Лента новостей
Статья2 декабря 2021, 09:31

Строитель своего тела: тамбовчанка Алина Несмеянова рассказала о пути в спорт и победах в бодибилдинге

Стоя на сцене с кубком и медалью в руках после соревнований, Алина вспоминала, что такую же картинку победы она уже видела в своих мыслях. Ещё студенткой первого курса девушка, замечтавшись, представила себя чемпионкой турнира по бодибилдингу.

Строитель своего тела: тамбовчанка Алина Несмеянова рассказала о пути в спорт и победах в бодибилдинге
Фото: архив Алины Несмеяновой

В реальности всё оказалось так же, как и в её внезапных фантазиях: восхищённые взгляды жюри, аплодисменты зрителей и уверенность в том, что она — лучшая из лучших.

Физкультуру в школе не любила

Алине Несмеяновой 26 лет. Менеджер по экспорту полупродуктов АО «Пигмент», на данный момент она абсолютная чемпионка по бодибилдингу Всероссийского кубка «Титан» в категории фитнес-модель и чемпионка в категории фитнес-бикини Брянской, Липецкой и Московской областей. В тренажёрный зал девушка пришла пять лет назад. Алина замечает: в школе физкультуру не любила и из-за частых проблем со здоровьем нередко сидела на «скамейке освобождённых».

— Я с детства была довольно худенькой. А как раз пять лет назад решила, что поправилась и мне стоит немного похудеть. Родственники подарили абонемент на посещение спортзала. Всего на месяц: мол, вдруг ты передумаешь. А я не то что не передумала — наоборот, втянулась! — рассказывает Алина.

Поначалу девушка занималась самостоятельно. Потом познакомилась с тренером Юлией Глазычевой — к слову, чемпионкой мира по бодибилдингу в категории Women’s physique. В какой-то момент Алине захотелось не просто рядовых тренировок. Пример тренера вдохновил девушку на более серьёзные занятия бодибилдингом.

— Но тогда Юля отказала мне в подготовке к соревнованиям. Сейчас понимаю, что я просто была очень далека от нужной формы. Я продолжила тренироваться «как все», но уже поставила себе цель довести тело до готовности к турниру, — рассказывает Алина.
Строитель своего тела: тамбовчанка Алина Несмеянова рассказала о пути в спорт и победах в бодибилдинге
Фото: архив Алины Несмеяновой

Меню для спортсмена

К разговору с тренером начинающая спортсменка вернулась спустя какое-то время. Оценив форму подопечной, Юлия Глазычева согласилась готовить Алину к соревнованиям. Но предупредила: предстоит не самый простой путь.

— Честно говоря, я тогда не понимала, каково это — подготовка в нашей дисциплине. Казалось, что это так круто: я занимаюсь у личного тренера, соблюдаю диету. Даже чувствовала себя какой-то особенной, — признаётся Алина Несмеянова.

На деле же впереди были несколько месяцев жёстких ограничений и усиленных тренировок. Алина поясняет: у спортсмена-бодибилдера есть периоды набора массы за счёт развития мышц и периоды так называемой сушки, когда вес и объёмы снижаются за счёт уменьшения жировой ткани. Сушка перед каждым турниром длится 4-5 месяцев. Алина Несмеянова уточняет: в это время основной рацион составляют продукты, богатые белком. Потребление жиров и углеводов снижается до минимума.

— Можно есть куриную грудку, нежирное мясо и рыбу, творог, немного риса. В пересчёте на куриное мясо я ежедневно съедаю по 500 граммов белковых продуктов. Кажется, что это просто: ведь я не голодаю. На самом деле, такая диета даётся тяжело для организма. Постоянно хочется есть. Чтобы перебить чувство голода, я иногда использую такой пищевой лайфхак: ем огурцы, запивая их несладким кофе, — рассказывает Алина.

Девушка питается четыре раза в день. Признаётся: порой доходит до того, что она буквально считает часы и минуты, оставшиеся до каждого приёма пищи. Во время первой сушки тяжелее всего было обходиться без сладостей. Девушка мечтала, что, вернувшись со своего первого турнира, съест большой торт. Правда, тренер напутствовала, мол, вернёшься с кубком — будет тебе торт, а приедешь без кубка — никакого торта.

Отдельный пункт подготовки к соревнованиям — уроки позирования. Показывая фото с турниров, спортсменка поясняет: улыбаться, держа тело в напряжении, демонстрируя красоту и силу мышц, — вовсе не просто.

Строитель своего тела: тамбовчанка Алина Несмеянова рассказала о пути в спорт и победах в бодибилдинге
Фото: архив Алины Несмеяновой

Хочу, чтоб за меня в зале болела семья

Отправляясь на первый турнир, Алина была готова к тому, что не войдёт в число победителей. Многим именитым сегодня спортсменам удача улыбнулась далеко не сразу. Однако уже первый турнир для Алины Несмеяновой завершился попаданием в тройку лидеров.

— Ты понимаешь, что в зале собрались лучшие представители направления. Люди очень сильные морально, сумевшие развить себя физически. И ты — среди лучших. А когда по итогам выступления ты оказываешься среди призёров, то есть лучших из лучших, то чётко осознаёшь, что готова снова и снова выдерживать месяцы ограничений, день за днём тренироваться, чтобы улучшать свой собственный результат. Для меня спорт — это возможность доказать в первую очередь самой себе, что я многое могу. В будущем надеюсь выйти на соревнования международного уровня, — говорит Алина.

Рассказывая о своём пути, Алина замечает: среди окружающих совсем не много тех, кто её поддерживает. Друзья и коллеги отнеслись к усиленным тренировкам скептически. Девушка уточняет: есть и откровенные хейтеры, которые, кажется, только и ждут новых записей в соцсетях, чтобы оставить негативные комментарии.

— Иногда ловлю себя на мысли, что по-настоящему за меня болеет именно мой тренер. Юлия своим примером вдохновляет на новые достижения. Знаете, задумываясь о том, что турнир может окончиться для меня «непобедой», я не боюсь негативных отзывов или насмешек окружающих. Я боюсь не оправдать надежды своего тренера. Поэтому иду вперёд, — говорит Алина.

Девушка замечает: среди спортсменок немало тех, кого в зале поддерживают мужья и дети. Когда разговор заходит о семье, Алина Несмеянова уточняет: в будущем она видит себя счастливой женой и мамой:

— Мой молодой человек поддерживает моё увлечение. Я понимаю, что, когда придёт время родить ребёнка, в спорте придётся сделать паузу. Но лишь на время. Я мечтаю, что когда-нибудь, выступая на турнире, буду знать, что в зале у меня как минимум двое болельщиков: муж и ребёнок.
Автор:Юлия Новикова