Лента новостей
Статья25 октября 2021, 13:11

Депутат райсовета Николай Раздобарин рассказал о деятельности народных избранников и своей жизненной позиции

Депутатская деятельность предполагает решение актуальных задач. Это те вопросы, которые всегда на виду, жизненно важные.

Депутат райсовета Николай Раздобарин рассказал о деятельности народных избранников и своей жизненной позиции
Фото: Алексей Бучнев

Постоянные поездки, встречи, прямой контакт с избирателями, обсуждение различных проектов: общественная нагрузка отнимает много времени, тем не менее, в результате такой активности развивается и совершенствуется и сам человек. Так считает депутат Тамбовского районного Совета народных депутатов Николай Раздобарин и добавляет, что серьёзных и нерешаемых проблем просто не бывает, любой территории удаётся помочь, главное — выстроить дальнейшую пошаговую инструкцию с их решением.

Интерес к общественным делам

Николай Раздобарин из Воронежской области, родился в семье простых сельских тружеников. Говорит, всегда занимался общественными делами, проявлял, так сказать, интерес к коллективной работе. Окончил лесотехнический институт, где познакомился со своей будущей супругой. Потом молодую семью отправили по распределению на одно из воронежских сельскохозяйственных предприятий: его — начальником автобазы, жену – экономистом.

Жизнь с Тамбовским районом связал в конце 1982 года, точнее, для его жены это было возвращение к корням — родом она из Горельского лесхоза Тулиновского сельсовета, а вот Николай Раздобарин приехал сюда впервые:

— Первым делом в Тулиновке пошли на местную мебельную фабрику. Помню, как там обрадовались, что появятся сразу два специалиста. Как молодым специалистам нам пообещали построить дом. Директором фабрики тогда был замечательный руководитель и человек Антюфеев Виктор Егорович. Обещание он своё выполнил, дом от предприятия нам построили.

Профессиональный путь Николай Раздобарин начал в должности механика, затем стал главным механиком, главным инженером фабрики. Трудился много лет с большой отдачей. Николай Раздобарин шутит, что всегда считал себя производственником. Душа лежала к сфере, поэтому интересно было и с оборудованием, и с технологиями, а ещё больше — с работниками производства. В далёком 1998 году он возглавил Тулиновскую мебельную фабрику.

Депутат райсовета Николай Раздобарин рассказал о деятельности народных избранников и своей жизненной позиции
Фото: Алексей Бучнев

Жизненная позиция

Николай Раздобарин был депутатом 5-го созыва 2013-2018 годов. За этот период проведено 56 заседаний, принято 650 решений, среди которых вопросы дорожного фонда, состояния и мер по улучшению экологической и эпидемиологической обстановки, утверждения стратегии социально-экономического развития Тамбовского района и многие другие.

— Депутатская деятельность — это общественная работа, а ещё это встречи с людьми, решение их проблем. Если ты можешь помочь человеку, то ты должен помочь. Это моя жизненная позиция! Когда избирался на первые пять лет, был заместителем председателя комиссии по бюджету. Приходилось углублённо и подробно изучать экономические темы, много раз сам проводил заседания комиссии. Видимо, руководство района оценило мою работу, поэтому предложили ещё раз выдвинуть свою кандидатуру — в состав 2018-2023 годов, — рассказывает Николай Раздобарин.

В начале сентября 2018 года прошли выборы депутатов Тамбовского района. В нынешнем составе изменился порядок формирования представительного органа власти, в число депутатов вошли главы сельсоветов. Николай Раздобарин говорит, что благодаря прямому взаимодействию с главами, которые теперь присутствуют на всех заседаниях райсовета, работа стала только эффективнее.

Депутат райсовета Николай Раздобарин рассказал о деятельности народных избранников и своей жизненной позиции
Фото: Алексей Бучнев

Сложные, насущные

Николай Раздобарин является депутатом от Малиновского сельсовета. Несмотря на то, что жителей в муниципалитете немного, круг вопросов очень широкий — и все они сложные, насущные. Это инфраструктура социальных объектов, водоснабжение, уличное освещение, а ещё дороги, вывоз мусора, благоустройство территорий, транспортное сообщение. Любое из этих направлений не должно давать сбоев, а работать слаженно как часовой механизм.

— Сейчас я на пенсии, но жизнь продолжает быть активной, интересной, опять же в силу депутатской деятельности. Скучать не приходится, сидеть не приходится, всегда чем-то занят, — рассуждает Николай Раздобарин.

По его словам, за прошедшие годы многое удалось сделать важного, полезного. В больших городах люди не знают друг друга, а вот в районе все на виду, поэтому есть желание работать для людей, жить для людей.

Раньше в свободное время Николай Раздобарин занимался рыбалкой, выезжал в Инжавинский и Гавриловский районы, увлекался охотой. Сегодня одни виды активного отдыха уходят, другие — приходят. Много уделяет внимания с супругой внучкам: вместе ходят на речку, за грибами, часто гуляют по лесу. Рассуждает, что вроде бы ушёл на пенсию и времени для личных дел должно быть больше, а его почему-то всё также не хватает. А может, оно и к лучшему? Ведь в рамках депутатской деятельности Николаю Раздобарину удастся помочь большему числу жителей Притамбовья в решении их вопросов.

 

Автор:Елена Гридчина