Лента новостей
Статья16 мая 2023, 09:08

Тамбовские улицы украсят цветы из «Тепличного»

Гортензия и вербена, гацания и бальзамин, а ещё сальвия, бархатцы, петунии и виола. Этот цветочный рай вызывает настоящее восхищение, а от его благоухания приятно кружится голова и учащённо бьётся сердце. Сотни тысяч цветов распустились в АО «Тепличном», чтобы украсить этим летом тамбовские улицы.

Тамбовские улицы украсят цветы из «Тепличного»
Фото: Алексей Бучнев

Командует цветочным парадом агроном-технолог отделения №1 Анна Дмитренко. Занимается этим она уже четыре года и говорит, что в любом деле нужен свой подход, а к цветам — он особенный. По этой причине растениям уделяется пристальное внимание, и дело не только в освещении, температуре и уровне влажности. Всё куда более романтично. На каждом этапе, от посадки сеянца и до того, как цветы вырастут и окрепнут, их сопровождает забота и любовь работников теплицы, а порой и комплимент по поводу их красоты.

— Возможно, прозвучит банально, но любое растение очень тонко чувствует внимание к себе. Не раз мной было замечено: идёшь к ним без настроения — результата точно не жди, а если с радостью и улыбкой — цветы распускаются и кивают, отвечая на твою улыбку, — рассказывает Анна Дмитренко.
Тамбовские улицы украсят цветы из «Тепличного»

Не цветок, а «бабочка»

Цветы на предприятии растут на площади более одной тысячи квадратных метров. Друг с другом здесь соседствуют самые различные растения. И если несколько лет назад выращивали всего десять сортов цветов, то сегодня их уже свыше тридцати. Но и это не предел, есть ещё интересные планы и идеи для реализации, часть из которых пока держится в секрете.

— Попробовали посадить многолетние кустарники, к примеру, гортензию, которая оказалась очень популярна среди покупателей. В следующем году объём этих цветов сильно увеличим. Также будем выращивать розы, которых у нас ещё не было, — уточняет агроном-технолог.

Цветочная классика — петунии. Это растение не теряет своей актуальности даже спустя годы, опережая по популярности те же розы, георгины, лилии. И селекционеры стараются не отставать от спроса, экспериментируют, создавая новые сорта. Поэтому в агрокомбинате выращивают петунии, в которые влюбляются с первого взгляда: такие яркие, крупные цветы разнообразной расцветки редко увидишь на прилавках цветочных магазинов.

Вторую строчку по популярности занимают бархатцы, третью — виола, известная большинству как анютины глазки. У этих цветов необычная окраска, как уточняет Анна Дмитренко, а потом добавляет: недавно одна из работниц их даже сравнила с размахом крыльев бабочки. И ведь действительно: когда ветерок колышет бутон, то его не отличить от порхания бабочки. На четвёртой позиции разместилась сальвия (шалфей), и если раньше выращивалась только красная, то с этого года — множество оттенков. Устойчиво в рейтинге закрепилась и сальвия розового, синего и фиолетового оттенков.

— Ещё посадили вербену, которую часто по внешнему виду сравнивают с крапивой. Растение имеет необычную окраску и форму листа, а рельефность придаёт ему уникальность. К слову, покупатели любят яркие цветы, поэтому у нас много растений с красными оттенками, — добавляет Анна Дмитренко.
Тамбовские улицы украсят цветы из «Тепличного»

Сезон красоты

Стартовал сезон красоты в этом году почти на три недели раньше — 7 апреля. В эти дни начали реализовывать ампельные культуры, а уже с 24 апреля — кассетные цветы. Чтобы в апреле цветы начали радовать своим изобилием и красотой, уже в марте начинается посадка сеянцев.

В первые дни марта пикируются ампельные культуры, чтобы корешки окрепли и успели оплести торфяной горшочек, а само растение пустилось в цветение, в середине марта — кассетные цветы.

Тамбовские улицы украсят цветы из «Тепличного»

Весеннее тепло может быть очень обманчивым, поэтому с высадкой цветов в открытый грунт рекомендуется не спешить. Всему своё время, как говорит народная мудрость и многолетний опыт тамбовских агрономов.

— Цветут растения примерно до октября. Наши культуры укоренённые, крепкие, они выдерживают низкие температуры, но всё же не стоит рисковать, лучше подождать с высадкой до устойчиво тёплой погоды, дождаться, пока ночная температура установится выше +8-+10 градусов, — подчёркивает Анна Дмитренко. — Не стоит забывать и про уход, потому хочется поделиться советом: цветочные культуры рекомендую подкармливать не реже одного раза в неделю. На литр воды нужно добавлять 1-2 грамма удобрения с высоким содержанием калия, которое влияет на размер бутонов и частоту цветения.
Тамбовские улицы украсят цветы из «Тепличного»

Радуют до поздней осени

Цветы — это символ любви, ведь неслучайно о них поют песни и пишут стихи, а ещё — символ красоты, который в ближайшее время раскрасит тамбовские улочки. Из «Тепличного» цветы отправятся по всей Тамбовской области, чтобы радовать прохожих своей разнообразной палитрой.

Как замечает в разговоре экономист по реализации Яна Зиновьева, каждое растение уникально, а потому любую клумбу можно украсить интересно и необычно. Например, придаст особый шарм общественному пространству или домовладению декоративный табак. Культура не самая распространённая, а между тем она обладает оригинальным ароматом и широкой палитрой оттенков.

В последнее время в садах пейзажного стиля на главные позиции выходят вербена, портулак, который цветёт крупными махровыми цветами, почвопокровная диасция. Львиный зев — настоящее украшение любой клумбы, очаровательна гацания, второе название которой — африканская ромашка.

Тамбовские улицы украсят цветы из «Тепличного»
— Впервые посадили вечноцветущую бегонию. Листочки этого растения будто воском покрыты. Цинерария — очень неприхотливое растение, если вы не умеете ухаживать за культурами, то этот цветок для вас. Ещё у нас появился арабис — популярная в ландшафтном дизайне культура благодаря сочетанию неприхотливости с высокой декоративностью. Ну и классика — петуния, которой высадили более 100 тысяч растений, — говорит экономист по реализации Яна Зиновьева.

Цветочный сезон, как заверяют в агрокомбинате, должен продлиться до начала июня. К слову, в прошлом году во все уголки региона отправилось более 150 тысяч цветов, в этом цифра обещает быть гораздо больше.

— Рынок учит нас не стоять на месте и постоянно расширять ассортимент, благодаря чему и вышли на региональный масштаб. Наши цветы приобретают для облагораживания общественных пространств, территорий социальных и образовательных учреждений. Работаем со многими городскими школами и детскими садами, областной и муниципальными больницами. Также наши культуры украшают территории различных предприятий, в том числе таких флагманов как «Октябрь», «Электроприбор», Группа компаний «Жупиков». В этом году стали сотрудничать с музейным комплексом «Усадьба Асеевых», — подытоживает Яна Зиновьева.
Тамбовские улицы украсят цветы из «Тепличного»
Автор:Елена Гридчина