Лента новостей
Статья20 сентября 2021, 14:57

Модельер из Тамбова создаёт наряды для театра и косплея

Оборки, рюши, пышные атласные юбки ярких цветов и корсеты с драгоценным камнями — платья при первом же взгляде захватывают дух. Волшебные образы создаются в ателье не командой портных, а одним человеком, одним талантливым мастером, сумевшим найти своё призвание.

Модельер из Тамбова создаёт наряды для театра и косплея
Фото: Алексей Бучнев

Мечты сбываются

Елена Щербакова прониклась любопытством к работе с тканью ещё в детстве. И этот интерес со временем не угас и вылился в то, что сейчас Елена — профессиональный модельер, а также член Союза театральных деятелей. Костюмы, создаваемые ею, пользуются успехом у многих творческих и спортивных коллективов Тамбовской области. 

После обучения в текстильной академии в Москве, Елена волею судьбы оказалась в театре. Сначала в Тамбовском драматическом, а спустя 15 лет — в только зародившемся Молодёжном театре. Работа над костюмами ей нравилась. Правда, в душе таилась мечта — открыть свою мастерскую.

Модельер из Тамбова создаёт наряды для театра и косплея
Фото: Алексей Бучнев
— И вот у меня появилась стопроцентная уверенность, что надо реализовывать то, что я давно хотела: открывать ателье, чтобы я несла ответственность только за саму себя и занималась любимым делом, — говорит модельер. — Мечты сбываются! В 2012 году я открыла своё авторское ателье.
Модельер из Тамбова создаёт наряды для театра и косплея
Фото: Алексей Бучнев

Маленький мир

Любого вошедшего в мастерскую встречает уютное светлое помещение. Внимание притягивает огромных размеров стол, на котором мастер работает с тканью. Манекены, шкафы и полки с тканями, коробочки с катушками, лентами и бисером, булавки и иголки — всё выдает место работы настоящего модельера. Мастерская небольшая, но очень уютная.

— Мне здесь очень комфортно, — рассказывает Елена. — Когда начинается творческий процесс, нужно сосредоточиться, побыть в тишине, одной. Здесь я нахожусь в своем маленьком мирке, где меня никто не беспокоит.
Модельер из Тамбова создаёт наряды для театра и косплея
Фото: Алексей Бучнев

Населяют мир Елены различные инструменты. Оборудование в мастерской предназначено для различных видов работ. Современные швейные машинки, оверлоки, парогенераторы — помощники Елены в создании уникальных костюмов. Кроме того, есть вещи, которые не ожидаешь встретить в ателье, — молотки и гвозди, с помощью которых растягивается кожа. В ход идут также клей и проволока, поролон и картон. Ножницы и мыло в мастерской занимают своё почётное место.

Внутренняя кухня творчества

На сегодняшний день Елена Щербакова работает одна, без помощников. Грамотное планирование и профессионализм помогают успевать завершить даже самые масштабные проекты.

К слову, клиенты приходят с самыми разными запросами. Кто-то хочет себе юбку, кто-то костюм. С этим обычно не возникает сложностей. А вот на создание театральных, сценических нарядов уходит огромное количество времени.

— Сначала заказчик объясняет мне свой образ, — объясняет модельер. — Если это образ, в который человек будет вживаться, я слушаю его репертуар и присутствую на репетициях, чтобы вдохновиться. Затем всё продумываю, согласовываю, приобретаю материалы. Начинается процесс изготовления: пошив, примерки, корректировки. Когда всё готово, заказчик должен опробовать костюм и, если есть какие-то недочёты, они должны быть устранены. К началу мероприятия образ должен быть подготовлен идеально.
Модельер из Тамбова создаёт наряды для театра и косплея
Фото: Алексей Бучнев

Но дело того стоит. Как и всякий творец, Елена получает удовольствие от полученного результата, над которым она трудится порой и по 12 часов в сутки, шесть дней в неделю.

— Когда мой клиент стоит в костюме, кто-то здесь, в примерочной, кто-то на сцене, и когда я вижу, что человеку в созданном мною образе комфортно, тогда я понимаю, что не зря я не спала ночами, не зря усердно искала информацию. Понимаю, что моя работа завершена, — говорит Елена.

Свои навыки модельер использует не только для работы с клиентами. Много раз она баловала семью и родных своими авторскими вещами. 

— А для себя лично люблю шить простые вещи, но с маленькой «изюминкой», — признаётся она.
Модельер из Тамбова создаёт наряды для театра и косплея
Фото: Алексей Бучнев

Яркие образы

Елена создаёт сценические костюмы уже довольно давно. Заказов и проектов было так много, что все не припомнить. Но есть несколько проектов, которые особенно запомнились. 

Для фотостудии «Полис-Профи» было создано около 100 исторических костюмов трёх эпох царской России. Работала Елена и над нарядами для мюзикла «Цирк Судьбы» по новелле Олега Роя. Масштабная и трудоемкая работа (от разработки эскизов с нуля до выхода на сцену актеров в готовых костюмах) заняла почти год. Много работ было сделано для постановок Театра юного зрителя и музея ТГУ им Г.Р. Державина. Интересными были костюмы для арт-студии «Пятый океан» при камерном хоре имени С.В. Рахманинова. 

Один из недавних проектов Елены — разработка и изготовление гимнастических костюмов для команды спортсменок Тамбовской региональной федерации воздушной атлетики «Гравитация». Эта работа, как отмечает модельер, тоже была очень интересной и насыщенной.

Модельер из Тамбова создаёт наряды для театра и косплея
Фото: Алексей Бучнев

Сейчас Елена занимается разработкой и изготовлением костюмов и аксессуаров для международного косплея, а также платьем для старого американского мюзикла, которые, несомненно, станут новыми достижениями в портфолио модельера.

Автор:Ольга Мещерякова