Лента новостей
Статья18 августа 2022, 15:24

Слобода, вода, благоустройство: Алексей Бородин в прямом эфире ответил на вопросы жителей

Среди вопросов, волнующих население, — обустройство пешеходных дорожек и зон отдыха, спортивных площадок, а также решение наболевших проблем — водоснабжения в посёлке Строитель и организации уличного освещения в микрорайоне Слобода.

Слобода, вода, благоустройство: Алексей Бородин в прямом эфире ответил на вопросы жителей
Фото: скриншот видео

Прямой диалог с властью. Так позиционируются прямые эфиры с представителями администрации Тамбовской области и муниципалитетов, проходящие в Центре управления регионом. На этой неделе на вопросы зрителей ответил глава Тамбовского района Алексей Бородин.

Нужна глобальная реконструкция

В дни коммунальной аварии, произошедшей в Тамбовском районе, специалисты Центра управления регионом обрабатывали сотни обращений. А сама авария в очередной раз показала печальное состояние водовода, питающего посёлок Строитель и частично село Бокино.

Несколько дней назад, в ходе встречи в формате ВКС, о сложностях с водоснабжением в регионе на примере Притамбовья врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров доложил президенту России Владимиру Путину.

— Вся система водоснабжения на этом участке нуждается в глобальной реконструкции. Водовод от села Борщёвка тянется на 13 километров до станции обезжелезивания в километре от Строителя. Построенный практически сорок лет назад, водовод изношен более чем на 70 процентов. Минус и в том, что у нас нет возможности проводить ревизию труб: местами они залегают на глубине более 3 метров под засеянными землями сельхозназначения, — обрисовал ситуацию в ходе прямого эфира Алексей Бородин.

Говоря о перспективах, глава района отметил, что по федеральной программе в следующем году планируется строительство новой станции обезжелезивания. Но в современных фильтрах не будет смысла без обновления водовода.

— Боюсь, что деньги, вложенные в середину этой цепочки, не принесут пользы. К тому же полной замены требует и инженерная инфраструктура в самом посёлке Строитель. Здесь около 20 километров труб разного диаметра. При этом на сегодняшний день у нас нет точной схемы и карты имеющихся коммуникаций. Посёлок строился более 50 лет назад, вода зачастую подводилась напрямую к домам. В ходе последующих ремонтных работ первоначальные схемы могли быть изменены. Кроме того, высок процент вышедшей из строя запорной арматуры, — обратил внимание Алексей Бородин.

Говоря об итогах встречи президента и руководителя региона, глава Притамбовья выразил надежду, что удастся проработать вопрос о федеральной поддержке необходимой реконструкции сетей.

Спортплощадки и пешеходные зоны

Одно из сообщений, отмеченное в ходе прямого эфира, касалось обустройства парка и спортивных площадок в селе Бокино: жители обратили внимание на пустырь по Дорожному переулку.

Алексей Бородин рассказал, что в Бокино уже ведутся работы по созданию парка, также организованы спортивные площадки. Глава Притамбовья призвал граждан активно высказывать пожелания по благоустройству.

— Если видите какие-то пустыри, которые могли бы включиться в эту работу, — сообщайте. Можно обратиться ко мне напрямую и к главам сельсоветов в соцсетях или прийти на приём. Но стоит учесть, что не все участки мы можем использовать под благоустройство. Будем дополнительно уточнять предназначение той или иной территории, — ответил Алексей Бородин.

Кроме того, глава Тамбовского района отметил, что в ближайшие годы современная спортплощадка с мини-футбольным полем и тренажёрами появится в посёлке Новая Ляда. Работы планируется провести в рамках федеральной программы.

Современный ФОК должен появиться и в Бокино: рядом с новой школой, строительства которой очень ждут в этой части района, будет построен по программе Газпрома физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Работы по возведению объекта запланированы на 2023-2024 годы.

Также Алексей Бородин заверил жителей, что в ближайшее время будет сделан хороший тротуар в районе нового корпуса детского сада «Непоседы». В целом глава района обратил внимание, что приоритет при реализации различных программ благоустройства в Притамбовье — оборудование пешеходных тротуаров вдоль центральных дорог и поддержание их в нормативном состоянии на протяжении всего года, что также требует немалых затрат.

И снова Слобода...

Ещё один наболевший вопрос — состояние дорог и инфраструктуры в микрорайоне Слобода. Не один год жители жалуются на отсутствие уличного освещения. Проблема территории в том, что обеспечить микрорайон необходимой инфраструктурой, чтобы передать её в ведение муниципалитета, должен был застройщик. Этого сделано не было, и, по сути, собственники остались один на один с коммунальными трудностями.

— Когда застройщик фактически отказался от своих обязательств по земле, участок перешёл на территорию ближайшего сельсовета, но коммуникации не были в установленном порядке переданы району. Комсомольский сельсовет и администрация Тамбовского района не могут принять коммуникации, не соответствующие требованиям. Вопрос на данном этапе — в юридической плоскости. Нужно оформить коммуникации. И здесь мы готовы оказать необходимую помощь жителям, мы постоянно на связи с инициативной группой, — отметил Алексей Бородин.
Автор:Юлия Новикова