Лента новостей
Статья8 ноября 2022, 10:35

В Притамбовье на реализацию проекта «Народная инициатива» направлено более 21 млн рублей

Итоговую точку в реализации программы этого года ставить ещё рано, некоторые проекты в сельсоветах продлятся до декабря, но работы по благоустройству уже подходят к концу.

Территория благоустроенного сквера «Счастье» в посёлке совхоза «Комсомолец».
Территория благоустроенного сквера «Счастье» в посёлке совхоза «Комсомолец».Фото: Алексей Бучнев

Ремонт дорог и тротуаров, благоустройство территорий возле памятников и мемориальных комплексов, установка хоккейных коробок и детских площадок, а ещё — решённые проблемы с водоснабжением, освещением и контейнерными площадками. За десять лет существования регионального проекта «Народная инициатива» в Притамбовье удалось снять с повестки множество вопросов. В этом году на реализацию программы в районе было направлено больше 21 млн рублей.

В поддержку народных проектов

В целом порядок реализации проекта «Народная инициатива» за годы его существования остался прежним. Жители сами определяют, на что направить выделенные средства, как преобразить свой населённый пункт, а потому принимают решения взвешенно и ответственно. Сначала на общественном совете вносятся предложения, затем проводится опрос населения и, наконец, на расширенном заседании общественного совета при муниципалитетах принимается окончательное решение в пользу конкретных проектов. Итоговую точку в реализации программы этого года ставить ещё рано, некоторые проекты в сельсоветах продлятся до декабря, но работы по благоустройству уже подходят к концу.

Самыми популярными направлениями по программе «Народная инициатива» остаются проекты, связанные с ремонтом дорог. Их в этом году в Притамбовье было реализовано 14. Ремонт дорожного полотна произведён в селе Беломестная Двойня на улицах Пролетарская, Рубежная, Кооперативная и Луговая, а также в селе Незнановка на улице Заречная. На проект направлено 712,5 тысячи рублей.

В посёлке совхоза «Селезнёвский» заасфальтировали часть дороги на улице Парковая, стоимость работ — 787,5 тысячи рублей. В деревне Красненькой на улице 2-я Почтовая отремонтировали тротуары на сумму более 1 млн рублей. В деревне Перикса заасфальтирован участок дороги на улице Элеваторная от дома №1 до дома №15а. Дорожное благоустройство обошлось в 862,5 тысячи рублей.

В Притамбовье на реализацию проекта «Народная инициатива» направлено более 21 млн рублей
— Отсыпка щебнем дорог произведена в посёлках Горельский лесхоз, Смычка, Пригородное лесничество и селе Тулиновка на территории Тулиновского сельсовета, в селе Селезни Челнавского сельсовета, в сёлах Горелое и Черняное. Также отсыпаны щебнем проблемные участки дорог в сёлах Красная Криуша и Козьмодемьяновка Беломестнокриушинского сельсовета, — поясняют в администрации Тамбовского района.

Чище и комфортнее на улицах станет и для жителей Суравского сельсовета: здесь отсыпали щебнем переулок Совхозный в Сураве и улицу Луговую в селе Иноземная Духовка. Проект обошёлся почти в 386 тысяч рублей. В сёлах Лысые Горы и Козьмодемьяновка Лысогорского сельсовета работы по отсыпке щебнем и ремонту автодорог пройдут в ноябре.

Вопросы ЖКХ

Востребованы и проекты по организации уличного освещения и ремонту водоснабжения. Монтаж уличного освещения осуществлён на улицах Школьная и Центральная в деревне Лужки Бокинского сельсовета, а также на территории Орловского сельсовета на улице 2-я Садовая в деревне Орловка и на улице Горького в посёлке Новая Жизнь. Уличное автономное освещение установили в селе Стрельцы на улице Рабочая и в селе Пушкари на улице Тамары Дерунец от дома №1 до дома №60. На проект направлено 715,5 тысячи рублей.

Станет светлее и для жителей сёл Горелое, Черняное и Красная Криуша, Красносвободное. Решены проблемы с освещением и в деревнях Поповка и Кугушево Новосельцевского сельсовета. В селе Сурава по «Народной инициативе» установлена электрощитовая. На развитие сетей наружного освещения в сёлах Иванково, Авдеевка, Дубровка и деревне Александровка Авдеевского сельсовета планируется затратить 712,5 тысячи рублей. К реализации проекта приступят в ноябре-декабре 2022 года.

Вопросы водоснабжения — одни из самых актуальных для муниципалитетов. И решения проблем в этих сферах местные жители, конечно, ждут с особым нетерпением. Заменена водопроводная сеть на улице Урицкого в Столовом. По словам главы Столовского сельсовета Инны Капленковой, выполнение работ обошлось в 675 тысяч рублей. Частичная замена водопроводных сетей, замена глубинных насосов и автоматики на водонапорных башнях проведены в деревне Орловка и селе Эксталь. Водонапорная башня на сумму 712,5 тысячи рублей установлена в селе Кузьмино-Гать.

В Притамбовье на реализацию проекта «Народная инициатива» направлено более 21 млн рублей
— В этом году на территории Черняновского сельсовета по «Народной инициативе» отремонтировали водопровод на улицах Колхозная и Полевая. Направлено было 225 тысяч рублей, — уточняет глава Черняновского сельсовета Александр Скрипка.

На территории посёлка Строителя реконструировали артезианскую скважину, цена проекта — 2,8 млн рублей, а в Новой Ляде отремонтировали водопроводные сети на улицах Строительная и Советская на сумму более 800 тысяч рублей.

Благоустройство общественных территорий — также популярное направление в рамках реализации «Народной инициативы». Так, для профессионалов и любителей спорта в переулке Школьном села Беломестная Криуша установили хоккейную коробку. Стоимость проекта — 200 тысяч рублей.

— Большой проект по обустройству новых мест и зон отдыха реализован в Комсомольском сельсовете. Для детей открыли игровые площадки на улице Заречной и в мкр. Светлый деревни Крутые Выселки. Интереснее стал и сквер «Счастье» в посёлке совхоза «Комсомолец», здесь установили дополнительно малые архитектурные формы. Общая сумма затрат — 862,5 тысячи рублей, — поясняют специалисты Комсомольского сельсовета.

В Татановском сельсовете на средства «Народной инициативы» в сумме 787,5 тысячи рублей благоустроили прилегающую территорию к памятнику воинам-односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Автор:Елена Гридчина