Лента новостей
Статья7 ноября 2021, 14:15

Село Черняное готовится к празднованию 400-летнего юбилея

В 2023 году село Черняное отпразднует солидную дату — 400-летие. Глава сельсовета Александр Скрипка рассказал о предстоящем событии и том, чем запомнился 2021 год.

Село Черняное готовится к празднованию 400-летнего юбилея
Фото: Алексей Бучнев

Сохранить прошлое

Благоустраивать и поддерживать территорию Черняновского сельсовета, а это шесть сёл и деревень, удаётся за счёт инициативы руководства муниципалитета, населения, а также благодаря реализации федеральных и региональных программ. В этом году средства «Народной инициативы» направлены на решение вопросов уличного освещения в селе Черняном, в посёлке Тихий Угол появились новые мусорные площадки и контейнеры.

Благодаря экономии денежных средств по итогам прошлого года отсыпаны проблемные места на автомобильных дорогах в Черняном и посёлке Тихий Угол. Эта работа продолжена в рамках реализации программы «Народная инициатива». Однако Александр Скрипка уточняет, что планировалось сделать гораздо больше, но из-за значительного подорожания металла пришлось пересмотреть приоритеты. К сожалению, ситуация с пандемией, меняющееся законодательство и отсутствие денежных средств пока не дают возможности решить проблему с устаревшими сетями водопровода.

По программе «Формирование комфортной городской среды» также установлено уличное освещение, продолжается благоустройство центральной площади села Черняное. На следующий год запланировано завершить ограждение кладбища, а оставшиеся средства направить на преображение главной площади, так как село будет праздновать юбилей.

— Нам оставлено хорошее наследство, и накоплен большой опыт по проведению культурных массовых мероприятий. Благодаря любви и сохранению традиций прошлого у нас есть чем гордиться, и эта гордость — Черняновский народный хор имени Мордасовой, постоянный участник и многократный победитель конкурсов хоровых коллективов и фестивалей районного, областного и федерального значений. За что участникам и руководителям хора низкий поклон. В 2019 году Черняновский хор, к слову, отметил 100-летний юбилей, — говорит Александр Скрипка.
Село Черняное готовится к празднованию 400-летнего юбилея
Фото: Алексей Бучнев

Социальная поддержка

Администрацией сельсовета проводится работа, направленная на информирование молодёжи о способах решения жилищных проблем. По программе «Обеспечение жильём молодых семей» в прошлом году на очередь было поставлено две семьи, ещё две многодетные семьи из Черняного получили сертификат на жильё. Ведётся социальная поддержка неблагополучных семей, а также родителей, которые не исполняют свои обязанности по содержанию и воспитанию детей. По словам главы сельсовета, сотрудничество в этом вопросе налажено со всеми органами системы профилактики.

— У нас сформирована система регулярных патронажей семей группы риска, состоящих на профилактическом учёте в администрации сельсовета. С родителями и детьми проводим индивидуальные беседы, — добавляет Александр Скрипка.

В это непростое время работники администрации ведут особую работу с гражданами пожилого возраста. На территории сельсовета трудятся 10 соцработников, которые обслуживают 80 сельчан, нуждающихся в ежедневной помощи. При сотрудничестве с Центром занятости Тамбовского района организованы общественные работы.

Черняное — это не только музыкальное и творческое наследие, но и спортивное. Несколько лет назад здесь была создана секция по рукопашному бою и патриотическому воспитанию молодёжи. Жители села посещают тренировки, участвуют в соревнованиях. Александр Скрипка в этом вопросе очень благодарен центру спортивного и военно-патриотического воспитания молодёжи «БОРС» и инициативным братьям Шурыгиным.

Село Черняное готовится к празднованию 400-летнего юбилея

Вода, тепло и дороги

На сегодняшний день самым сложным вопросом для Черняновского сельсовета остаётся водоснабжение. Ежегодно ведутся ремонтные работы по устранению порывов, ремонту насосно-подающей части, осуществляется текущий ремонт водопровода, электрооборудования и водопроводных колонок. Как замечает глава сельсовета, в посёлке Дружба проведены, проводятся и, к сожалению, будут проводиться работы по ремонту теплотрассы и горячего водоснабжения. Так как теплотрасса в посёлке Дружба и водопровод в селе Черняном были построены в 1960-1970-х годах.

Александр Скрипка уточняет, что не менее сложная тема — это дороги. В зимний период проводится расчистка дорог от снега на всей территории поселения, включая подъездные к водопроводным башням для заправки пожарных машин.

В прошлом и текущем году были отсыпаны щебнем проблемные участки автодорог на улицах 40 лет Победы, Новая, Приозёрная и ранее упомянутые автодороги в посёлке Тихий Угол. Благодаря помощи администрации Тамбовского района отремонтировано 400 метров дороги от улицы Ленина до улицы Котовского, а также автомобильная дорога от села Черняного к посёлку Тихий Угол.

— Нашу территорию не зря называют «серебряный голос России». Это родина замечательных людей, а ещё это красивая природа, богатая история, которые мы в силах сохранить. И именно сейчас больше всего хочется пожелать всем крепкого здоровья и долгих лет жизни. Мы обязательно преодолеем пандемию!
Автор:Елена Гридчина