вторых, нам удалось улучшить качество уличного освещения, что очень важно и с точки зрения безопасности, и с точки зрения комфортного проживания людей. В-третьих, реализованное мероприятие позволило снизить количество потребляемой энергии.

Спортивное Донское

Успехи есть и в социальной сфере жизни сельсовета. Важнейшие из изменений — появление второго корпуса детского сада «Маленькая страна» и нового Дома культуры.

— Второй корпус «Маленькой страны» закрыл если не 100 процентов, то около этого потребность нашего населения в детских садах, — рассказывает Николай Пустынников. — Что касается Дома культуры, его появление — грандиозное событие.

А в сентябре прошлого года в Донском появилась футбольная секция для учеников начальной школы. Также за три последних года администрации удалось реализовать устройство небольшого футбольного поля с искусственным покрытием, но Николай Пустынников сожалеет, что в сельсовете всё ещё нет спортивной инфраструктуры, которая позволила бы спортсменам заниматься физической активностью круглогодично. Мечта главы — спортивный зал.

— Мы готовы реализовывать амбициозные планы, связанные со строительством спортивных сооружений, — делится глава Донского сельсовета. — Конечно, если будет позволять финансирование.

Большие планы

В перспективах на 2022 год по «Народной инициативе» сделать тротуар с металлическим ограждением на 2-й Почтовой улице деревни Красненькая к детскому саду.

В Донском сельсовете планируют построить детскую площадку и завершить реконструкцию памятника
Фото: Алексей Бучнев

В районе того же сада по программе «Формирование комфортной городской среды» планируется сделать детскую площадку со специальным покрытием, а в Донском завершить реконструкцию памятника солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Правда, реализацию этих и других планов сельсовета ставит под угрозу  сформировавшаяся в результате судебных разбирательств с ПАО «Квадра» финансовая задолженность, которая отнимает много времени и сил. Но администрация надеется, что эта проблема разрешится удачно, а всё задуманное — исполнится.

Автор:Ольга Мещерякова